Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как получить работу, которую вам не хотят давать

4 вопроса, которые нужно задать на проваленном собеседовании

«Офисная среда»: рассказываем, какие вопросы нужно задать на собеседовании потенциальному начальнику, если интервью идет из рук вон плохо, а на улице кризис.

Чем глубже кризис и чем слабее рубль, тем страшнее наблюдать за тем, как усиливается безумие на рынке труда. С одной стороны, все чаще попадаются вакансии, в которых за зарплату в 45 тысяч в месяц от опытного соискателя требуют, к примеру, свободный английский. Вы в своем уме? Вы вообще представляете себе, сколько денег и времени нужно вложить, чтобы получить свободный английский и при этом почему-то остаться жить в России? Кто он, этот человек, у которого свободный европейский язык, и он мечтает получать такую зарплату за полный день в офисе? Вот бы на него посмотреть.

С другой стороны, сильно окрепли совершенно профнепригодные кандидаты с гонором и без какого бы то ни было интересного опыта работы.

К счастью, как правило, они честно заявляют о своей профнепригодности, начиная письмо со слов «Доброе время суток!».

Собственно, все. Дальше можно не тратить время, но если все же открыть прикрепленное к этому письму резюме, там с очень большой вероятностью будет написано, что у соискателя свободный английский. Как бы ему объяснить, что у него даже русский несвободный. И свой английский нельзя считать свободным на том основании, что ты можешь написать письмо при помощи гугл-переводчика и сериалы смотришь не дублированные, а с субтитрами.

Единственная причина, по которой эти люди не умирают с голоду, а получают работу с зарплатой в 45 тысяч в месяц, на которой требуется свободный английский (и русский), — у разместившего вакансию английский (и русский) ровно такого же уровня свободы.

Так они и вальсируют, этот кандидат и наниматель, а человек, который потратил годы и деньги на свой действительно свободный английский и другие полезные рабочие навыки, смотрит на все это в ужасе и не понимает, как жить. В таком климате, который все больше начинает напоминать советский анекдот про «они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем», нормальные работодатели и сотрудники стараются крепче держаться друг за друга. Ха! Шутка. Мы не в утопии. Мы в России, сынок.

На деле работодателю все чаще кажется, что он переплачивает и вон сколько на рынке более дешевой рабочей силы.

А работник, хоть и паникует, но работу получше искать не перестает, потому что ее меньше, но не испарилась же она вся.

Итак, вы сидите на собеседовании на работу, которую вообще-то очень хотите получить, а собеседование идет ну очень плохо. А ведь все так хорошо начиналось. С вами уже говорила сотрудница HR-отдела, и все прошло великолепно. Потом вас собеседовала начальница HR-отдела, и вы ее сразили. Но теперь, на третьем и главном собеседовании с главой компании, ничего не клеится.

Контакта нет, человек смотрит на вас скучающими глазами, задает шаблонные вопросы и не интересуется ответами. Он вас не наймет. В более хлебный год можно было бы не тратить время и просто уйти, вежливо дождавшись, пока он устанет мучить вас обоих, но, когда эти сладкие времена вернутся, никто не знает.

В кризисный год, если вам удалось найти хорошую вакансию в хорошей компании и с хорошей зарплатой, сдаваться нельзя. И кстати, терять вам уже совершенно нечего.

Вы же видите, он вас уже не нанимает. В такой ситуации можно активизировать простое, но действенное оружие: разговорить нанимателя.

Секрет очень простой. Люди обожают разговаривать, слышать звук собственного голоса и особенно — разговаривать о себе.

Если чувствуете, что о вас поговорить не получается, плюньте. Говорите с нанимателем о нем самом. Можно начать с этих вопросов:

Что представляет собой день в компании? Например, какие были проблемы вчера и как они были решены?

Вторая часть очень важна. Если просто спросить про типичный день, человек скажет вам что-то общее о том, что «тут у нас сумасшедший дом» или «все обычно, как и в других компаниях». Если же спросить про какой-то конкретный день, к примеру вчерашний, есть шанс услышать что-то такое, за что можно будет зацепиться. Может, наниматель действительно опишет какую-то проблему, что даст вам шанс предложить оригинальное решение.

Если бы вы могли получить любой проект/клиента, кто бы это был?

Во-первых, хорошая возможность узнать, куда стремится компания. Во-вторых, не исключено, что вы знаете, как им туда попасть. Или, может быть, у вас есть неудачный опыт, которым сейчас тоже можно поделиться (помните, он вас уже не нанимает, терять нечего). Можно рассказать, как вы пытались заполучить какого-то клиента, как вам это не удалось, но какие выводы вы из этого сделали и как планируете поступать в будущем.

Каким достижением своей компании вы особенно гордитесь?

Это даст нанимателю шанс заняться своим самым любимым делом — расхвалить себя. Пусть расскажет вам, какой он молодец, и увидит, что вы его поняли и в состоянии оценить, как тяжело ему было добиться того, чего он добился.

Какое качество в своих сотрудниках вы цените больше всего?

А этот вопрос даст вам возможность расхвалить себя — а вы, кстати, ровно за этим и пришли.

Дайте нанимателю поговорить, и от этого интервью, которое началось так неудачно, у него останется очень хорошее впечатление.

Почему? На том простом основании, что говорил на нем он. Не исключено, что вы ему так понравитесь, что можно будет и зарплату попросить выше изначально оговоренной. Удачи!

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости