Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

5 недорогих курортов для отдыха с детьми

Куда можно недорого съездить с ребенком отдохнуть

Вместе с экспертами «Газета.Ru» проанализировала рейтинги туристических направлений и выбрала пять курортов, где можно недорого отдохнуть с детьми.

Растущая популярность внутреннего туризма в России ни для кого не секрет. Равно как и причины этой самой популярности. По данным Skyscanner, 60% российских путешественников проведут свой летний отпуск в России: уже сейчас больше половины броней (52%) приходится на отечественные курорты, и этот процент будет расти. Рост интереса к поездкам по России начался в 2014-м — и не остановился до сих пор: за прошедшие три года популярность поездок по России, по данным все того же сервиса Skyscanner, увеличилась почти на четверть (23%).

В какие периоды на российских курортах будет многолюднее всего? «Июнь и август — самые популярные месяцы для бронирования летнего семейного отдыха, в июле все-таки очень жарко и душно (особенно на курортах Краснодарского края), — объясняет руководитель туристического сервиса «Рамблер-Путешествия» Алена Корякина. — Летний отдых лучше планировать заранее, тогда можно существенно сэкономить на путевке. Если сейчас озаботиться организацией поездки, то, например, недельный тур в Сочи в августе будет стоить 25,5 тыс. руб. на человека, а путевка в Анапу (тоже на семь дней) с проживанием в четырехзвездном отеле, авиабилетами, трансфером и страховкой — от 20 тыс. руб. на человека. Но напомню, что бронировать нужно уже сейчас».

Туристический сервис Travel.ru тоже определил самые популярные летние направления для путешествий с детьми — этот рейтинг основан на данных броней отелей и апартаментов для проживания с детьми с 1 июня по 31 августа 2016 года туристами, путешествующими самостоятельно всей семьей. «Число летних путешествий с детьми по России выросло на четверть по сравнению с прошлым летом. Курорты Краснодарского края опережают крымские курорты по популярности отдыха с детьми, но в Крыму отдохнуть с детьми в среднем на 20% дешевле, чем на Кубани», — отмечает директор по коммуникациям Travel.ru Яков Садчиков.

В топ-5 популярных курортов России для семейного отдыха этим летом входят Сочи, Анапа, Ейск, Геленджик и Светлогорск. А дешевле всего в России семейный отдых летом обойдется в Кавминводах. Где же в этом году можно по-настоящему хорошо отдохнуть с семьей?

Анапа

Этот город Краснодарского края наши соотечественники выбирают для отдыха с детьми: море здесь мелкое и спокойное, пляжи и песочные, и галечные, плюс — аквапарк, дельфинарий, набережная, вдоль которой можно носиться с дикими криками, словом, все, чтобы было чем занять детей.

Те, кто не может спокойно лежать на пляже и нуждается в экскурсионной программе, ездят помимо дельфинария в поселок Витязево на берегах Витязевского лимана, где можно поваляться в лечебных грязях и погулять по дюнам, в станицу Благовещенскую, где можно любоваться лотосами (но и валяться в грязи — тоже), и на Азовское море, где есть свои курорты, подходящие для детей.

Ейск

Город, расположенный у основания Ейской косы, между Таганрогским заливом и Ейским лиманом Азовского моря, — пятый по численности населения город Краснодарского края. Благодаря тому, что на машине из Москвы сюда можно добраться при желании даже за день (если водитель вынослив и хочет скорее искупаться), Ейск — идеальное место для больших семей, которым авиабилеты влетают в копеечку.

Мелкое море, песчаный пляж, пешеходные улицы, целых четыре парка развлечений и общая чистота и благолепие — матери семейств выбирают город за это, а отцы и дети (сыновья, разумеется) не возражают, потому что там можно сходить на футбольный матч местной команды. А еще с 17 по 21 июня в Ейске пройдет кинофестиваль «Провинциальная Россия».

Геленджик

Дивноморское, Бетта, Архипо-Осиповка, Кабардинка, Джанхот, Прасковеевка: все эти красивые топонимы — это названия поселков, входящих в курортную зону Геленджика.

Да и название самого курорта весьма привлекательно для тех, чей слух ласкают экзотические сочетания звуков.

Санатории, аквапарки, дельфинарии, кизиловые рощи, заросли кипариса и 100 км пляжей, диких и не очень: Геленджик предлагает полный набор курортных развлечений, разнообразие ландшафтов, лечебные воды и грязи — в общем, у нас самих глаза разбегаются. Для детей здесь есть специальные детские кафе и парки развлечений, для мужчин — дайвинг и рыбалка, а для женщин — возможность занять всех членов семьи и наконец-то от всех отдохнуть.

Светлогорск

Самый крупный курорт Калининградского взморья подходит для тех, кто любит попрохладнее. Для детей побережье Балтийского моря идеально подходит благодаря прекрасным пляжам с чистым мягким песком, в который можно закапываться бесконечно, однако Светлогорск — не тот случай: он расположен на холмах, и к морю тут приходится спускаться по специально оборудованным спускам.

Город подходит не столько для детей, сколько для их бабушек — красивый зеленый город с немецкой архитектурой и чистыми улочками и водолечебницами.

С детьми из Светлогорска отправляются на Куршскую косу, разделяющую соленое Балтийское море и пресноводный Куршский залив: песчаные пляжи, ласковое море и общее умиротворение — чего еще желать?

Кавказские Минеральные Воды

Эти несколько городов, расположенных на Ставропольской возвышенности и северных склонах Большого Кавказа, — один из старейших курортных районов России. Трудно встретить бабушку, которая никогда не бывала бы в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и Железноводске, здешние бальнеологические курорты и минеральные источники так и манят всех, кто хочет подлечиться.

Моря здесь нет, зато есть воздух, целебные воды и озеро Тамбукан в 15 км от Пятигорска, где можно валяться в лечебной грязи не хуже, чем под Анапой, горы, к которым можно подниматься пешком или по канатной дороге, Медовые водопады в получасе езды от Кисловодска, пещера вечной мерзлоты в Железноводске.

В общем, сюда надо ехать с детьми, которым не хватает в жизни впечатлений. Здесь их будет с избытком.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости