Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскошь на колесах

21 августа состоится 66-й аукцион олдкаров Pebble Beach Concours d'Elegance

На этой неделе любители олдкаров собрались в Калифорнии на Pebble Beach Concours d'Elegance. Именно там можно увидеть винтажные автомобили ведущих мировых брендов. На фестиваль, который проходит с 17 по 21 августа, выставляются роскошные элегантные Bugatti, Aston Martin, Ferrari, Lamborghini, Bentley и Rolls-Royce, произведенные начиная с 1900-х годов. «Газета.Ru» отобрала десятку самых дорогих лотов с главного аукциона.

Вот уже более полувека, с 1950 года, если быть точными, каждый год в августе в одном из самых престижных американских гольф-клубов Пеббл-Бич в Калифорнии можно увидеть роскошные и прекрасные автомобили, произведенные в XX веке. В автомобильном мире Pebble Beach Concours d'Elegance — одно из самых громких событий, притягивающих поклонников винтажных машин и тематических гонок. За неделю здесь успевают пройти аукцион олдкаров, гонка раритетных автомобилей и конкурс олдаров — на пространстве, которое большую часть года остается полем для гольфа, в августе болеют за фаворитов, выбирают лучших и приобретают новые экземпляры коллекций.

По данным агентства Bloomberg, общий объем продаж аукциона достигнет $370 млн.

На аукционе будут представлены самые красивые автомобили в мире — от старых классических моделей до новых концептуальных суперкаров. Попасть на аукцион можно, уплатив $40 за вход на одни торги. Билет на конкурс в этом году стоит $375, а VIP-билет обойдется гостям в $750.

Для того чтобы участвовать в аукционе, автомобиль должен быть в состоянии, максимально приближенном к оригиналу. Во время конкурса, который проходит в конце торгов, судьи выбирают лучший автомобиль, стоимость которого поднимается до 30% после аукциона, сообщает американский журнал Automobile Magazine.

«Газета.Ru» представляет десятку самых дорогих лотов предстоящего аукциона, стоимость которых превышает $3 млн. Стоит отметить, что большинство из представленных автомобилей — Ferrari.

Примерная стоимость: $18–20 млн

Один из самых узнаваемых спорткаров. Более того, один из девяти автомобилей в своем роде, оснащенный четырехступенчатой механической коробкой передач, двигателем мощностью 275 лошадиных сил и легким алюминиевым корпусом. California Spider Competizione участвовала во многих международных гонках и на сегодняшний день имеет 23 награды.

Примерная стоимость: $15–18 млн

Модель легендарной 250-й серии, ставшая первой гоночной SWB Berlinetta. В 1960-м она финишировала седьмой на «24 часах Ле-Мана». Более того, этот автомобиль был собран специально для конкурсных гонок «24 часа Ле-Мана», известных своей сложностью. 120-литровый алюминиевый топливный бак и двигатель в 275 лошадиных сил.

Примерная стоимость: $12–15 млн

Модель, разработанная великим инженером Витторио Яно. В свое время 8C 2300 завоевал четыре победы на «24 часах Ле-Мана» подряд, что и сделало его одним из самых желанных автомобилей для коллекционеров.

Примерная стоимость: $10–14 млн

Bugatti Type 55 Roadster стал сенсацией после своего дебюта на Гран-Лион в 1924 году. Еще бы — при весе всего 1,5 тыс. фунтов этот автомобиль имеет удивительную мощность 130 лошадиных сил при 5 тыс. оборотов в минуту. С момента своего появления Bugatti Type 55 Roadster был мечтой многих автолюбителей. На аукционе автомобиль будет представлен с оригинальными двигателем и коробкой передач.

Примерная стоимость: $10–12 млн

Один из лучших Ferrari всех времен и победитель Villa d'Este Concorso d'Eleganza в 2012 году 21 августа будет представлен после тщательной реставрации. Многие профессиональные гонщики пилотировали 250 GT SWB на различных гонках, в том числе Жан «Берлис» Блатон, Вилли Мересс, Оливье Гендебьен, Стирлинг Мосс и Джо Шлессер. 250 GT SWB входит в число самых красивых автомобилей за всю историю.

Примерная стоимость: $6–8 млн

Благодаря 140 лошадиным силам и 7000 оборотам двигателя в минуту, а также 5-ступенчатой коробке передач Ferrari 166 MM остается единственной послевоенной моделью, которая выиграла все три грандиозные спортивные гонки: «24 часа Ле-Мана», «Тарга Флорио» и «Милле Милья». Правда, двигатель у этого авто уже восстановленный, зато коробка передач оригинальная.

Примерная стоимость: $5–6 млн

Porsche 550A, безусловно, один из лучших классических автомобилей. Стильная 550A Spyder неоднократно показывала хорошие результаты в гонках, в том числе пятое место в общем зачете и второе в классе на «24 часах Ле-Мана», а также первое в классе на «12 часах в Реймсе» в 1958 году. По словам экспертов, на аукционе Porsche 550A Spyder будет в отличном состоянии — для автомобиля 50-х годов, участвовавшего в немалом количестве гонок.

Примерная стоимость: $4,5–5,5 млн

Победитель «24 часов Дайтоны» (вел машину Пол Ньюман) и обладатель второго места в общем зачете на «24 часах Ле-Мана»: в 1979 году это сделало его одним из самых успешных гоночных автомобилей своей эпохи. 750 лошадиных сил и 8200 оборотов двигателя в минуту, 4-ступенчатая механическая коробка передач и полностью независимая подвеска с амортизаторами заставляют сердца коллекционеров биться чаще. Более того, в открытой продаже автомобиль представлен впервые.

Примерная стоимость: $3–4 млн

Победитель премии Pebble Beach Concours d'Elegance 2007 года поборется за это звание снова. Уникальный двухместный кузов, созданный Франко Скальоне, 4-ступенчатая механическая коробка передач и независимая передняя подвеска с винтовыми пружинами выделяют это авто среди большинства Aston Martin.

Примерная стоимость: $3,2–3,6 млн

Все четыре хозяина, когда-либо владевшие автомобилем, тщательно следили за его состоянием. Именно поэтому у авто 60-х годов до сих пор оригинальный двигатель, кожаная обивка салона, а также редкий оригинальный цвет, что, скорее всего, приятно удивит не только судей, но и покупателей на предстоящем аукционе.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp