Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девушка в белом и дедушка в свитере

Экс-президент или бывшая фотомодель: за кого проголосуют США

Первая леди или первый мистер? Граждане США делают выбор, кто будет рядом с новым американским президентом — любитель просторных теплых свитеров муж Хиллари или жена Дональда в обтягивающих платьях. «Газета.Ru» проследила, как менялся имидж Меланьи Трамп и Билла Клинтона.

Бывшая модель или экс-президент? От того, какой выбор сделают сегодня американцы, зависит не только внутренняя и внешняя политика США, но и будущий имидж Овального кабинета. Супруга (или супруг) президента Соединенных Штатов Америки — важная представительская должность, от этой фигуры зависит, насколько привлекательно будет выглядеть президент в глазах других людей.

Роскошная, элегантная и слегка печальная Жаклин Кеннеди, преданная, изысканная Нэнси Рейган, яркая, умная Мишель Обама — все они, каждая по-своему, позволяли относиться к их президентствующим супругам с симпатией. Кто же займет их место?

Первый мистер

Если президентом станет Хиллари Клинтон, впервые в истории США обретут своего первого мистера, который по совместительству окажется экс-президентом. К которому, надо сказать, в нашей стране относились с симпатией: во времена его президентства (с 1993 по 2001 год) было всякое, но этот человек всегда казался нам классным — он играл на саксофоне, непрестанно улыбался, оказался любимцем женщин. В общем, он не был похож на угрюмого агрессивного политика мощной державы.

Билл Клинтон был стильным парнем с самого рождения: уже в годовалом возрасте он позировал фотографам в великолепных белых сникерсах и белых шортах с подтяжками. Тогда еще ему не нужно было одеваться как политик. Однако Клинтон занялся политикой в совсем раннем возрасте: в 1974 году в возрасте 28 лет он уже баллотировался в конгрессмены от своего родного штата Арканзас, проиграл, в 1976 году стал министром юстиции и генеральным прокурором Арканзаса, а в 1978 году все-таки победил на губернаторских выборах.

Ему было 32 года, он оказался самым молодым губернатором штата в истории США.

С точки зрения стиля это означало, что в тот момент, когда его ровесники носили широкие брюки и водолазки, в его гардеробе поселились костюмы и галстуки: зелено-голубые глаза, густые черные волосы (да-да) и прекрасно сшитый деловой костюм темного цвета.

Ждала его президентская карьера: в середине 80-х он уже поседел, а костюмы и галстуки посерели. В начале 90-х во время кампании, когда он боролся за пост президента в качестве кандидата от Демократической партии и победил, Билл Клинтон проявил альтернативную сторону своей натуры — и в одежде тоже.

Именно тогда стали появляться фото, на которых Клинтон был, во-первых, без галстука, во-вторых, в коричневом шерстяном костюме (этот цвет никогда не приветствовался в деловом дресс-коде), а иногда даже в шарфе вместо галстука.

Ну и главное — с саксофоном, а не микрофоном. В 1993 году саксофон был отложен в сторону: в Овальном кабинете Билл Клинтон появлялся в строгих костюмах, сшитых бруклинским портным Мартином Гринфилдом, который сейчас работает в том числе и с Бараком Обамой, а раньше шил костюмы для Майкла Джексона и Шакила O'Нила.

Покинув пост президента США, Билл Клинтон резко раздобрел и перешел на одежду в стиле кэжуал: в рубашках поло удобнее наносить благотворительные визиты и играть в гольф. С началом президентской кампании Хиллари Клинтон ее муж не вернулся к деловым костюмам: на публичных выступлениях в поддержку супруги он появляется в демократичной фланелевой рубахе или теплом свитере (иногда весьма патриотичном, с узором в виде американского флага).

Постаревший, похудевший Билл Клинтон в уютном трикотаже сейчас выглядит добрым дедушкой. И даже надевая темно-синий костюм, он предпочитает обходиться без галстука: клетчатая рубашка его не требует.

Первая красавица

Если первой леди станет Меланья Трамп, то вместо дедушки в роли второй половины главы государства в США окажется ослепительная красотка, фигуре которой завидуют не только ее 46-летние ровесницы, но и девушки гораздо моложе. Меланья Трамп, урожденная Кнавс, была фотомоделью из Словении, сделавшей успешную карьеру в Нью-Йорке, где она и познакомилась с Трампом в 1999-м.

Стройная фигура, длинные светло-каштановые волосы, правильные черты лица — девушка выглядела как типичная модель 90-х, сексуальная и высокомерная.

Идеальная пара для эксцентричного миллиардера.

Наряды Меланьи всегда напоминали эталон женственности — красное платье мультяшной Джессики из фильма «Кто подставил кролика Роджера». Вечерние платья в пол, романтические костюмы необычных для делового стиля ярких цветов, платья-футляры — одежда Меланьи не скрывает точеную фигуру: такую тонкую талию и высокую грудь глупо маскировать.

Глубокие декольте, блестящий шелк, высокие разрезы на платьях — трудно сказать, было ли это выбором самой Меланьи или требованием ее супруга, которому явно нравится показывать, какая красота у него есть.

Пусть завидуют!

И завидовали. Особенно свадебному платью Меланьи: в 2005 году она вышла замуж за Трампа в белоснежном наряде с длинным шлейфом — созданный Джоном Гальяно для дома Dior, он стоил тогда $100 тыс. На свадьбе, кстати, в качестве гостей присутствовали помимо голливудских звезд экс-президент США Билл Клинтон с супругой.

Сегодня от агрессивной сексуальности Меланьи Трамп остались только следы, хотя и вполне отчетливые: ей на смену пришли элегантные, но откровенно недешевые дизайнерские платья-футляры и деловые костюмы белого, красного, синего цветов — в США легко выглядеть патриотичным, чередуя цвета национального флага. Плюс — бежевый (платье-футляр Michael Kors на праймериз в Индиане), розовый (например, блуза с бантом Gucci с брюками в тон на вторых теледебатах), фуксия.

Глубокие декольте, блестящие ткани и высокие разрезы ушли в прошлое, но великолепную фигуру наряды Меланьи по-прежнему подчеркивают.

Кто знает, может быть, отдавая голос за Дональда, избиратели кандидата от республиканцев голосуют за его жену?

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости