Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Burning Man для миллиардеров

Как проходит неофициальная часть форума в Давосе

В швейцарский Давос слетаются представители мировой элиты: в ближайшие три дня политики, экономисты и поп-звезды на панельных сессиях поговорят за все хорошее и против всего плохого. О том, что будет в Давосе после высокопарных дискуссий, — в материале «Газеты.Ru».

Пусть основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб позиционирует Давос как «место, где встречаются лидеры».

Остряки же называют его «фестивалем Burning Man для миллиардеров» или «денежным «Оскаром» — каждый январь в Швейцарии собираются самые влиятельные и богатые люди мира (впрочем, и в обычные дни высокого сезона бедняки здесь не катаются).

Альпийский курорт когда-то предназначался для богатых и больных. Но старинные туберкулезные санатории переоборудовали под спа-отели, и сегодня там принимают самых здоровых. Участники форума не скрывают, что планируют жить долго — в первый же день форума состоится панельная дискуссия на тему «Готовимся жить до 100 лет».

За 40 с лишним лет своего существования форум в Давосе не раз становился ареной событий мирового значения. В 1988 году здесь подписали декларацию, означавшую попытку примирения, враждовавшие Турция и Греция. В 1989-м здесь встретились министры из Северной и Южной Кореи. В том же году канцлер ФРГ Гельмут Коль и председатель Совета министров ГДР Ханс Модров обсуждали здесь процесс объединения Германии. В 2001-м — впервые пожали друг другу руки Шимон Перес и Ясир Арафат.

Однако мировая элита стекается сюда не для того, чтобы увидеть, как волк помирится с ягненком.

Критики Всемирного экономического форума утверждают, что Давос — это повод для глобальной вечеринки, где представители мировой элиты прежде всего хотят приятно провести время среди равных себе.

Среди спикеров форума в этом году — певица Шакира и актер Форест Уайтекер (16 января им вручили премии Crystal Awards за достижения в области благотворительности), Мэтт Деймон, который будет говорить о сохранении водных источников, Джейми Оливер, одержимый идеей здорового питания для школьников, Will.i.am, музыкант из группы Black Eyed Peas, который будет на отдельной панели обсуждать проблемы социального неравенства.

В официальную развлекательную программу входят концерты немецкой скрипачки Анн-Софи Муттер (она тоже стала лауреатом Crystal Awards) на открытии форума и концерт женского оркестра «Зохра» из Афганистана на закрытии, утренние сеансы осознанной медитации с буддийским монахом Матье Рикаром, тренировки с Люком Беннеттом, готовящим к соревнованиям чемпионов «Формулы-1» и олимпийских чемпионов, на курорте неподалеку от горы Ринерхорн и выставка «Машина добра» (Benevolent Machine) с интерактивными видеоинсталляциями.

Однако все самое интересное будет происходить не на панельных дискуссиях и протокольных презентациях.

За рамками панелей присутствующие на ходу определяют по цвету бейджа, кто находится перед ними: белые бейджи носят участники форума, имеющие право принимать участие в любой секции и пользоваться всеми благами, которые предлагает знаменитый курорт, оранжевыми бейджами оснащены 500 журналистов, освещающих мероприятие, на панельные дискуссии им ходить можно, а вот на вечеринки чаще всего нельзя. Фиолетовые бейджи обозначают обслуживающий персонал, количество которого в гостиницах и ресторанах Давоса во время форума увеличивается в разы. Самые роскошные отели курорта Belvedere и InterContinental (в последнем пройдет торжественный вечер по случаю закрытия мероприятия) выпускают свои собственные бейджи — для тех, кто приезжает на курорт не поучаствовать в дискуссиях, а пообщаться с нужными людьми.

Без правильного бейджа в Давосе нельзя — если только вы не Кристин Лагард или Олег Дерипаска, — иначе как вас пропустят на вечеринку?

А вечеринки в Давосе — это самое важное. В памяти регулярных участников форума надолго сохраняются «бесконечные потоки лучшего шампанского, водка и черная икра среди танцующих казаков и русских моделей», — ностальгически пишет об одном вечере в Давосе макроэкономист Сандра Навиди в своей книге «Superhubs».

Приемы — это почти официальная программа мероприятия, каждая уважающая себя корпорация обязана приглашать гостей на шампанское и коктейли. Иногда это небольшие закрытые мероприятия, куда специально прилетают Леонардо ДиКаприо и Боно. Иногда — роскошные приемы, которые устраивает, например, банк JPMorgan Chase, — однажды под мероприятие был арендован Kirchner Museum Давоса: гендиректор банка Джейми Даймон лично встречает гостей и если не знает кого-то в лицо (разумеется, к Терезе Мэй или бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру это не относится), то пристально изучает бейдж с именем. Ежегодно вечеринки устраивают и Google — на их приемы в отеле InterContinental попасть труднее всего, однако в 2017 году праздника не будет.

Зато будут вечеринки в частных шале, занятых на время мероприятия. Явиться туда без приглашения может только полиция: в 2015 году швейцарские стражи порядка были вызваны на одну из таких вечеринок, затянувшихся до двух часов ночи. Впрочем, по словам британских барменов, обслуживавших мероприятие, весь алкоголь в доме к тому моменту уже был выпит.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp