Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я всегда надеялась на деньги в красном конверте»

Студентка из Китая о том, как правильно отпраздновать наступление года Петуха

Год Петуха, который все уже встретили, наступает на самом деле только сегодня — в ночь с 27 по 28 января. Студентка из Китая, живущая в Москве, специально для «Газеты.Ru» написала, как в Китае празднуют наступление нового года и что помогает китайцам достичь процветания.

Каждый любит Новый год. Новый год — это значит новое начало, которое всегда вселяет в нас надежду, дарит множество приятных эмоций. Когда я была маленькой, я всегда с радостью мечтала о Новом годе. Почему? Главное — потому, что Новый год означает выходные дни, так что мне не было нужно учиться, учиться каждый день. Я была очень довольна вкусными блюдами и подарками на Новый год. Конечно, для маленьких девушек красивая новая одежда — это прекрасный подарок. Но я всегда надеялась на деньги в красном конверте, чтобы я могла купить свои любимые конфеты, игрушки и т.д. То, что я долго хотела, я всегда могла купить после получения денег в красном конверте.

Китайский Новый год — праздник весны (春节, палл.: чуньцзе) — самый важный праздник в Китае. Праздник весны — это первый день по лунному календарю. В России многие русские друзья много раз меня спрашивали, что такое лунный календарь. В чем различия между григорианским календарем и китайским лунным календарем? Я объясняю, что в Китае начало года в лунном календаре зависит от астрономического явления (новолуния).

Если вы знаете хотя бы немного о китайской культуре, вы обязательно слышали о китайском зодиаке.

Тем, кто родился в год Петуха, нужно знать: 2017-й — это ваш год. Вам нужно следить за своим здоровьем, нужно обращать внимание на транспорт, осторожно водить машину.

Когда я была маленькой, то, когда наступал мой год, по традиции моя мама покупала мне одежду красного цвета.

Петух олицетворяет постоянное движение вверх, отличается настойчивым стремлением к успеху. Недавно мы с подругой гуляли по русской площади и видели, что в центре гулянья была кондитерская. Там были разные симпатичные конфеты и кукла в виде петуха. Когда мы увидели такую куклу, мы подумали, что этот знак символизирует нашу культуру за рубежом. И тогда мы почувствовали себя ближе к дому.

Праздник весны — это пик перемещений в стране. Во время пика перемещений транспортные пути заполнены людьми. Недавно BBC снял документальный кинофильм о китайском Новом годе, журналисты сами ощутили себя частью шумной толпы. Китайский народ растрогался, увидев этот фильм, который вызвал в нас совместную глубокую тоску по дому.

Я родилась в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Там я провела детство. Перед зимними каникулами, после экзамена, учителя раздавали домашние задания. Я обычно заранее выполняла их перед праздником весны, чтобы полностью с радостью отпраздновать его, играть с друзьями, бегать туда-сюда.

Обычно накануне праздника весны вся семья вместе прибирает наш дом. Убирать в доме — значит очищать дом от несчастья. Но убираться в доме нужно именно накануне начала празднования.

Если вы хотите прибрать ваш дом после начала празднования, это запрещено! Ведь вы сметете вашу удачу.

Есть еще несколько табу: в первый день нового года нельзя стричь ногти, выносить мусор, бриться, мыть волосы. Считается, что это принесет несчастье. Помню, когда я была маленькой (конкретный возраст я забыла), в первый день празднования я только выходила из душа. Увидев мои влажные волосы, меня отругала бабушка. Но произошло ли несчастье на следующий год, я забыла.

После уборки в доме нам нужно украшать свой дом украшениями. Наклеить на окна аппликации из бумаги, развесить гирлянды и двустишья, выставить картины. Могут использоваться изображения рыб, фонари, знаки зодиака. В 2017 году многие семьи наклеят на дверь изображение петуха. Потом мама покупает бамбук счастья, который, как считается, приносит богатство и благородство.

В этом году в ночь с 27 на 28 января наступит Новый год по китайскому лунному календарю. В этот день родители готовят роскошный пир. Пельмени — это неотъемлемая часть блюд на столе.

Китайские пельмени по форме напоминают древнекитайские слитки серебра и потому сулят богатство.

Рыба — 鱼(юй)омонимична прибавке 余 «деньги и карьера». Курица — 鸡 (цзи) омонимична удаче 吉.

Чтобы выразить уважение нашим предкам, перед началом трапезы нам нужно поклониться перед посвященной им святыней и поднести еды и напитков.

Нам приятно разговаривать с семьями и делиться с ними веселым настроением. Поздравлять их с Новым годом (新年快乐, палл.: син ньэн куай лэ). Потом мы надеемся на гала-концерт CCTV и последующий запуск фейерверков.

В первый день нового года нам нужно посещать стариков. Все ублажают бабушек и дедушек. Во второй день моя мама ведет меня посещать храм, где можно помолиться за удачу, счастье, здоровье.

Новогодний парад является одним из самых популярных интересных мероприятий. В это время мы можем видеть танец Дракона и танец Льва. Фейерверки, фонари, музыки, лампочки, всюду атмосфера праздника. Цикл новогодних празднеств традиционно длится 15 дней, заканчивается праздником фонарей. Обычно в последний день показывают торжественное шоу фейерверков.

Праздник весны — это самый важный праздник для китайского народа. Здесь я желаю всем счастливого года Петуха, благополучия, огромного здоровья, успеха и в жизни, и в работе.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости