Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нехорошее платье Иванки Трамп

Дочь Дональда Трампа сравнили с французской королевой

Иванка Трамп снова оказалась под огнем критики — на этот раз в связи с публикацией фотографии в вечернем платье в день, когда ее отец, президент США, запретил въезд в страну беженцам из семи мусульманских стран. О том, как и за что травят американскую дочь номер один, — в материале «Газеты.Ru».

В минувшие выходные Иванка Трамп в очередной раз оскандалилась. Поводом для критики стала фотография в инстаграме, на которой Иванка позирует вместе с мужем Джаредом Кушнером в вечерних нарядах. Вечером накануне того дня, когда в нью-йоркском и чикагском аэропортах собирались сотни протестующих против запрета на въезд беженцев из семи стран с преимущественно мусульманским населением, Иванка Трамп и Джаред Кушнер готовились к выходу в свет на торжественный ужин в Вашингтоне.

Джаред Кушнер в смокинге, его жена в серебристом платье Carolina Herrera стоимостью около $5 тыс.: ничего необычного, но момент, по всей видимости, был выбран неправильно — раннее утро 29 января, когда возмущение американцев набирало силу, оказалось не самым подходящим временем для того, чтобы хвастаться платьем.

Прогрессивная часть американского общества посчитала нужным напомнить первой дочери США о судьбе граждан охваченных конфликтами стран, которые из-за указа ее отца теперь не смогут приехать в Америку.

Иванке Трамп тут же напомнили знаменитую фразу французской королевы Марии-Антуанетты «Пусть едят пирожные» (интересно, что в английском языке сдобная булка-бриошь, которую предлагала голодному народу есть несчастная королева, переведена как «cake», то есть, как и у нас, «пирожное») и посоветовали обратить внимание на судьбу сирийских детей, а не сниматься перед зеркалом.

Вечером того же 29 января, когда Иванка опубликовала фото, а протестующие заняли места в аэропортах, в СМИ стали появляться другие фотографии людей в вечерних нарядах — в Голливуде проходила церемония вручения премии Гильдии киноактеров США. Однако к звездам в смокингах и платьях в пол претензий не было: подавляющее большинство голливудских актеров выразило протест по отношению к противоречивому решению новой американской администрации. Кто-то — в речах, как актеры Эштон Кутчер, Джули Луис-Дрейфус и Махершала Али, кто-то — одним своим видом, как Саймон Хелберг и его жена Джоселин Таун (в руках звезды «Теории большого взрыва» была табличка «Добро пожаловать, беженцы!»), на открытом декольте его супруги было написано «Впустите их»). Эван Рейчел Вуд в бархатном костюме Altuzarra, Наоми Харрис в полосатом комбинезоне Lanvin, Кирстен Данст и Натали Портман в Dior: к ним претензий нет, они открыто не поддерживают политику нового президента, им стыдиться нечего.

Другое дело — Иванка Трамп: теперь ей придется следить за каждым своим шагом, твитом или постом в инстаграме, потому что на нее обращено внимание не только поклонников, но и противников — тех, кто ненавидит ее отца, проклинает всех членов его семьи. Иванке — яркой, самостоятельной, да к тому же теперь еще и жене советника Белого дома — достается больше всех.

Началось все еще во время избирательной кампании.

То какой-то давний знакомый (а может, и не знакомый) припомнит пошлость, которую она, по его мнению, сказала десять лет назад (Иванка это отрицала), то сотрудница компании G-III, производящей одежду для бренда Ivanka Trump, заявит, что фирма не предоставляет оплачиваемого декретного отпуска, то представители бренда Aquazzura, выпускающего роскошную обувь в среднем по $600, подадут на нее в суд, обвиняя в воровстве идей, то возмущение зрителей вызовет слишком дорогой браслет собственного бренда, надетый на съемки телепередачи.

Сегодня в инстаграме существует отдельный аккаунт под названием dear_ivanka, насчитывающий сейчас 21,8 тыс. подписчиков и созданный специально для травли Иванки Трамп. Слово «травля» грубое, но подходящее: авторы 191 публикации группы подвергают Иванку осуждению по самым разным поводам. Поначалу это был канал, в котором современные художники, авторы работ, входящих в частную коллекцию Иванки, просили ее снять картины со стен, потому что им стыдно видеть их в соседстве с дочерью такого ужасного человека, как Дональд Трамп.

Сейчас по этому аккаунту можно проследить все способы, которые противники Трампа используют для того, чтобы выразить свое отношение к нему, обращаясь к его дочери.

Манифестации под домом в Нью-Йорке, где семья Иванки жила до переезда в Вашингтон, обвинения в «фальшивом феминизме», насмешки над не вовремя опубликованной фотографией в платье и просто лирические обращения с целью выразить свое негативное отношение к Иванке и ее семье.

Проблема в том, что умная, симпатичная Иванка, при своей элегантности составляющая прямую противоположность отцу, создавала у многих людей впечатление, будто Дональд Трамп не собирается выполнять все свои противоречивые обещания. Однако сейчас он воплощает в жизнь задуманное — и это пугает американцев до ужаса. Поддерживая отца, Иванка как будто предает прогрессивную часть населения, которую, по идее, она должна была бы привлечь на сторону Трампа. Для противников нового президента она остается на стороне зла — и что бы она ни делала, изменить это практически невозможно.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости