Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Brexit ногами вперед

Британская газета оскорбила своего премьер-министра

В Великобритании разгорается скандал из-за ног Терезы Мэй и первого министра Шотландии Николы Стерджен. Точнее — из-за обложки газеты Daily Mail. А еще точнее — из-за заголовка, который не показался остроумным жителям страны, собирающейся покинуть Евросоюз и стоящей перед перспективой отделения Шотландии.

Британская газета Daily Mail оказалась в центре скандала из-за сексистского заголовка. Популярное издание оскорбило британского премьер-министра Терезу Мэй и первого министра Шотландии Николу Стерджен, призвав читателей решить, чьи ноги лучше.

Фотография обложки вторничного выпуска газеты (он вышел 28 марта) появилась в твиттере в понедельник поздним вечером — ее опубликовал корреспондент BBC Нил Хендерсон: снимок премьер-министра Великобритании и первого министра Шотландии сопровождался заголовком, который не имел ничего общего с темой их встречи, прошедшей в понедельник в Глазго. В то время как государственные дамы обсуждали драматичную тему — процесс выхода Великобритании из Евросоюза и связанный с ним референдум о независимости, который Шотландия планирует провести во второй раз, — Daily Mail привлекли внимание читателей к ногам Терезы Мэй и Николы Стерджен.

«Never mind Brexit, who won Legs-it!» — кричит обложка. В самом вольном переводе на русский язык это означает «Забудьте о Brexit, чьи ноги побеждают?». Этот комментарий к фотографии ведущих политических деятелей Великобритании, сидящих в креслах в темно-синих юбочных костюмах и туфлях на «кошачьем каблуке», интернет-пользователи сочли оскорбительным и сексистским. Многие из них просто не могли поверить, что в 2017 году в мире победившего феминизма, который уже вполне привык к тому, что ведущие государственные посты занимают женщины (и носят они действительно юбки), в крупном издании возможны такие высказывания.

Даже учитывая, что Daily Mail пользуется репутацией бульварного издания, при этом весьма популярного, такой комментарий выглядит невероятно бестактным.

Комментарии в твиттере звучат как приговор. «Тут звонят из 50-х, требуют заголовок про ноги себе назад», — написал о скандальном заголовке Эд Милибэнд, бывший лидер Лейбористской партии и парламентской оппозиции. Ему вторят другие комментаторы: «Ничьи ноги не побеждают… Мы все проиграли», «The Mail — как типичный мужичонка из последней электрички вечером, от которого пованивает мочой и бренди и который говорит тебе сделать лицо попроще», «Завтра утром молодая девушка посмотрит на эту обложку и подумает, что политика, пожалуй, не для нее». Один из комментаторов даже представил себе, как должно было выглядеть обсуждение заголовка в редакции: «What about SEX-it...» «Nope.» «Bra-xit?» «Nah.» «Legs-it!» «Perfect.» («Как насчет Секс-ит? — Неа. — Грудь-ит? — Не. — Ног-ит? — Идеально!»)

При этом заголовок никак не связан со статьей, рассказывающей о сложных переговорах премьер-министра Великобритании и первого министра Шотландии в Глазго по поводу выхода Великобритании из ЕС, который Тереза Мэй планирует завершить к осени 2018 года, и референдума о независимости Шотландии — его Никола Стерджен обещает провести в промежутке между осенью 2018 года и весной 2019-го. Это лишний раз доказывает, что фраза о ногах была помещена на обложку исключительно для привлечения внимания, что, собственно, и оскорбило интернет-комментаторов.

Возмутительно, что в XXI веке для того, чтобы вызвать к себе интерес, СМИ используют женское тело.

Любовь Терезы Мэй к хорошему женственному костюму и туфлям «хищной» расцветки на «кошачьем каблуке» СМИ отмечали не раз. Премьер-министр Великобритании неравнодушна к дизайнерской одежде, поддерживает британских модельеров, признается в любви к Вивьен Вествуд и действительно не боится показывать, как выглядят ее ноги выше колена. Однако обложка Daily Mail заставляет задуматься: неужели колени премьер-министра вызывают больший интерес, чем выход Великобритании из Евросоюза? И, может быть, права была Хиллари Клинтон, когда отказывалась выглядеть слишком женственной?

Борьба за женскую эмансипацию сегодня приобретает неожиданный поворот. Сто лет назад женщины боролись за право носить брюки — и в конце концов победили. Сегодня они хотят надевать юбки (а на самом деле — просто то, что им нравится) и не бороться при этом с основным инстинктом мужчин, который до сих пор берет верх над здравым смыслом.

В твиттере уже появился хештег #legsit, под которым пользователи выкладывают фото своих ног. Первой фото своих ступней, торчащих из джакузи, опубликовала Рут Дэвидсон, лидер шотландских тори, после чего к ней присоединились другие пользователи соцсети: ее наполняют мужские и женские ноги, голые, одетые или заключенные в гипс.

Представитель Daily Mail дал прессе комментарий следующего содержания: «Я вас умоляю, живите своей жизнью!»

По сообщению The Guardian, пресс-секретарь Терезы Мэй Джеймс Слэк отказался комментировать утреннюю историю с ногами премьер-министра. Однако издание Express and Star опубликовало реакцию главы британского правительства на скандал. «Как женщина-политик, на протяжении всей своей карьеры я не раз замечала, что очень часто то, что я ношу — особенно туфли, — оказывается под пристальным вниманием публики. Безусловно, то, что мы делаем как политики, влияет на жизни людей. Я думаю, что большинство обращает внимание на то, чем мы занимаемся в политике. Но если людям хочется немножко развлечься и пообсуждать наши наряды, пусть будет так».

Новости и материалы
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Все новости