Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франция ищет женщину

Какой должна быть первая леди Франции

Последние пять лет Франция живет без первой леди. Однако скоро все изменится. Пока мы пытаемся хотя бы предположить, кто пройдет во второй тур президентских выборов во Франции, внимание публики приковано к одной-единственной потенциальной первой леди — Бриджит Макрон, самой необычной из всех.

Жена Эммануэля Макрона, 64-летняя Бриджит, старше своего супруга на 24 года — она была его учителем литературы в частной школе города Амьен на севере Франции. Они познакомились в 1992-м, когда Эммануэлю было 15 лет, и постепенно их отношения выросли в роман, который, разумеется, не понравился родителям молодого человека. Тем не менее в 2007 году он убедил Бриджит, мать троих детей, выйти за него замуж.

Впрочем, дело не в необычной истории знакомства супругов: сейчас Бриджит Макрон играет важную роль в предвыборной кампании супруга и, возможно, приведет его к президентству.

Жена кандидата в президенты на протяжении долгих лет остается его наставником — и он ценит это: «Со мной она будет занимать ту же роль, что и всегда, она не будет оставаться в тени, потому что она разделяет мою жизнь. Ее мнение важно для меня, потому что президент всегда остается человеком. Она всегда была рядом со мной, она — мое равновесие», — рассказал недавно в интервью каналу RTL Эммануэль Макрон.

Бриджит не из тех людей, кто дает интервью, но временами она показывает свое остроумие. Однажды ее спросили, почему ее муж «так хорошо разбирается в политике», на что получили ответ: «Он хорош во всем. Не только в политике». Затем Бриджит добавила: «Мне еще предстоит найти сферу, в которой он не хорош».

Такая мощная поддержка играет на руку одному из наиболее вероятных кандидатов на пост президента Франции: пусть история этой пары необычна, Эммануэль и Бриджит Макрон делают все, чтобы их приняли такими, какие они есть, и стараются не провоцировать пересуды за спиной. Сейчас они полностью открыты для прессы, регулярно появляются на мероприятиях и даже участвуют в журнальных фотосессиях: так, в журнале Paris Match недавно появились их фото в купальных костюмах, сделанные на отдыхе.

Благодаря этому Бриджит Макрон сейчас вызывает у прессы сплошное восхищение, а модные журналы уже называют ее иконой стиля.

Демонстрировать идиллические отношения тем важнее, что от них зависит рейтинг кандидата. И президента тоже — пример уходящего президента Франции показывает, как важно быть хорошим мужем. Потому что Франсуа Олланд оказался плохим — и поплатился за это рейтингом.

Франция живет без первой леди с 2014 года, после разрыва Франсуа Олланда и Валери Триервейлер. Во время предвыборной кампании 2012 году Валери, профессиональная журналистка, была ближайшим соратником Олланда — она заставила его похудеть на 15 кг, редактировала его речи и выступала в качестве имидж-консультанта политика.

Однако после того, как Олланд стал президентом, все изменилось: в 2014 году пресса раскопала связь Олланда с другой женщиной.

Валери узнала о том, что ей изменили, со страниц газет.

У нее произошел нервный срыв, больше недели она провела в больнице. Олланд навестил свою бывшую возлюбленную с цветами и принес свои извинения, но вернуться в Елисейский дворец не попросил. Чуть позже Валери написала книгу воспоминаний, где описала президента Франции как расчетливого и холодного человека, который не любит бедных и с презрением относится к собственному народу. Рейтинг президента упал до 13%.

Предшественницей Валери Триервейлер могла бы стать Сесилия Мартен, вторая супруга Николя Саркози (они поженились в 1996 году). Сесилия часто появлялась с мужем на публике и была его помощницей, что было довольно необычно для того времени. Во время президентской избирательной кампании она была рядом с Николя, в первом туре они голосовали вместе. Но через четыре месяца после того, как в 2007 году Николя Саркози стал президентом Франции, пара распалась — по словам Сесилии, это произошло потому, что вскоре после вступления на президентский пост муж начал забывать о ней.

Николя Саркози стал первым президентом современной Франции, расставшимся с женой во время своего правления. Спустя полгода он женился на Карле Бруни, знаменитой певице и фотомодели, которая к тому моменту уже побывала в списке наиболее высокооплачиваемых моделей мира, успела сняться в кино и стать победительницей престижного конкурса «Виктуар» в номинации «Лучшая певица года». Карла Бруни стала первой леди Франции — и вполне успешно эту миссию выполняла. Правда, роль ее была скорее декоративной — Карла Бруни отличается безупречным чувством стиля и изысканными манерами, — однако Николя Саркози, в отличие от Дональда Трампа, никто за женитьбу на модели не упрекал. Более того, история с разводом и новым бракосочетанием Николя во время президентского срока подняла его рейтинг.

Французы не раскритиковали президента за наличие любовницы и бурной личной жизни, а совсем наоборот.

Какую именно роль должна выполнять первая леди Франции, не совсем ясно самим французам. Должность первой леди не имеет официального юридического статуса. Считается, что первая леди играет официальную роль представителя страны — она сопровождает главу государства в некоторых поездках за границу и принимает участие в официальных мероприятиях. Однако когда в 2014 году расстались Франсуа Олланд и Валери Триервейлер, во французском обществе вновь был поднят вопрос, зачем нужна первая леди. «Французы не совсем понимают, какой статус должен быть у первой леди», — заявила тогда New York Times Кристин Клерк, журналист, написавшая книгу о президентах и их женах. По результатам опроса 2014-го, больше половины жителей Франции не хотели видеть супруг президентов в официальной роли.

Тогда же некоторые французские политики призывали отказаться от статуса первой леди как такового, а президент Социалистической группы в сенате Франсуа Ребсамен заявлял, согласно The Guardian, что практика первой леди «устарела, старомодна и должна быть запрещена».

Возможно, проблема была в том, что на содержание первой леди уходило слишком много денег. В распоряжении Валери Триервейлер находился персонал и офис, финансируемый налогоплательщиками. Парламент выявил, что Валери обходилась государству в €19 742 в месяц. Однако эта цифра оказалась значительно меньше, чем у ее предшественницы Карлы Бруни-Саркози, которая обходилась налогоплательщикам в €60 тыс. в месяц.

Новости и материалы
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Все новости