Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не стало Джонатана Демме

Умер режиссер «Молчания ягнят» — самого страшного фильма

В США ушел из жизни режиссер знаменитого фильма «Молчание ягнят». «Газета.Ru» рассказывает о мастере, который лучше всех умел делать трогательные фильмы, но снявшем одну из самых страшных картин в истории мирового кинематографа.

В возрасте 73 лет скончался американский режиссер и продюсер Джонатан Демме. Причиной смерти стали последствия рака пищевода и осложнения, связанные с заболеваниями сердца. Оскароносный режиссер уже проходил лечение в 2010 году, однако в 2015-м рак вернулся, а в последние несколько недель его состояние резко ухудшилось.

Более всего Джонатан Демме известен как режиссер фильма «Молчание ягнят», вышедшего в 1991 году: на 64-й церемонии вручения премии «Оскар» картина собрала пять наград в важнейших номинациях. Премию получили лучшие актер и актриса (Энтони Хопкинс и Джоди Фостер), режиссер и сценарная адаптация, а также – лучший фильм.

Триллер о маньяке и аналитике ФБР, пытающейся проникнуть к нему в голову, стал одним из самых страшных в истории кино.

А еще — третьей на тот момент картиной, собравшей награды в главных номинациях (ранее это были «Это случилось однажды ночью» и «Пролетая над гнездом кукушки»).

Режиссер, продюсер, сценарист Джонатан Демме родился 22 февраля 1944 года в Болдуине (округ Нассо, штат Нью-Йорк), школу окончил в Майами и там же окончил Университет Флориды.

Начинал он свою карьеру в 70-е. Начинал с работы на телевидении (в его фильмографии есть сериал «Коломбо» и передача «Saturday Night Live»), а первыми его картинами были так называемые «эксплуатационные фильмы» — картины особого жанра, в которых было много насилия и всяческого ужаса, направленного на то, чтобы как можно сильнее испугать публику. Но в 1980 году режиссер, привыкший пугать, снял добрейшее кино «Мелвин и Говард» о рабочем и раненом старике, представившемся этому трудяге миллионером Говардом Хьюзом.

Фильм большого успеха у публики не имел, но благодаря ему Джонатана Демме пригласили поработать над романтической драмой «Пересменка» (1984 год) с Голди Хоун и Куртом Расселом в главных ролях.

После этого режиссер сделал паузу в своих отношениях с Голливудом: в том же 1984-м он предпочел снять документальный фильм-концерт для группы Talking Heads «Не ищи смысла». После этого в его фильмографии значатся картины «Дикая штучка» (в главной роли – Мелани Гриффит) и любимый ромком девочек-подростков Советского Союза «Замужем за мафией», в котором снялись Мишель Пфайффер, Алек Болдуин, Мэтью Модайн и другие звезды 80-х.

Настоящим прорывом, после которого голливудского режиссера, стабильно производящего приличные фильмы, которые приятно смотреть, сочли гением, оказалось «Молчание ягнят» — эту картину до сих пор считают леденящей душу уже повидавшие многое зрители. Этой работой Энтони Хопкинс подтвердил свою репутацию гения, Джоди Фостер доказала, что она великая актриса, а Джонатан Демме поставил перед собой новую планку. Следующие две премии «Оскар» ему принес фильм «Филадельфия» (1993 год) — точнее, не ему, а исполнителю главной роли Тому Хэнксу (в номинации «Лучший актер», разумеется) и Брюсу Спрингстину, который получил награду в категории «Лучшая песня к фильму» за «Streets of Philadelphia».

Громкий успех «Молчания ягнят» в его в жизни больше не повторялся. Хоррор «Любимая» (1998), триллер «Правда о Чарли» (2002), драма «Маньчжурский кандидат» с Дэнзелом Вашингтоном и Мэрил Стрип (2004), мелодрама «Рэйчел выходит замуж» с Энн Хэттэуэй (2008) — качественные работы, которые не приносили коммерческого успеха. Последней его полнометражной лентой стала картина «Рики и Флэш» 2015 года, в которой мать и дочь сыграли настоящие мама и дочка — Мэрил Стрип и Мэми Гаммер.

Режиссер самого страшного кино поставил точку в своей карьере забавной комедией о непутевой мамаше.

Совершенно отдельное место в жизни Джонатана Демме занимала музыка: фильм-концерт Talking Heads оказался не единственным для него случаем сотрудничества с музыкантами. Были и несколько документальных фильмов про Нила Янга, картина о гитаристе, исполнителе музыки блюграсс, Робине Хичкоке, фильм 2016 года о концертном туре Джастина Тимберлейка. При этом интересовали его не только музыканты, но и политики — документальные фильмы о Джимми Картере и Нельсоне Манделе у него тоже есть.

Про личную жизнь режиссера, который умел напугать до ужаса и растрогать до слез, всегда было известно крайне мало. Он был дважды женат: в первый раз — на режиссере и продюсере Эвелин Перселл, второй и последний — на Джоанне Ховард. От второго брака у него осталось трое детей — Рамона, Бруклин и Джос.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости