Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иванка советует расслабиться

Иванка Трамп выпустила книгу для работающих мам

В США выходит книга Иванки Трамп с советами для работающих мам — и реакция на нее уже неоднозначна. Что советует Иванка и почему это не подходит большинству женщин — в материале «Газеты.Ru».

Одной из целей книги «Женщины, которые работают: Переписывая правила успеха», как пишет сама автор, стало развенчание мифа о суперженщине, которая запросто и всегда безупречно вершит судьбы мира, не забывая при этом заниматься с детьми, гладить мужу рубашки и три часа в день проводить в спортзале. Каковы же основные аспекты книги по персональному росту от, вероятно, самой обсуждаемой президентской дочери в истории?

Первое, что можно заключить из предварительного просмотра книги, — это беззаветная любовь и самоотверженность по отношению к своей семье и детям. В качестве примера прекрасной матери бизнесвумен приводит свою собственную мать — первую жену Трампа Ивану.

Иванка отмечает, что семья в ее системе ценностей стоит на первом месте и в случае болезни одного из детей весь ее рабочий график подстраивается под новое обстоятельство.

Еще одним примером ее заботы о воспитании детей в максимально полноценной семье стал семейный обычай. Иванка-мама старается делать так, чтобы детей укладывали спать оба родителя, а если один из них все еще на работе, то современный видеочат заменяет живое общение.

Вторым не менее ценным пунктом в программе Иванки-Женщины-Которая-Работает стал тайм-менеджмент. Так как тема баланса между личной жизнью и карьерой всегда была во главе всех пособий по личностному росту, на нее имеет смысл обратить внимание и в авторском руководстве для работающих матерей от Трамп. Однако здесь уже в превью мы получаем решительный ответ: баланса не бывает, и чем меньше думать о его соблюдении, тем меньше возможность возникновения причин для стресса. Забота о себе занимает минимальный процент времени писательницы, она утверждает, что двадцати минут медитации в день, пробежек и достаточного количества сна достаточно для сохранения внутреннего равновесия.

Третьим параметром стоит сделать восприятие образа работающей женщины в мире сильных мужчин. Здесь содержится информация и о ведении «неотполированного» аккаунта в Instagram, и о политических амбициях, связанных с защитой прав женщин и детей. Через эту призму она смотрит и на своего отца, который дал ей много знаний касательно бизнеса и общей мотивации к действию.

«Делай то, что любишь, и много-много работай» — на этой идеологической базе выросла старшая президентская дочь, а теперь учит ей других.

Выход «Женщин, которые работают» уже вызвал негативную реакцию в западной прессе. Те, кто прочел отрывок из книги, опубликованный в Forbes, сделали вывод, что Иванка дает советы работающим женщинам, не понимая реального положения вещей. Она пытается научить их, как «вести наилучший образ жизни» — то есть работать с умом, требовать того, что они хотят, и выстраивать границы дома и на работе, предполагая, что, изменив себя, можно неизбежно прийти к успеху. При этом кажется, будто последовать советам Иванки действительно легко. Однако, как водится, есть один нюанс: Иванка — дочь миллионера (а теперь еще и президента).

«Миллионы женщин находятся в положении, которое не позволит им воспользоваться ни одним из этих советов, — пишет Фатима Госс Грейвс из USA Today. — Женщины сталкиваются с разницей в заработной плате и бедностью. Они составляют две трети представителей рабочего класса, находящихся на низких должностях, многие получают минимальную зарплату $7,25 в час, и она не меняется в течение десятилетия. Более половины этих женщин не принадлежит к белому населению США. Четверть новоиспеченных мам возвращаются на работу ранее чем через две недели после рождения ребенка из-за того, что не получают декретных денег, в то время как качественная и недорогая помощь по уходу за ребенком большинству недоступна».

По словам автора USA Today, никакое позитивное отношение и личная целеустремленность не помогут женщинам, которые берегут каждую копейку для того, чтобы оплатить аренду жилья или купить еду детям.

Журнал Nylon в полной солидарности с USA Today написал, что советы Иванки подходят только тем, кто занимает должность генерального директора: «Не у каждого есть няня, которая принесет ребенка на работу, чтобы у мамы была возможность побыть с ребенком в офисе». Иронически журналисты отзываются о том, что в своей книге Иванка жаловалась, как на время предвыборной кампании отца перешла в «режим выживания», который выражался в том, что она была вынуждена отказаться от массажа и 20-минутных сеансов медитации по утрам и не могла встречаться с друзьями, которых не видела в течение трех месяцев. Несмотря на то что большая часть книги была написана прежде, чем Трамп вступил в борьбу за президентское кресло, этот отрывок из книги показался СМИ одним из самых ярких.

По данным Guardian, Иванка Трамп и Джаред Кушнер в марте сообщили в декларации о доходах, что их личное состояние составляет $240 млн, плюс они бенефициары более крупного бизнеса стоимостью $741 млн. Так что раздражение журналистов вполне понятно.

Однако это не первая книга Иванки — и предыдущая, вышедшая в 2009 году «Козырная карта: как выигрывать в бизнесе и жизни», оказалась бестселлером по версии New York Times. Тогда 28-летняя Иванка делилась в основном опытом работы с собственным отцом — до его президентства оставалось 7 лет — и в первых же главах книги убеждала читателя, что хотя у нее, как у дочери миллионера, всегда были существенные преимущества, у такого положения есть и недостатки, и просила читателя отнестись к ней непредвзято. Она не устает повторять, что понимает, как много ей было дано от рождения, но она сумела грамотно этим распорядиться — и уверена, что у каждого есть свои преимущества, которые нужно разглядеть, чтобы воспользоваться ими.

Доходы от книги Иванка пустит на благотворительность — специально для этого она основала фонд Ivanka M. Trump Charitable Foundation (Благотворительный фонд Иванки М. Трамп). Первая дочь Америки уже выбрала, какие две организации получат по $100 тыс. — National Urban League (Национальная городская лига) и Boys and Girls Club of America (Клуб мальчиков и девочек Америки). Предполагается, что эти средства помогут оказать экономическую поддержку девочкам и женщинам, которые в ней нуждаются. Собственно, помогать женщинам — это и есть ее основная задача в Белом доме.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости