Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла «королева кашемира»

Дизайнер Лаура Биаджотти скончалась в Риме

В Италии скончалась Лаура Биаджотти, итальянский дизайнер, которая приобрела известность в 80-е годы прошлого века, предложив женщинам носить вещи роскошные, но не обязывающие. «Газета.Ru» — о том, как «королева кашемира» завоевала модный рынок и одной из первых пришла в постсоветскую Россию.

Лаура Биаджотти скончалась в Риме в ночь на пятницу. Еще в среду, 24 мая, она пережила сердечный приступ, после которого врачи зафиксировали у 73-летнего дизайнера смерть мозга. Несмотря на все усилия врачей, в ночь на 26 мая дочь модельера Лавиния Биаджотти сообщила в своем твиттере, что ее мать скончалась, сопроводив это сообщение цитатой из Библии: «В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам».

Имя Лауры Биаджотти в России известно всем, кто интересовался модой сразу после перестройки: в нашем сознании оно всегда ассоциировалось с итальянским шиком. Впрочем, не только в нашем: итальянский дизайнер не зря завоевала титул «королева кашемира» — ее роскошные вязаные вещи и знаменитые ароматы были созданы для тех, кто никак не мог согреться в холоде. В 1988 году она стала первой из итальянских модельеров, кто получил возможность показать свои шелковые блузы и кашемировые джемперы в Китае. В 1994 году она дошла до Москвы: тогда в российской столице открылся ее бутик. В 1995 году она представила свою коллекцию в Кремле.

Помимо коллекций женской одежды, главное место в которых занимали вещи из кашемира, у нее было еще несколько линий — она создавала одежду для женщин «размера плюс», мужчин, детей, особенную известность и коммерческий успех ей принесли аксессуары (ее компания известна своими солнцезащитными очками) и ароматы — в частности, Rome, пряный восточный, созданный еще в 1988-м и получивший свое название в честь родного города дизайнера.

Лаура Биаджотти родилась 4 августа 1943 года в Риме. Ее мать Делия Биаджотти держала ателье, и довольно известное — в 1964 году, она, например, создала униформу для сотрудников авиакомпании Alitalia.

Повзрослев, Лаура, поначалу мечтавшая стать археологом и занимавшаяся изучением литературы, отказалась от своих планов, чтобы помогать матери.

Все-таки получив в университете Рима специальность археолога, она присоединилась к матери в работе в 1965-м.

В ранние годы она много путешествовала — часто летала в США, где изучала модный бизнес и технологии производства одежды. В 1972-м благодаря сотрудничеству с модными домами Shubert и Capucci запустила свою собственную линию одежды — ее первая коллекция была показана во Флоренции. Позже вместе с другими влиятельными итальянскими модельерами, Джанфранко Ферре и Оттавио Миссони, она добилась того, чтобы модная столица Италии переместилась из Флоренции в Милан. Сейчас это звание у города никто не оспаривает, хотя Флоренция по-прежнему пытается конкурировать, проводя ежегодно выставки мужской моды.

Лаура Биаджотти чрезвычайно гордилась тем, что она итальянка: став ведущим итальянским дизайнером, она не раз выходила на публику в кашемировой шали с чередовавшимися красным, белым и зеленым цветами флага Италии, а в 2011 году как-то сказала: «Я убеждена, что настоящая золотая жила в нашей стране — это этикетка «Made in Italy», — эти ее слова привело сегодня агентство The Associated Press.

C 80-х годов Лаура Биаджотти жила и работала в замке неподалеку от Рима, построенном в XIV веке, — она отреставрировала старинную постройку вместе с мужем Джанни Чинья, скончавшимся в 1996 году от лейкемии.

Замок стал и ее домом, и штаб-квартирой компании.

Лаура Биаджотти вообще была известна вниманием к историческому наследию Италии и любовью к итальянскому искусству — благодаря ее поддержке было спасено не одно старинное здание в стране.

Итальянка Лаура Биаджотти верила в то, что мода может сделать мир лучше. В 2015 году, давая интервью деловой газете Il Sole 24 Ore по случаю 50-летия своей карьеры, она говорила: «В Китае в 1988-м мы поняли, что после долгих лет, когда одежда была однообразна и унифицирована даже в смысле различий между мужской и женской, люди захотели выразить свой собственный стиль». Там же она сказала, что в последние годы мода совершила значительный рывок вперед благодаря интернету и социальным сетям, ускорившим творческие процессы и облегчившим коммуникацию.

В парфюмерном мире бренд Laura Biagiotti был таким же влиятельным, как и в модном. Особенно в 90-е, когда на пике популярности были ароматы Venezia (1992 год) и Rome (1988). А первый аромат дом выпустил еще в 1982 году: радостный цветочно-фруктовый парфюм так и назывался — Laura Biagiotti.

Новости и материалы
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
Все новости