Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Принц, которому хотелось спрятаться

Принцу Уильяму исполнилось 35 лет

Принцу Уильяму, герцогу Кембриджскому, исполнилось 35 лет. Сын принца Чарльза и принцессы Дианы сегодня пользуется куда большей популярностью, чем его отец, наследник престола. «Газета.Ru» — о том, как Уильям пытается жить нормальной жизнью и почему это невозможно.

Уильям Артур Филип Луис Уэльский, который должен стать 42-м британским монархом со времен Вильгельма Завоевателя, родился 21 июня 1982 года в лондонской больнице Святой Марии. Своему первенцу принц Чарльз и леди Диана попытались дать максимально нормальную жизнь — настолько, насколько обычной она может быть у второго по счету наследника престола и сына родителей, в отношениях которых не все было гладко с самого начала.

Любить одну женщину, а жениться на другой — это никогда не бывает хорошим решением, ни для принцев, ни для простых смертных,

так что глядя сейчас на умного, симпатичного, доброго отца двоих детей, можно только представить, что за детство было у него самого.

Формально маленький принц вел обычную жизнь ребенка — ходил в независимую начальную школу, играл в футбол и баскетбол, занимался стрельбой, бегом и плаванием. Вместе с матерью и братом, принцем Гарри, он, как всякий нормальный человек, ходил в McDonalds и ездил в «Диснейленд» — правда, с ними же навещал больных СПИДом в больницах и бездомных в приютах, чего обычные мальчики не делают, ходил в школу с электронным ярлыком безопасности и не имел права рассказывать приятелям, где будет проводить каникулы.

С обычными мальчиками его роднило еще то, что — как бывает во многих семьях — он наблюдал, насколько несчастны в браке родители. Правда, несчастны они были не на собственной кухне, как все мы, а на публике.

Уильям был очень близок с матерью, а оттого видел слишком много — слезы, измены, которые невозможно было скрыть, статьи в таблоидах, тяжелый развод, интервью, которые давала мама по телевидению. Брак его родителей распался в 1992-м — принцу было 10.

Официально они развелись в 1996-м — через год после телеинтервью, в котором принцесса Диана призналась в том, что у нее был роман с инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом. «Он был в ярости от того, что она не предупредила его, что сделает это, — рассказывала потом Ингрид Сьюард, автор книги «Уильям и Гарри». — В ярости от того, что она говорила плохо о его отце… Он чувствовал, будто она выставила себя дурой — и его».

Он никогда не любил эту публичность — с детства терпеть не мог фотографироваться: капитан Норман Ллойд-Эдвардс, бывший лорд-наместник Южного Гламоргана, принимавший семью принца в Уэльсе в 1990-м, вспоминал в беседе с The Telegraph: «Он совершенно ненавидел, когда его фотографировали. Он мог забиться под кресло и закрыть лицо руками». Гибель принцессы Дианы, в которой винили папарацци, только усугубила эту нелюбовь. Ему тогда было 15 — тогда жизнь принца разделилась на «до» и «после».

Уильям как мог скрывал от публики свою личную жизнь — да и сейчас мы знаем о нем только то, что нам надо знать. Впрочем, таблоиды очень стараются поймать его на неподобающем поведении: в марте 2017-го The Sun были счастливы обнаружить принца на вечеринке танцующим с австралийской моделью, но репутации его это не повредило — всем известна репутация самих The Sun.

Отучившись в университете, Уильям, по примеру прадеда, деда и отца, выбрал карьеру военного — и поступил в Королевскую военную академию в Сандхерсте в январе 2006-го. На парад по случаю выпуска в декабре того же года явились члены королевской семьи.

Он избегал публичности и во время службы в Королевских военно-воздушных силах, на которую поступил в 2009-м, отучившись в колледже в Крэнуэлле и получив звание капитана (хотя все знали, что в 2008-м он летал в Афганистан, чтобы вывезти тело погибшего сержанта Роберта Пирсона), а также пройдя курс в Британском королевском военно-морском колледже и прослужив на подводной лодке несколько месяцев. Он получил специальность пилота вертолета спасательных сил —

в 2010-м он был счастлив принять участие в операции по спасению человека, пережившего сердечный приступ на газовой буровой установке,

в 2011-м — в операции по поиску затонувшего грузового судна. Это была настоящая работа — к 2013 году, когда служба закончилась, он получил наконец звание пилота. В 2014-м он получил должность пилота East Anglian Air Ambulance, воздушной скорой помощи: свою зарплату, а это £40 тыс. в год, он перечисляет на благотворительные цели.

Ему, наверное, хотелось бы вести более скромную и незаметную жизнь, такую, чтобы его свадьбу не смотрело 2 млрд человек в 180 странах, а фото его детей не расходились бы по всем мировым СМИ, но он не может себе этого позволить. В конце концов, за историей его отношений с Кейт Миддлтон мир следит куда пристальней, чем за его службой в вооруженных силах, потому что про любовь — это интересней, чем про войну.

Судьбоносная встреча принца Уильяма и Кейт Миддлтон произошла в Сент-Эндрюсском университете, где молодые люди вместе учились. Впрочем, по словам автора книги «Кейт: будущая королева» Кэти Николл, будущие супруги познакомились еще до университета в общей компании. Детально изучая биографию герцогини Кембриджской, Николл удалось узнать от школьных друзей Миддлтон, что та даже изменила предпочтения в выборе университета. Изначально Кейт собиралась поступать в Эдинбург, но в последний момент забрала документы и отложила поступление на год, отдав предпочтение Сент-Эндрюсскому университету, где уже учился принц.

Случайной была встреча или нет, но сначала молодые люди просто дружили, а о романтических отношениях не могло даже идти речи: Уильям был занят Карли Масси-Берч, а Кейт встречалась с Рупертом Финчем. Именно благодаря ему в дальнейшем Уильям и Кейт окажутся вместе: в конце каждого учебного года в университете проводился показ мод, в котором Руперт и предложил поучаствовать Кейт. Скромная тихоня Миддлтон не отличалась любовью к моде, но, поддавшись уговорам молодого человека и подруги Шарлотты Тодд,

все же вышла на подиум в почти прозрачном платье, которое Шарлотта сшила самостоятельно.

В числе зрителей в тот вечер оказался и принц Кембриджский, на которого выход Кейт оставил впечатление на многие годы.

Через некоторое время пара начала встречаться. Как и у многих студентов в годы учебы, в голове Уильяма мелькали мысли бросить университет, но Кейт смогла подобрать нужные слова и убедить принца остаться, приведя решающий аргумент: что чувствовала бы принцесса Диана, узнав, что ее сын отказался от образования?

Отношения Кейт и Уильяма нельзя назвать простыми: они начали жить в съемном доме вместе со своими друзьями в конце 2002 года (якобы как друзья), уже летом 2003-го что-то пошло не так — и на дне рождении Уильяма рядом с ним сидела другая девушка. Спустя несколько месяцев молодых людей снова стали видеть в обществе друг друга, на этот раз пара уже не скрывала своих отношений.

Затем последовал конфетно-букетный период с зимним отдыхом в Альпах и вновь напряженные отношения, когда будущая герцогиня Кембриджская проводила все выходные в обществе своих родителей. Отношения то стремительно налаживались, то так же стремительно сходили на нет. В 2007 году пара приняла решение разойтись. Друзья молодых людей были убеждены, что они созданы друг для друга, но слишком рано встретились, а Уильям просто пока не готов к женитьбе.

Но от судьбы не уйти: в ноябре 2010 года стало известно о помолвке Кейт и Уильяма, а в апреле 2011-го в лондонской Соборной церкви Святого Петра в Вестминстерском аббатстве состоялось торжественное бракосочетание, после которого молодожены отправились в свое первое королевское турне в Канаду.

Больше всего жители Великобритании ждали появления королевских наследников — и спустя два года дождались.

В июле 2013 года герцогиня Кембриджская родила сына Джорджа, еще через год, в сентябре, — дочь Шарлотту.

Сейчас супруги часто принимают участие в визитах высшего уровня, участвуют в благотворительных мероприятиях и занимаются несколькими неправительственными фондами — паре не избежать публичности. В частности, это фонд помощи страдающим от различных зависимостей Action on Addiction, детский хоспис East Anglia Children's Hospice, центр The Art Room, направленный на развитие творческих способностей у детей.

Кроме того, пара — официальные патронаты Национальной портретной галереи и именного Королевского фонда герцога и герцогини Кембриджских и принца Гарри. Сохранилась в семье традиция уделять большое внимание спорту. Помимо ежедневных тренировок Кейт, известная своей любовью к теннису, стала куратором Уимблдонского турнира.

Что думаешь?
Загрузка