Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лондон — город для одиночек»

Россиянка — о том, как шумят русские в Лондоне

Парки в Лондоне зеленые, люди доброжелательные, а искусство продается на каждом шагу: бывшая москвичка, а теперь жительница британской столицы рассказала «Газете.Ru» о том, как переехать в Англию, если в России жить не хочется.

В Лондон меня привела тяга к развитию, которая не могла в полной мере реализоваться в Москве. После долгого пути в рекламе (я работала топ-менеджером в крупной рекламной компании) со мной произошло так называемое «профессиональное выгорание» — и я решила, что пришло время двигаться дальше и открывать для себя что-то новое, захватывающее. И таким «Эверестом» для меня стало искусство.

На эту идею меня натолкнула подруга из Нью-Йорка, у которой была очень похожая история — она посоветовала обратиться к арт-бизнесу, увлечение которым в свое время дало ей определенный импульс и заставило по-другому смотреть на привычные вещи. Я решила поехать для начала в Лондон на недельный курс, который назывался «Введение в арт-бизнес» от Института искусств Christie's. Это была моя третья поездка в Лондон: в 13 лет я была здесь со школьной экскурсией, а в 18 лет ездила на месяц по обмену учить язык. Третий раз стал переломным: за неделю курса я настолько погрузилась в мир искусства, что поняла — пути назад нет. С этого момента начинается история моего переезда в Лондон. Я поступила на магистратуру современного искусства Института искусств Sotheby's, который выпускает первоклассных специалистов арт-рынка.

Как найти жилье

Поиском жилья я почему-то занялась в самый последний момент и вскоре поняла: оно дорогое, и его мало. В последний момент я чудесным образом нашла на Airbnb квартиру в центре Лондона — за космическую сумму, зато рядом с институтом. И вот наступает этот чудесный день — я в Лондоне, еду в свою новую квартиру — и обнаруживаю, что она находится в арабском квартале. Это странное чувство — когда ты проходишь чуть вдаль от своего института, расположенного в самом центре Лондона, в районе Bloomsbury рядом с Британским музеем и Национальной галереей, и попадаешь на Praed Street, пестрящую вывесками на арабском, где на каждом шагу тебе предлагают кальян, халяльную еду и арабскую прессу.

Я дистанционно сняла эту квартиру, как мне тогда показалось, у очень старой турчанки, которая внешне чем-то напоминала старуху Изергиль, и мы договорились, что я пробуду ровно две недели.

На протяжении этих 14 дней я исправно ездила смотреть квартиры, но все мои старания не увенчались успехом.

Было либо ну очень дорого, либо подвал, либо в квартире сильно пахло сыростью и плесенью. Мне не оставалось ничего, как попросить мою квартирную хозяйку продлить срок аренды. Она ответила, что сама снимает эту квартиру и пересдала мне ее, но я могу стать ее соседкой. Я совсем расстроилась — я с трудом представляла, как буду жить с незнакомой пожилой женщиной.

Каково же было мое удивление, когда, вернувшись после выходных из Москвы, на пороге лондонской квартиры я увидела милую 23-летнюю иранскую девушку Самиру. После этого я поняла, насколько обманчивым могут быть фотографии в мессенджерах и как работает яркий макияж. Самира оказалась очень интересной, доброй и заботливой девушкой, с ней мы прожили душа в душу около трех недель, после чего я наконец-то нашла свое собственное жилье — кстати, в здании перестроенной церкви.

Как жить без привычных вещей

Быт в Лондоне, конечно, отличается от жизни в России. Поначалу мне казалось очень странным, что все мусорные баки на улицы заперты на замок. Ты идешь по улице, хочешь выкинуть бумажку — и не можешь. Сервис, вывозящий мусор, стоит очень больших денег, и каждый жилец платит за это сам. Поэтому часто, проходя среди жилых домов с фантиком в кармане, ты вынужден идти с ним до самого метро. Мелочь, кажется, но все равно дико.

Очень тяжело со сферой услуг, связанных с красотой. В Лондоне очень трудно найти косметические процедуры или самый банальный маникюр за вменяемые деньги. Поэтому я исправно ездила в Москву к своему косметологу, визажисту — и их мне не хватало.

Больше всего неудобств доставлял график работы практически всех заведений — до 6 вечера. Ты пришел после учебы в 8 вечера, а магазины закрыты, да и галереи тоже. Супермаркеты работают чуть дольше, но их не так много, как у нас в России, а круглосуточных магазинов в спальных районах Лондона почти нет.

Как научиться учиться

В первое время учиться было очень сложно. Курс был очень непростой: мы изучали историю современного искусства, читали всех известных философов, на каждом занятии обсуждали на английском современных художников, произведения Сартра и так далее. Трудно было вникать и во все тонкости мира искусства: мы должны были знать все о произведении (материалы, история), уметь красиво его описать (само собой, на английском) и научиться «слышать» голос автора, его идеи.

Было трудно, но очень увлекательно! Учеба в Лондоне — совсем не такой процесс, как в Москве. Преподаватель, в отличие от многих русских вузов, не «царь», а «связующий элемент», который уважает твое мнение и открыт к дискуссиям.

Ты действительно можешь спорить с ним, отстаивать свою точку зрения, главное, чтобы у тебя нашлись аргументы.

50% нашего времени составляли лекции, а остальные 50% — семинары, визиты в студии художников, знакомство с директорами музеев, встречи с галеристами, воркшопы. А еще мы здорово проводили время! В хорошую погоду наши семинары проходили в парке (у Sotheby's есть свой собственный парк). Это было очень весело: мы вместе с преподавателем и одногруппниками сидели на травке, обсуждали актуальные темы — и все это проходило под шелест многолетних дубов в самом центре Лондона. Было трудно, но я прошла все испытания и приобрела профессию арт-консультанта. Теперь я могу со знанием дела помогать людям приобретать произведения искусства.

Как найти друзей

Я не чувствовала трудностей в общении, потому что я в принципе очень открытый человек. Конечно, буквально первые две недели я была в информационном вакууме, но очень скоро ситуация изменилась. Я очень быстро обзавелась знакомыми, ими стали мои одногруппники, друзья одногруппников, друзья друзей.

Вообще, Лондон — город для одиночек: тебе улыбаются на улицах, все очень приветливые, с тобой могут заговорить на улице или в кафе. Так я знакомилась с людьми и Apple Store, в универмаге Harrods, на занятиях танцами — куда бы я ни пошла, всегда встречала новых людей. Так я довольно быстро обзавелась знакомыми и сформировала свой круг общения.

Можно сказать, мне повезло, потому что в Лондоне жила моя одноклассница и подруга со студенческих времен, с которыми я проводила много времени. Наверное, где-то 70% круга общения составляли одногруппники, но моя открытость всему миру позволяла находить интересных людей, со многими из которых до сих пор поддерживаю очень теплые и дружеские отношения.

Как искать приключения

Мой досуг в Лондоне был в большей степени связан с походами по выставкам, галереям и музеям. Еще там очень развита клубная история, ты платишь ежегодный членский взнос в клуб по твоим интересам. В таких клубах: дискотека, бар, ресторан, тренажерный зал, лаунж. Это связано с наследием салунов, которые создавались обеспеченными британцами в XVIII-XIX веках. Плюсов у таких клубов очень много: во-первых, так как ты платишь членский взнос, нет никакого фейсконтроля, и ты можешь взять с собой нескольких гостей (каждый клуб устанавливает свой лимит), во- вторых, ты хорошо проводишь время и заводишь полезные знакомства.

В клубах по интересам тебе априори есть о чем поговорить с другими членами клуба.

Однажды я решила устроить вечеринку, а точнее, чаепитие у себя дома — позвала в гости подружек. Мы пили чай, болтали, слушали музыку, и в 23:30 разошлись. На следующий день мне в гневе позвонила хозяйка квартиры и сказала «О боже, вы себя так шумно ведете!». Оказалось, мои соседи написали на меня кляузу, в которой возмущались, как же невыносимо жить с шумной русской и ее вечеринками.

Через несколько недель должен был быть мой День рождения, и я решила провести подготовительную работу с соседями: купила коробку конфет и обошла все 16 квартир. В тот день я пообщалась со всеми обитателями своего дома, угостила их конфетами, и сказала, что скоро у меня небольшое празднование, так что если они услышат шум, пусть, пожалуйста, не стесняются и приходят сказать мне об этом. Удивительно, но никто не пожаловался на меня после этого случая, а я твердо убедилась, что шоколад способен растопить сердце каждого.

Как полюбить Лондон

Лондон я действительно полюбила — за его культурную среду, за открытость людей, за парки. Кстати, про парки: в Лондоне их очень много, и несмотря на очень плотную заселенность, в городе чувствуется легкость благодаря окружающей тебя зелени. По газонам можно ходить, на них можно лежать и сидеть — ты нигде не встретишь таблички «по газонам не ходить». Все насаждения используются для того, что люди ими наслаждались.

Но что самое важное, Лондон вдохновил меня на создание своей компании Everal. В Лондоне очень поддерживают малый бизнес, а это так важно для тех, кто только делает первые шаги. Мои первые две выставки прошли именно там, и после этого я окончательно и бесповоротно попала в сети искусства.