Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Картина мира: 9 политиков-живописцев

Как снимают стресс мировые лидеры

Картина Джона Кеннеди и рисунок Трампа одновременно выставлены на аукцион. Пока мир гадает, чьи художества будут оценены выше, «Газета.Ru» вспомнила мировых лидеров, которые увлекались или увлекаются живописью.
1
Адольф Гитлер

Artist : Adolf Hitler #Art#Artwork#TheArtDaily#AdolfHitler#HitlerPainting#Painting#Hitler Support Us :)

Публикация от ArtDaily (@theartdaily)

Одна из самых зловещих фигур XX века — Адольф Гитлер — начинал карьеру как художник, несмотря на то, что дважды не поступил в Академию изящных искусств Вены. В юности он зарабатывал рисованием открыток и настенной росписью, однако критики считали, что он, скорее, талантливый архитектор, чем живописец. За свою жизнь фюрер написал более 300 картин, отдавая предпочтение изображению природы и городским пейзажам — он рисовал как памятники архитектуры, так и обыкновенные жилые дома в городах, которые ему удавалось посетить. Сейчас его работы можно даже купить на аукционах — так, на торгах, организованных домом Weilder в 2014 году, его работа «Мюнхенский загс» с изображением ратуши в Мюнхене была продана за €130 тыс. А в 2015-м тот же аукционный дом продал в Нюрнберге 14 работ нацистского лидера за €400 тысяч.

2
Королева Виктория

Королева Виктория, управлявшая Соединенным королевством Великобритании и Ирландии с 1837 по 1901 год, тоже имела привычку рисовать. Правда, в весьма специфическом жанре: она создавала интимные портреты своих друзей и родственников. Показывать их широкой публике королева категорически отказывалась, а иметь копии разрешалось лишь семье и самым близким друзьям. Как сообщает издание Daily Mail, журналиста, который в 1840-х годах проявил повышенный интерес к ее творчеству, ждали судебные разбирательства. Увидеть, что же на самом деле было изображено на интимных рисунках, ценители искусства смогли лишь в 2012 году. Тогда на Dominic Winter Book Auctions был представлен ряд ее набросков, среди которых оказалось изображение детей, купающихся в ванне.

3
Эди Рама

В отличие от большинства чиновников, которые занимались живописью в свободное от управления государством время, председатель Совета министров Албании Эди Рама начинал свою карьеру как раз как художник. Он получил художественное образование в Тиране, после чего уехал учиться в Париж. Здесь он имел большой успех — его картины производили большое впечатление на французскую богему. Однако внезапное возвращение Рамы на родину заставило его сменить род деятельности и всерьез заняться политикой. Кстати первое, что сделал Эди, получив должность мэра, которую он занимал с 2000 по 2011 год, — перекрасил серые многоэтажки Тираны в яркие цвета.

4
Джордж Буш-мл.

Покинув президентское кресло, Джордж Буш-младший также решил всерьез заняться живописью. Сначала президент ежедневно рисовал на планшете, а затем начал брать уроки у художника. Результатом творческого процесса стала выставка The Art of Leadership: A President's Personal Diplomacy («Искусство лидерства: личная дипломатия президента») в Президентской библиотеке Далласа. Среди представленных там картин оказались и портреты мировых лидеров, например, Ангелы Меркель и Владимира Путина.

5
Джимми Картер

Желание заняться живописью у Джимми Картера появилось уже после того, как он покинул Белый дом. «Я действительно начал рисовать два или три года назад, когда писал роман The Hornet's Nest: A Novel of the Revolutionary War («Осиное гнездо: Роман о революционной войне»), в тот момент мы искали обложку для моей книги, поэтому я решил нарисовать ее сам», — цитирует его слова двадцатилетней давности портал Cbsnews. 39-й президент США решил сосредоточиться на работе маслом. Сейчас стоимость работ Картера достигает $250 тыс. за картину, а все вырученные средства направляются в центр Картера, который оказывает помощь бездомным.

6
Принц Чарльз

Старший сын королевы Великобритании Елизаветы II и ее супруга принца Филиппа принц Чарльз настолько увлечен живописью, что даже сумел неплохо заработать на своем хобби. По данным The Telegraph, за 20 лет продажи копий, сделанных с акварелей члена королевской семьи, принесли £2 млн — это сопоставимо с доходом востребованных современных художников. Распространением работ принца Уэльского занимается магазин при его резиденции Хайгроув-Хаус, а все вырученные средства наследник престола отдает на благотворительность. Вдохновением к творчеству служат живая природа и свежий воздух, а любимыми местами для рисования — резиденция Балморал в Шотландии и Сандрингемский дворец в Норфолке. В 2013 году даже вышел документальный фильм Royal Paintbox («Королевский ящик с красками»), повествующих о художественных способностях членов королевской семьи.

7
Дуайт Эйзенхауэр

Интерес к искусству у Дуайта Дэвида Эйзенхауэра появился еще до переезда в Овальный кабинет. Как-то раз будущий президент США увидел, как художник Томас Эдгар Стивенсон рисует портрет его супруги. Эйзенхауэр был настолько впечатлен, что тут же заказал себе кисти и краски. Однако хобби не переросло во что-то серьезное, и будущий президент быстро забросил рисование. Вернуться к творчеству его убедил близкий друг и британский колега Уинстон Черчилль (Дуайту Эйзенхауэру на тот момент было уже 58). Несмотря на то, что Эйзенхауэр нарисовал более 250 картин, его полотна, в отличие от работ британского лидера, не воспринимались серьезно.

8
Франсиско Франко

Испанский диктатор, так же как и Уинстон Черчилль, воспринимал живопись как способ расслабиться. Из воспоминаний членов его семьи известно, что политик регулярно запирался в своем кабинете после ужина, чтобы провести время с мольбертом. Правда, его картины сложно отнести к великим произведениям искусства.

9
Уинстон Черчилль

#nicefreshpicture#churchillpainting#mostlikesever#haha

Публикация от Philip Ayers (@philip.ayers)

Бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль страдал от серьезной формы депрессии. Одним из способов справиться с тяжелой болезнью, которую сам Черчилль охарактеризовал как «черная собака, которая всегда со мной», стало рисование. Арт-терапия приносила не только душевное спокойствие, но и общественное признание. Когда в 1921 году он под псевдонимом отправил на выставку в Париж свои картины, жюри отметило сразу шесть полотен. А спустя шесть лет его картины были приняты в Королевскую академию искусств. За свою жизнь Черчилль нарисовал более 500 полотен. Из воспоминаний искусствоведов того времени известно, что его работы ценились настолько высоко, что вполне могли составить конкуренцию импрессионистам. Сейчас на полотна Черчилля по-прежнему большой спрос. Так, на минувшем аукционе Sotheby's его картина «Пруд с золотыми рыбками» ушла за $437 млн.

Новости и материалы
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Все новости