Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Они разделись за деньги

Почему обычные люди снимаются для эротических календарей

Календарь Pirelli уже не тот. Представленный в конце ноября выпуск на 2018 год окончательно закрепил тенденцию, наметившуюся два года назад: секса в «календаре для дальнобойщиков» больше нет. «Газета.Ru» — о тех, кто по-прежнему выпускает календари с обнаженной натурой.

Обнаженные супермодели в календарях Pirelli окончательно ушли в прошлое, теперь главное в Pirelli — это концепция. Для календаря 2016 года Энни Лейбовиц сняла влиятельных женщин нашего времени — спортсменок, писательниц, философов, моделей, среди которых оказалась и Наталья Водянова. Относительно обнажены, хотя и без сексуального посыла, там оказались только Серена Уильямс и уже упомянутая супермодель из России. Для календаря за 2017 год Питер Линдберг сфотографировал голливудских звезд — тоже одетыми и без макияжа.

Календарь Pirelli за 2018-й продюсировал новый главный редактор Vogue Эдвард Эннинфул, а снимал фотограф Тим Уокер: вместе они придумали концепцию, уже совсем далекую от первоначальной идеи высококлассного эротического календаря. В новом выпуске снялись и мужчины, и женщины, среди которых были модели (Наоми Кэмпбелл и Адвоа Абоа), актеры (Вупи Голдберг), артисты (Пафф Дэдди) — в этом календаре задействованы только чернокожие знаменитости, а об обнаженной натуре речи уже не идет вообще, герои календаря представлены в образах из сказок Льюиса Кэрролла про Алису.

Супермодели больше не раздеваются для календарей, зато это делают обычные люди — и с весьма благородными целями. С каждым годом в мире набирает все большую популярность идея раздеться для настенного календаря, чтобы направить вырученные от его продажи средства на благотворительность или привлечь внимание к какой-нибудь проблеме.

Это делают садовники и пожарные, теннисистки и ветеринары, рэгбисты и просто красивые рыжие мужчины. И делают отлично.

Голышом против болезни Альцгеймера

В октябре этого года члены теннисного клуба Belper Meadows CC (Великобритания) решили привлечь внимание к болезни Альцгеймера. Четверо мужчин солидного возраста снялись обнаженными для календаря в одной из раздевалок клуба, прикрывшись полотенцами и теннисными ракетками. Идея помочь таким образом тем, кто страдает от этой болезни, принадлежала Джо Уильяму, одному из участников съемки.

Уильям знаком с проблемой не понаслышке — от тяжелого недуга страдает его мать.

По его словам, в Великобритании не уделяют достаточного внимания заболеванию, поэтому он решил создать календарь, способный рассмешить людей и при этом привлечь внимание к проблеме. Календарь пытались продавать через фейсбук, однако попытка не увенчалась успехом из-за политики соцсети в отношении публикации обнаженных фотографий на сайте.

Девушка с веслом 2.0

Умеренно обнажиться для съемок в календаре решили и участницы студенческого клуба гребли университета Уорвика из Великобритании Первый свой календарь девушки выпустили еще в 2013-м — тогда его заблокировали на фейсбуке за фото, которые были расценены как порнографические, однако прекрасным гребчихам все равно удалось тогда собрать 12 000 фунтов стерлингов для фонда Макмиллана, поддерживающего онкобольных. Это дань уважения к одной из участниц клуба, которая страдала от рака.

В этом году полуобнаженные девушки с веслами вернулись с новым календарем.

Отдельный календарь выпустила и мужская команда гребцов Уорвика, однако он был запрещен к продаже в России — об этом сообщила газета Daily Mail. Официальная причина не объясняется.

Разделись ради лошадей

Студенты ветеринарной школы из Эдинбурга решили выпустить календарь под названием «Когда ветеринары раздеваются» (When Vets Undress). В съемке участвовали как девушки, так и молодые люди, заключившие для календаря в объятия милейших альпак и лошадей.

Фотосессия выполнена в духе Playboy (журнал часто публиковал интимные снимки звезд с животными), календарь несет благородную миссию.

Студенты решили собрать деньги для организации All4Paws, которая собирает деньги на помощь животным.

Сами участники съемки убеждены, что домашние животные могут быть настоящими друзьями, поэтому «каждый четвероногий друг заслуживает иметь доступ к базовому перечню здравоохранения», передает издание The Scottish Sun.

Также обнаженные модели надеются, что своим примером смогут побудить студентов из других стран мира принять участие в аналогичных инициативах по сбору средств или благотворительных проектах, инициированных студентами.

Сад земных наслаждений

Британским садоводам тоже, как оказывается, есть чем похвастаться: свои великолепные тела они вот уже несколько лет демонстрируют для календаря Perennial Naked Gardeners. В этот раз они позировали в теплице, прикрывая интимные места большими горшками с цветами. В съемке принимали участие только мужчины. Задача проекта, как и в остальных случаях, собрать деньги.

Садоводы решили помочь коллегам по интересам, столкнувшимся с увольнениями и кризисом.

По словам координатора календаря, телеведущего и садовника Майкла Перри, это уже не первый календарь. «Съемка предыдущего календаря была настолько веселой, что убедить парней сняться еще раз не составило труда. Мы все страстно относимся к работе и ее роли в поддержке каждого в нашей отрасли, поэтому мы рады помочь повысить осведомленность и собрать деньги», — уточнил он.

Смогли повторить

Обнажиться, чтобы поправить денежные дела своего спортивного клуба, решила женская команда Hitchin Ladies Rugby после того, как у нее начались проблемы со спонсорством.

Календарь иллюстрируют фотографии дам в момент тренировок. С одной оговоркой — из формы на них лишь гетры и бутсы.

Съемка проходила на территории клуба Хартфордшир. Прошлогодний выпуск аналогичного календаря имел успех, в этом году его повторили — на этот раз в поддержку регбистов в инвалидных колясках.

Вместе против рака

Раздеться решили и регбисты из нескольких мужских команд: 52 игрока обнажились для календаря, созданного для привлечения внимания к сугубо мужской проблеме — раку тестикул.

«Я так восхищаюсь этими парнями, которые собрались, чтобы заняться благотворительностью. Каждый год у 200 тыс. мужчин диагностируют рак, 80 тыс. из них умрут от болезни. Пришло время взять ситуацию в свои руки. Надеюсь, этот календарь даст возможность чувствовать себя комфортно, говоря о раке у мужчин», — сказал фотограф календаря Монти Маккиннон.

С ними — в огонь и в воду

Самым сексуальным благотворительным календарем оказался The 2018 Australian Firefighters Calendar, для которого разделись пожарные с идеальными телами. Календарь выпускается с 1993 года, а для участия в нем пожарные проходят своеобразный кастинг. Принять участие в съемке для всемирно известного календаря считается практически подвигом, ведь пожарных ждет несколько месяцев обучения профессиональным навыкам, прежде чем их кандидатуры утвердят.

Тех, кто проходит кастинг, ждет 17 дней изнурительных фотосессий.

Всего здесь 12 фотографий, соответствующих каждому из месяцев. В этом году съемки проходили в зоопарке — прекрасные пожарные запечатлены на снимках в компании коал, кенгуру и вомбатов. За 24 года существования календаря со снимками самых жарких пожарных страны организаторам удалось собрать $2,3 млн.

Рыжие-бесстыжие

The Red Hot Calendar выпускается с 2013 году в поддержку тех, кто страдает от издевок из-за гомосексуальной ориентации. В нем публикуются фотографии рыжих мужчин, над которыми почему-то смеются в школах чаще всего. Идея принадлежит Томасу Найтсу: он решил провести «ребрендинг» общественного восприятия внешности после тех издевательств, с которыми сталкивались молодые люди из-за цвета волос.

Атлетически сложенные мужчины действительно не могут вызвать желание над ними посмеяться.

А вот позавидовать им вполне можно — потому что они очень красивы. Пусть их дразнили в детстве «рыжими-рыжими, конопатыми» — календарь заставит насмешников устыдиться.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости