Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сначала мы увидели военных»: Мальдивы глазами россиян

Чем грозит туристам чрезвычайное положение на Мальдивах

Посольство России на Шри-Ланке рекомендует россиянам воздержаться от посещения курортов на Мальдивах. В любимом месте отдыха российских знаменитостей и влюбленных пар — политический кризис. Чем грозит туристам чрезвычайная ситуация в райском уголке Индийского океана, читайте в материале «Газеты.Ru».

Белоснежные песчаные пляжи, прозрачная вода, дайвинг и снорклинг, свежая рыба и возможность избавиться от тревог и забот: туристы любят Мальдивские острова именно за это — ну а еще за то, что «Мальдивы» значит «роскошь».

Однако сейчас на роскошных атоллах неспокойно: в стране разразился сильнейший политический кризис — c 5 февраля здесь введено чрезвычайное положение сроком на 15 дней. Конфликт президента Абдуллы Ямина, поддерживаемого военными, и оппозиции, на стороне которой стоит Верховный суд, длится уже несколько лет — волнения в столице страны Мале происходят не в первый раз. И нестабильность больно ударила по самой прибыльной отрасли экономики архипелага — туризму. В 2015 году в стране уже вводилось чрезвычайное положение из-за угрозы терроризма, и тогда приток туристов резко упал. Чем сейчас закончится для страны возникшее напряжение, пока не берется предугадать никто.

Воздержаться от поездок в страну уже рекомендовали своим гражданам не только власти Российской Федерации.

Китай, откуда на Мальдивы приезжает больше всего туристов, и соседняя Индия тоже посоветовали обладателям своих паспортов пока поискать другие места для отдыха. Так же поступили посольства США и Великобритании.

«Если вы находитесь в Мале, вам стоит проявлять осторожность и избегать любых протестов или шествий. Нет данных о том, что удаленные острова, курорты или Международный аэропорт Мале затронуты», — говорится на британском правительственном сайте, на котором даются рекомендации для выезжающих на Мальдивы. Там же отмечается, что столкновения происходят, как правило, в Мале — это означает, что разумные меры предосторожности нужно проявлять тем туристам, кто отправился покорять мальдивскую столицу.

Российские туристы, которые находятся на Мальдивах прямо сейчас, ситуацию на островах описывают по-разному. Курортные районы волнения, по словам очевидцев, не затронули. «Мы вчера прилетели в Мале и, честно говоря, если бы не новости, то я бы и не знала про чрезвычайное положение. В аэропорту нас встретили с улыбкой, ничего подозрительного не происходило. Что касается острова Оривару, на котором мы отдыхаем, то здесь все замечательно. Местные жители приветливы и совсем не складывается впечатление, что они переживают из-за чрезвычайного положения», — рассказала москвичка Кристина.

В столице же дела обстоят иначе. По словам нашей соотечественницы Татьяны Мешковой, в понедельник, 5 февраля, она оказалась среди протестующих. «На демонстрацию мы попали случайно, прогуливаясь по Мале в ожидании нашего трансфера в аэропорт. Сначала мы увидели военных, позже услышали людей, выкрикивающих лозунги. Их было немного, человек 30-40. Демонстрация проходила спокойно, но люди были возбуждены. Правда, никто не пытался бороться с военными, лишь одного мужчину военные пытались успокоить. Накануне по новостям показывали агитацию одного из лидеров.

Мы наблюдали события прямо рядом с телекамерами, позже один из военных попросил нас отойти для собственной же безопасности.

Мы вошли на рынок и оттуда сняли небольшое видео. Некоторые мальдивцы подстрекали толпу прямо с рынка, выкрикивая лозунги, но не смешивались с толпой. Для нас угрозы мы не ощутили. У них скоро выборы, и демонстрации — это нормальное явление перед ними. Между тем мы отдыхали неделю на острове Расду (Rasdhoo), там все было спокойно всю неделю», — рассказала Татьяна.

Мальдивы пользуются большой популярностью у звезд отечественного шоу-бизнеса. Главная поклонница островов – Анастасия Волочкова уже много лет подряд проводит здесь свой отпуск зимой. Среди поклонников отдыха на райских островах значатся Сергей Лазарев, Владимир Пресняков, Тина Канделаки, Александр Панайотов, Николай Басков и Евгений Плющенко. Несколько лет назад здесь отдыхала звездные пары — Ксения Собчак и Максим Виторган, Алексей Чадов и Агния Дитковските и, на тот момент счастливые в браке «тарабузики» — Ольга Бузова с Дмитрием Тарасовым.

Связана с Мальдивами и одна неприятная история. В 2014 году во время отдыха на островах американскими спецслужбами был задержан россиянин Роман Селезнев, сын депутата Государственной думы России от ЛДПР Валерия Селезнева. На его ноутбуке была обнаружена информация об 1,7 млн украденных банковских карт и некоторые дополнительные доказательства, связывающие его с серверами, электронными ящиками и финансовыми транзакциями, которые участвовали в мошеннической схеме.

Несмотря на протесты России, он был экстрадирован в США.

Новости и материалы
Названа главная проблема «Зенита»
Россиянин поругался с соседкой из-за ее кота и угрожал ей расправой
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Все новости