Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандал в Белом доме: секретарь уволен за насилие над женами

Секретарь Белого дома покинул пост из-за обвинений в домашнем насилии

Роб Портер, бойфренд директора по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс и штатный секретарь Белого дома, покинул свой пост из-за обвинений в жестоком обращении, последовавших со стороны его бывших жен. «Газета.Ru» — с подробностями о новом скандале в администрации Трампа.

Роб Портер был вынужден в среду, 7 февраля, оставить пост штатного секретаря (это административная должность, предполагающая работу с бумагами, поступающими президенту США) из-за обвинений в жестоком обращении и домашнем насилии, с которыми выступили две его бывшие жены. Факты жестокого обращения выплыли на свет благодаря публикациям в британском консервативном издании Daily Mail: о них рассказали изданию Колби Холдернесс, первая жена Портера, и Дженнифер Уиллоуби, его вторая супруга.

37-летняя Колби Холдернесс, которая сейчас занимает пост старшего аналитика в американском правительстве, призналась, что в течение пяти лет брака постоянно испытывала на себе физическое и эмоциональное давление со стороны Портера. Колби Холдернесс рассказала, что познакомилась с Робом Портером, мормоном по вероисповеданию, в 2000 году, когда он учился в Гарварде — молодых людей связали общий интерес к политике и общественной деятельности. Поначалу он производил впечатление умного и обаятельного молодого человека, однако вступив с ней в брак, постоянно оскорблял ее и критиковал во всем.

Годы унижений привели к тому, что ей пришлось прервать обучение в университете, чтобы восстановить душевные силы.

Обвинения со стороны Колби Холдернесс последовали после того. как вторая жена Роба Портера Дженнифер Уиллоуби дала эксклюзивное интервью упомянутому британскому изданию, в котором в подробностях рассказала, каким образом чиновник обижал ее в то время, когда они были женаты. В частности, она призналась, что во время медового месяца он вытащил ее из душа, обзывая грубыми словами. В 2010 же году Дженнифер Уиллоуби была вынуждена обратиться в полицию с просьбой о защите, поскольку Роб Портер агрессивно воспринял ее желание расстаться с ним и отказывался съезжать из квартиры. В частности, он бросил в дверь стеклянный стакан и поранился.

И Дженнифер Уиллоуби, и Холби Колдернесс сообщили Daily Mail, что прежде, чем Роб Портер поступил на службу в Белый дом, с ними проводили беседы ФБР, чтобы выяснить его прошлое. Робу Портеру требовалась бумага, подтверждающая его благонадежность, которую он в результате не получил.

Белый дом первоначально выступил с поддержкой своего сотрудника. Однако через несколько часов после того, как была обнародована вторая серия обвинений, Роб Портер уволился со своего поста, по-прежнему настаивая на своей невиновности. «Эти громкие обвинения попросту лживы. Я делал снимки, попавшие в СМИ, около 15 лет назад, и реальность, которая за ними стоит, не имеет ничего общего с тем, как она была описана», — сказал он в заявлении, опубликованном в среду, 7 февраля.

«Я был честен и открыт в том, что касается этих чудовищных заявлений, но больше я не буду публично вовлекаться в эту грязную кампанию», — сказал Портер.

«Моя приверженность служению народу говорит сама за себя, — добавил Роб Портер. — Я всегда ставил на первое место долг перед отечеством и относился к людям с уважением. Я глубоко признателен за возможность работать в администрации Трампа и сделаю все, чтобы мой уход прошел незаметно для общего дела».

Роб Портер был одним из самых влиятельных помощников Дональда Трампа — в частности, как утверждают Daily Mail, он был одним из тех, кто помогал ему с речью «О положении отечества», с которой президент США выступал в Конгрессе США 30 января 2018 года.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби отказалась публично комментировать обвинения в отношении Роба Портера и последовавшее за ними увольнение из соображений безопасности. На вопрос британского издания. почему Дональд Трамп должен принять отставку штатного секретаря, если он уверен в его честности и открытости, официальный представитель президентской администрации отвечать не стала: «Я могу сказать, что Роб Портер эффективно исполнял роль штатного секретаря. Президент и глава кадровой службы полностью его доверяют и уверены в его способностях и качестве выполнения задач». Она также добавила, что его уход не последует незамедлительно: несмотря на то, что Роб Портер покинет свой пост, он еще некоторое время будет оставаться в Белом доме, чтобы передать дела.

Об отношениях с Хоуп Хикс Роб Портер никогда не распространялся: сведения о том, что молодые люди встречаются, Daily Mail и другие издания почерпнули из фотографий, сделанных папарацци, на которых сотрудники президентской администрации ужинают вместе или уходят домой с работы. Директор по коммуникациям Белого дома никак отставку предполагаемого бойфренда не прокомментировала.

Новости и материалы
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Все новости