Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третьим будет: 8 фактов о наследнике британского трона

Великобритания отмечает день рождения правнука Елизаветы II

Герой новой книги о Винни Пухе, икона стиля и просто самый популярный мальчик в мире: правнук Елизаветы II отмечает 22 июля первую круглую дату — ему исполнилось пять лет. В честь дня рождения принца Джорджа «Газета.Ru» собрала восемь фактов, которые нужно знать о мальчике, занимающем третье место в очереди на британский престол.

Джордж — старший ребенок принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кейт. Полное имя мальчика — Джордж Александр Луи. Имя Джордж было дано ему в честь отца королевы Георга VI, имя Александр происходит второго имени Елизаветы II, а Луи — это дань уважения дяде принца Филиппа Луису Маунтбеттену. В очереди на британский престол Джордж занимает третье место — вслед за дедушкой, принцем Чарльзом, и отцом, принцем Уильямом. В случае коронации Джорджа будут называть королем Джорджем VII. И это далеко не все, что о нем известно.

Впервые нарушил традицию

Сын Уильяма и Кейт посещал достаточно скромный по меркам королевской четы детский сад, а в сентябре прошлого года пошел в подготовительный класс. Родители выбрали для Джорджа общую школу Thomas's Battersea, где обучаются как девочки, так и мальчики. Это противоречит традиции, поскольку все британские принцы и короли обучались исключительно в школах для мальчиков. Но Кейт и Уильям пожелали, чтобы их младшая дочь Шарлотта смогла учиться вместе со своим братом, когда подрастет.

Скрывает настоящую фамилию

Чтобы не смущать одноклассников, принца представили как Джорджа Кембриджа, дабы хоть как-то отвести внимание от королевского статуса.

Однако пятилетний мальчик настолько популярен, что родителям его одноклассников совсем не нравится то, что их дети учатся с принцем.

Спустя две недели с начала обучения психически нездоровая женщина собиралась выкрасть Джорджа прямо из школы. Полиции удалось ее удержать, однако родителей учеников сильно возмутило то, что обучение принца в этой школе плохо сказывается на безопасности. По этой причине охрану пришлось усилить.

Говорит на двух языках

Родители пытаются с самого детства развить ребенка как можно более разносторонне, поэтому Джордж активно учит иностранные языки. Знанием испанского Джордж и Шарлотта обязаны своей няне-испанке, которая частенько говорит с ними на своем родном языке.

Занимается тремя видами спорта

Уильям и Кейт — большие поклонники тенниса, поэтому их сын Джордж уже твердо держит ракетку, однако точные удары в ситу возраста даются ему пока что тяжело. Вместе со своей сестрой он обучается в закрытом клубе Hurlingham в Лондоне.

Кроме того, принцу не чужды конные прогулки, а этой зимой он начал осваивать горные лыжи. Верхом мальчик учится ездить в Винздоре, где с удовольствием катается на шетлендском пони.

Как и вся королевская семья, Джордж не прочь понаблюдать за спортом со стороны, особенно если это касается футбола.

Любимые игрушки — пожарные машины

Разные мультфильмы принц тоже смотрит с удовольствием, например, про медведя Паддингтона или Короля Льва, но больше всего он обожает «Пожарного Сэма». Принц Уильям признается, что его сын одержим игрушками в виде пожарных и полицейских — ему нравятся любые фигурки и машины, связанные с этими профессиями.

В его честь выпускают монеты



Почти в каждый день его рождения королевский монетный двор выпускает ограниченную серию пятифунтовых монет. Например, на двухлетие это была монета с изображением Георгия Победоносца, а совсем недавно, перед юбилеем, выпустили еще одну: на ней изображена легенда о Святом Георге и Драконе. Пятифунтовую монету можно купить за тринадцать фунтов на официальном королевском сайте.

Знаком с Винни Пухом

Вместе со своей прабабушкой Елизаветой II мальчик успел стать героем новой книги о Винни Пухе, которая была выпущена в честь 90-летия королевы в 2016 году. По ее сюжету

главный герой книги отправляется в Букингемский дворец, где и встречает королеву Елизавету вместе с принцем Джорджем.

Икона стиля

Помимо всего прочего, маленький принц еще и самый модный. В 2016 году журнал GQ включил Джорджа в рейтинг самых стильно одетых мужчин Англии, а в паре со своей сестрой они способны обогнать в рейтингах самых модных членов королевских семей даже свою маму.

Новости и материалы
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, за это с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа за 3 млн рублей
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении срока ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат Тимура Иванова опроверг информацию об обвинениях замминистра в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден оговорился в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
Все новости