Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я часть народа»: Асма Асад рассказала о раке

Заболевшая раком жена Асада обратилась к народу

Супруга президента Сирии Башара Асада Асма обратилась к народу в связи с тем, что у нее был диагностирован рак груди. «Я часть народа, научившего мир стойкости», — заявила она. Накануне стало известно, что Асма Асад начала проходить курс лечения. Заболевание было выявлено на ранней стадии.

Супруга сирийского президента Башара Асада Асма Асад обратилась к народу в связи с выявленным у нее раком молочной железы и лечением, к которому она приступила накануне. Ее обращение было опубликовано в твиттере администрации президента Сирии.

«Я часть народа, научившего мир стойкости, силе и противостоянию трудностям. Моя решимость проистекает из вашей решимости и стойкости всех прошедших лет», — говорится в ее обращении.

Накануне, 8 августа, стало известно, что у Асмы Асад, которой в субботу, 11 августа, исполнится 43 года, диагностирован рак груди и она приступила к первому этапу лечения от этого распространенного заболевания. Сообщение об этом было также обнародовано в твиттере администрации сирийского президента. Там была опубликована фотография, на которой Асма Асад получала курс внутривенных вливаний, рядом находился поддерживавший ее Башар Асад. «С твердостью, уверенностью и верой госпожа Асма Аль-Асад приступает к первому этапу излечения от злокачественной опухоли в груди, обнаруженной на ранней стадии», — такая подпись сопровождала снимок.

Асма аль-Ахрас вышла замуж за Башара Асада, сына президента Сирии Хафеза Асада, в 2000 году. В том же году Башар Асад, работавший в то время врачом-офтальмологом, стал президентом Сирии — это случилось после того, как его отец скончался от сердечного приступа. Башар Асад не имел к тому времени политического опыта.

Башар Асад стал для Сирии лидером, обещавшим принести прогресс и ослабление давления на общество со стороны власти. Становлению образа прогрессивного лидера способствовала его жена — уроженка Лондона и гражданка Великобритании, строившая до замужества успешную карьеру в финансовой сфере.

Прежде чем выйти замуж за Башара Асада, Асма Аль-Ахрас работала в отделе хеджирования «Дойче банка» и нью-йоркском отделении инвестиционной компании J. P. Morgan. Образование Асма Аль-Ахрас получила в Великобритании — сначала она училась в школе для девочек, где ее называли именем Эмма, а после этого изучала компьютерные науки и французскую литературу в Королевском колледже Лондонского университета. Она знает четыре языка: английский, французский, испанский и арабский. На арабском она до сих пор говорит с легким британским акцентом.

С тех пор как Асма Асад стала первой леди Сирии, ее часто сравнивали с леди Дианой и Джеки Кеннеди. Она была одной из супруг лидеров арабских стран, которые символизировали прогресс на Ближнем Востоке, поскольку ее внешность и манера поведения ничем не отличали ее от супруг президентов западных держав. Наблюдатели отмечали ее тонкий вкус в одежде. Модные критики восхищались ее сдержанным макияжем, подчеркивая, что умеренность в использовании косметических средств сложно встретить в арабских странах, мягкими волнами волос, подстриженных под каре, элегантными классическими костюмами, туфлями Christian Louboutin и неизменными солнечными очками.

Асма Асад много работала для того, чтобы создать положительный имидж сирийского лидера. Она активно занималась благотворительностью, помогала организациям, поддерживающим жителей сельской местности и людей с ограниченными возможностями, боролась за права женщин и заботилась об образовании для детей.

В 2010 году она дала интервью журналу Vogue, которое вышло в феврале 2011-го.

Материал получился очень комплиментарным — в тексте Асму Асад называли «розой пустыни».

Однако уже в марте того же года в Сирии разгорелся конфликт между правительственными войсками и оппозиционными силами. Западные страны обвинили Асму Асад в поддержке режима, который приносит страдания гражданам Сирии, настроенным против действующей власти.

После того как Асма Асад не отказалась поддержать действия мужа, отношение к ней в западном обществе изменилось. Главному редактору американского Vogue пришлось извиняться за лирический настрой текста о первой леди Сирии, после чего материал исчез с сайта издания. Теперь западные СМИ называют Асму Асад не «розой пустыни», а «первой леди из ада».

В 2017 году британские власти задумались о том, чтобы лишить Асму гражданства.

К этому времени интернет уже наводнили статьи о том, что она ведет роскошный образ жизни, пока жители страны гибнут, голодают и становятся беженцами. СМИ писали, в частности, что Асма Асад с мужем и троими детьми, сыновьями Хафезом и Каримом и дочерью Зейн, живут во дворце стоимостью около $1 млрд.

Также стала появляться информация о том, что в 2012 году сайт Wikileaks опубликовал частную переписку сирийской первой леди, из которой следовало, что она потратила $350 тыс. на 130 предметов обстановки дворца и приобрела инкрустированные кристаллами туфли за $7 тыс., причем товары приобретала через Дубай, чтобы обойти санкции.

Новости и материалы
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Казахстан и Британия подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Илон Маск раскрыл дату релиза человекоподобных роботов Tesla
Все новости