Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все было спонтанно»: как Путин попал на свадьбу

Глава МИД Австрии рассказала, как она пригласила Путина на свою свадьбу

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль совершенно не ожидала, что президент России Владимир Путин примет ее приглашение на свадьбу, заявила она в эфире радиостанции Ö1. По словам министра, она пригласила российского лидера «спонтанно»: сказала, что хочет познакомить Путина со своим женихом. Через полтора месяца глава российского государства дал свой положительный ответ на приглашение.

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль совершенно не ожидала, что президент России Владимир Путин примет ее приглашение на свадьбу, рассказала сама глава австрийского внешнеполитического ведомства в утреннем эфире радиостанции Ö1. По ее словам, в начале июня она пригласила на свадьбу коллег из правительства и президента Австрии, «потому что так полагается».

А российский лидер получил приглашение вечером 5 июня, когда он был с визитом в Вене. Как отмечает Кнайсль, это произошло спонтанно: она сказала Путину, что хочет представить ему своего жениха.

Через полтора месяца, 19 июля, министр узнала о согласии российского президента посетить торжество.

Она подчеркнула, что свадьба «стала действительно прекрасным праздником», который может оказать позитивное влияние на развитие туризма в Австрии. Кнайсль также отметила, что многие СМИ «показали, как празднуют в Австрии свадьбу, красивые ландшафты».

К тому же в эфире она ответила на критику за ее легкий поклон Путину во время танца. «Если вы видели открытие бала, вы всегда видели, что в конце делается книксен», — уточнила Кнайсль, добавив, что ее книксен был ответом на поклон российского президента, который он сделал до нее.

Австрийский министр также выразила недоумение в связи с тем, что некоторые комментаторы увидели в ее действии какой-то «акт подчинения, падение на колени». «Те, кто меня знает, в курсе, что я никому не подчиняюсь», — подчеркнула она.

Кнайсль также отметила, что с Путиным ее не связывает близкая дружба, но у нее с ним были «интересные беседы», в частности о ситуации на Ближнем Востоке. По ее мнению, личный контакт важен для «создания базы доверия именно в сложных ситуациях, которые, без сомнения, присутствуют и в наших отношениях с Россией по самым разным причинам».

Владимир Путин посетил церемонию бракосочетания Карин Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера в австрийской земле Штирия 18 августа. На торжестве президент произнес тост на немецком языке, в котором пожелал молодоженам долгой и счастливой семейной жизни.

«Дорогие брачующиеся, от всего сердца поздравляю Вас с бракосочетанием и созданием новой семьи. В России молодоженам желают: «Совет да любовь». Это я и делаю с удовольствием и желаю Вам много-много счастья и здоровья для совместного будущего. Предлагаю поднять бокалы за Вашу чудесную совместную жизнь. Спасибо», — произнес Путин. К тому же он станцевал с невестой под шатром перед собравшимися на торжестве гостями.

Особого внимания стоит и подарок, преподнесенный российским президентом.

Путин вручил Кнайсль и ее супругу тульский самовар, старинную масловыжималку и картину, на которой, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, изображен сельский пейзаж тех мест, откуда родом Майлингер.

Самой интересной частью подарка было выступление привезенного президентом на юг федеральной земли Штирия Кубанского казачьего хора. Ансамбль исполнил композиции «Многая и благая лета!», «Любо, братцы, любо» и многие другие. К тому же на видео со свадьбы австрийского министра попал момент, где хор поет песню известного австрийского певца второй половины XX века Удо Юргенса «Siebzehn Jahr, blondes Haar».

По данным русской службы «Би-би-си», которые она предоставила со ссылкой на портал госзакупок, поездка хора в Вену вышла для российского бюджета не менее чем в 1,8 млн руб. Согласно информации портала госзакупок, 17 музыкантов ансамбля прибыли в Вену из Краснодара через Стамбул. Участникам хора оплатили семь номеров по 63 тыс. рублей за две ночи. Остальные номера обошлись в 90 тыс. рублей на каждого человека за две ночи в отеле Loisium Wine & Spa Resort Südsteiermark, который располагается в 9 км от ресторана Tschappe, где и проходило торжество.

Как сообщил «Би-би-си» художественный руководитель хора Виктор Захарченко, он «не может комментировать» эту поездку. Впрочем, гендиректор ансамбля Анатолий Арефьев подтвердил факт поездки коллектива в Вену, но ее цель не сообщил.

Владимир Путин пробыл на мероприятии всего час, после чего покинул его вместе с премьер-министром Австрии Себастьяном Курцем. Президент поблагодарил молодоженов за приглашение на свадьбу и предложил им посетить Россию. «Мы всегда будем сердечно рады приветствовать вас [в России]», — подчеркнул глава государства.

Впрочем, столь радостную реакцию свадьба Кнайсль вызвала далеко не у всех. Австрийские СМИ сообщали о том, что

политические оппоненты остались недовольны действиями австрийского министра, которая пригласила на семейное торжество их главного «неприятеля». После такого инцидента некоторые политики даже требовали ее отставки.

Впрочем, поддержку Кнайсль нашла в лице министра обороны страны Марио Кунасека, нашедшего подобную критику несправедливой.

«Австрия и Карин Кнайсль таким образом показывают, что мы готовы соответственно говорить с каждым, что мы возрождаем дипломатию в лучшем смысле. Поэтому сегодняшний день может быть только замечательным», — подчеркнул глава оборонного ведомства Австрии.

Новости и материалы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
Все новости