Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Счастлива в хиджабе: почему Шинейд О'Коннор приняла ислам

Певица Шинейд О'Коннор объявила, что стала мусульманкой

Шинейд О'Коннор перешла в ислам — и впервые за многие годы не жалуется на депрессию. Напротив, она утверждает, что счастлива, делает первые попытки исполнять призывы к молитве и прекрасно чувствует себя в хиджабе. «Газета.Ru» — о начале нового этапа в жизни одной из самых пронзительных ирландских певиц.

Ирландская певица Шинейд О'Коннор, широко известная, благодаря хиту 1990 года «Nothing Compares 2 U», приняла ислам. На прошлой неделе в своем аккаунте в твиттере она написала: «Хочу объявить, что я с гордостью перехожу в ислам. Это естественное завершение любого разумного теологического пути. Все изучение библейских текстов приводит в ислам. Что делает изучение прочих текстов излишним. Мне дадут (другое) новое имя. Это будет Шуада».

Сообщение о переходе в ислам певица, которая в прошлом году уже сменила имя с «Шинейд О'Коннор» на «Магда Давитт», опубликовала 19 октября. С тех пор Шуада Давитт регулярно выкладывает фотографии в хиджабе и азаны (то есть призывы к мусульманской молитве) в собственном исполнении, извиняется за ошибки, которые допускает при исполнении призыва к молитве или употреблении слов арабского языка и благодарит новобретеных братьев и сестер по вере за теплый прием.

Отношения с религией у Шинейд О'Коннор – довольно запутанные.

В 1999 году она была рукоположена в священники Ирландской православной католической и апостольской церкви, религиозной общины, которая не имеет отношения к католикам Ирландии.

В католичестве она разочаровалась из-за слухов и скандалов, связанных с обвинениями в педофилии в адрес католических священнослужителей. В 2011 году певица даже написала эссе, в котором назвала Ватикан «гнездом дьявола». В 2018 году она написала открытое письмо папе Римскому Франциску, в котором потребовала отлучить ее от католической церкви, ранее она обращалась с теми же просьбами к его предшественникам – Бенедикту XVI и Иоанну Павлу II.

По собственному признанию певицы, сейчас она счастлива – об этом она тоже пишет в своем твиттере после перехода в ислам. Однако долгие годы певица боролась с депрессией.

В 2017 году Шинейд О'Коннор призналась при помощи социальных сетей, что борется с психическим расстройством: в августе она опубликовала на фейсбуке видео.

«Я одна из миллионов… людей, которые страдают от психического расстройства, самых уязвимых в мире. Мы не можем заботиться о себе, вам нужно заботиться о нас, — сказала певица в видеоролике. – Вся моя жизнь – это борьба за то, чтобы не умереть, а это не жизнь».

Действительно, в последние несколько лет в прессе не раз появлялись подтверждения того, что Шинейд О'Коннор находится в нестабильном эмоциональном состоянии. Так, в 2016 году она исчезла в одном из богатых пригородов Чикаго – Уилметте, где певица гостила у друзей. Как сообщала полиция Иллинойса, в воскресенье, 15 мая, Шинейд О'Коннор отправилась на велосипедную прогулку, однако не вернулась домой даже к ночи. Обеспокоенный гражданин, имя которого не называлось, выражал тревогу по поводу ее состояния.

Через три часа после того, как ее видели в последний раз, певица опубликовала пост на фейсбуке – длинный и запутанный.

Полиция нашла Шинейд О'Коннор на следующий день, в понедельник, 16 мая – она была в добром здравии.

Смена конфессии, видимо, действительно означает для 51-летней певицы начало нового этапа жизни. Еще в августе она выпустила первый за последние четыре года сингл – песню Milestones Шинейд О'Коннор записала вместе с продюсером из Северной Ирландии Дэвидом Холмсом, которого встретила на праздновании дня рождения Шейна Макгоуна, фронтмена группы Pogues. Сейчас она записывает новый альбом под названием No Mud No Lotus – обещают, что он выйдет в октябре 2019 года.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости