Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Интеллигентный глянец»: как Собчак покинула свой пост

Как Ксения Собчак ушла с поста главреда L'Officiel

Ксения Собчак официально ушла из журнала L'Officiel. На протяжении последних нескольких месяцев издательский дом ACMG, которому принадлежит журнал, подвергался критике — в основном, из-за того, что сотрудникам на протяжении долгих месяцев не выплачивали зарплату. «Газета.Ru» рассказывает о том, что могло произойти в редакции многострадального журнала.

Телеведущая и журналистка Ксения Собчак заявила, что ушла из издательского холдинга ACMG и больше не является главным редактором глянцевого журнала L'Officiel. 10 декабря в своем инстаграме Собчак добавила фото нескольких любимых обложек издания, которым она руководила на протяжении последних четырех лет, и написала, что октябрьский номер стал ее последним выпуском.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Это наш Октябрьский Lofficiel . Важно отметить, что это последний номер под моим руководством. За четыре года мы сделали с нашей командой массу крутейших проектов и обложек,свайпните мои любимые-тут. Но пришло время идти дальше! И я не представляю свою работу без моей команды,без тех ,кто делал этот проект вместе со мной. Для меня работа в #ACMG былa невероятным опытом не только восьмилетнего главредства(вначале в SNC а потом в Lofficiel),но и настоящим «тренажером духа» общения с начальством ) Кто знает-тот поймет.) Будем ждать перемен,и кто знает,может когда-нибудь наш dreamteam вернется ,чтобы делать самый интеллигентный глянец в стране.

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

В посте журналистка также назвала свою деятельность в холдинге «тренажером духа» общения с начальством» и выразила надежду, что «команда мечты», которая принимала участие в создании журнала, однажды вернется, чтобы продолжить делать «самый интеллигентный глянец в стране».

Разногласия с руководством издательского дома у Собчак могли возникнуть по причине того, что продажи журнала резко упали за последнее время по сравнению с показателями конкурентов. Другой причиной может стать задержка зарплаты сотрудникам, как это произошло с работниками печатной версии журналов SNC и Numero, других глянцевых изданий издательского дома.

5 декабря издатель Александр Федотов опубликовал фото обложки ноябрьского выпуска L'Officiel, чем всколыхнул волну недовольства в инстаграме и телеграме — сотрудники и сочувствующие требовали, чтобы людям оплачивали работу.

Печатный SNC, которым с 2012 по 2015 год руководила телеведущая, а после нее Наталия Архангельская, уже прекратил свое существование. В августе 2018 Архангельская написала в своем фейсбуке, что она покидает журнал, а в последовавшем интервью порталу Peopletalk бывший главред рассказала, что вместе с ней из редакции ушло большинство сотрудников.

Причиной своего ухода она назвала желание «двигаться дальше». «Я реализовала практически все, что хотела, в рамках этого издания», — подтвердила Наталия Архангельская. В октябре 2018 стало известно, что она заняла пост креативного директора компании, производящей бытовую технику.

Согласно информации из телеграм-каналов, Ксения Собчак стала «последним сотрудником» L'Officiel, покинувшим журнал.

Журнал L'Officiel появился в России в 1998 году — на протяжении последующих 12 лет главным редактором оставалась женщина, которую называли «российской версией «Дьявол носит Prada», Эвелина Хромченко. Весной 2010 года Хромченко была уволена главой издательства Parlan и бывшим издателем журнала Евгением Змиевцем. В качестве причины увольнения было названо «чрезмерное увлечение Эвелины построением своей личной карьеры в ущерб развитию журнала L`Officiel».

Под «личной карьерой», вероятно, имелось в виду участие Хромченко в съемках программы «Модный приговор» на Первом канале, а также выход ее авторской книги о русской моде и стиле. Сама Эвелина Хромченко заявила в интервью российской версии Forbes, что во всех своих контрактах она подписывалась исключительно «главным редактором журнала L'Officiel», а значит, только повышала рейтинг издания.

Источники, знакомые с ситуацией, рассказали, что за полгода до конфликта ведущей «Модного приговора» и издателя в редакции появилась супруга Змиевца, бывшая модель Мария Невская, которая заняла пост директора моды.

Катализатором открытого противостояния со Змиевцем якобы стал отказ Хромченко позволить Невской подписывать полосы, выходящие в печать — во всех редакциях печатных изданий эта задача входит в обязанности главного редактора.

К тому же, ее фактически наказали за «прогул», потому что большинство понедельников главный редактор находилась в съемочном павильоне Первого.

В этом случае в ситуацию вмешались представители Les Editions Jalou, которые не хотели просто так расставаться с влиятельным и несомненно опытным главредом. Поэтому уже в сентябре 2010 года они расторгли договор с «Парланом» и отдали лицензию на работу под их эмблемой их конкурентам, «АСТ», куда позвали Эвелину Хромченко на прежнее место работы. За те 6 месяцев, пока ее не было, из L'Officiel ушло большинство рекламодателей, за счет которых обычно существуют глянцевые СМИ. Помимо этого, Les Editions Jalou сделали Хромченко международным редакционным директором.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости