Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вот это бомбиньяс»: костюм сенатора расколол Бразилию

Такого еще не было: откровенный наряд сенатора возмутил бразильцев

Новый сенатор Бразилии 44-летняя Ана Паула да Силва шокировала пользователей интернета, выбрав для принесения присяги в здании правительства страны слишком откровенный наряд. Сторонники нового сенатора попытались напомнить критикам, что новый член бразильского конгресса принесла немало пользы народу на посту мэра муниципалитета Бомбиньяс. Однако интернет-тролли могли говорить только о «бомбиньяс» нового сенатора.

Новый бразильский сенатор Ана Паула да Силва шокировала пользователей социальных сетей и собравшихся на церемонии принесения присяги в здании правительства страны. 44-летняя женщина появилась на мероприятии, после которого она официально вступила в должность, в брючном костюме насыщенно-красного цвета, что само по себе выделило ее из «темно-синей массы» мужчин.

Однако наибольший резонанс вызвала верхняя часть наряда.

Под пиджаком, который да Силва в какой-то момент сняла, оказался топик на тонких бретелях, практически обнаживший ее грудь и спину. Мнения наблюдателей разделились — одни радовались, что в правительстве появится столь смелая и привлекательная женщина, другие же сочли образ чересчур фривольным.

Бразильские СМИ, транслировавшие церемонию, уже выбрали сторону — корреспонденты местных телеканалов отругали Ану Паулу да Силва за слишком вызывающий вид, но, судя по фотографиям, сделанным в зале для заседаний, довольно молодой политический деятель сама прекрасно знала какой эффект производит на окружающих. Свое мнение сенатор высказала позже, когда заявила, что предмет ее гардероба служит исключительно феминистической цели — напомнить представителям мужского пола о женской свободе выбора.

После резкой реакции со стороны прессы женщина сделала официальное заявление в своем инстаграме. Она опубликовала фотографию в спорном костюме и прямо поверх нее написала список своих достижений на общественной службе. Подпись гласила: «Это немного информации из моей истории, для тех, кто меня не знает…

Я люблю наряжаться, что, в свою очередь, не имеет ничего общего с моей работой. Я не собираюсь менять свой образ жизни, потому что теперь я стала депутатом».

Ранее Ана Паула да Силва была мэром муниципалитета Бомбиньяс в штате Санта-Катарина. На выборах, которые прошли 7 октября 2018 года, она была избрана представителем штата в парламенте 19-го созыва от Демократической рабочей партии.

Пользователи сети высказали свое мнение относительно модного выбора нового сенатора Бразилии на портале Reddit. Один из них заявил, что на одежду политиков нужно обращать внимание в последнюю очередь и рассказал о достижениях да Силвы на предыдущем посту. Он отметил: «Раньше она (Ана Паула — «Газета.Ru») была мэром очень маленького города в Бразилии. Однажды она заняла третье место в списке лучших глав городских администраций в стране и дважды была признана лучшей в своем штате».

Штат Санта-Катарина — маленький по размеру, но важный для страны: в казну государства регион ежегодно приносит весьма существенные суммы.

Сторонники нового сенатора, следившие за ее деятельностью, подтвердили, что в городе по ее инициативе построили «огромную школу», поэтому она Ана Паула в любом случае будет восприниматься в качестве примера теми горожанами, кто сейчас получает среднее образование. Эти люди согласились между собой, что им «совершенно плевать на то, что на нее надето, если она продолжит работать в том же духе».

Кому-то, как это чаще всего и происходит в сети, было не до осуждения достижений политика и оценки ее деятельности — многие пользователи предпочли остановиться на самом очевидном варианте и написать: «Ну, «бомбиньяс» у нее точно ничего».

Также интернет-тролли, упражнявшиеся в остроумии, отметили, что название города Бомбиньяс стало считаться сленгом, обозначающим женскую грудь, только после того, как да Силва стала мэром.

Большинство не нашло ничего предосудительного в одежде политика и заметило, что внешняя привлекательность в сочетании с эффективной деятельностью могут порадовать граждан не одной страны. Некоторые откровенно соболезновали участи политиков, которые не могут «вести себя как нормальные люди» и «не скрывать того, чем они хотят заниматься на самом деле». Кто-то вопрошал: «Закрытые в клетки, прячущие миллионы секретов — почему все это не может быть проще?»

Помимо фото с официальных встреч и собраний, политик выкладывает в своих социальных сетях фотографии с пляжа, где она отдыхает в открытом бикини, также Ана Паула делится семейными снимками, множеством селфи и фото, на которых она демонстрирует ноги, руки, грудь и все остальные части тела, которыми обладают обычные люди.

И все же вопросы дресс-кода в вопросе «униформы» политических деятелей играют не последнюю роль. В прошлом году премьер-министр Японии Синдзо Абэ подвергся критике со стороны феминисток, потому что некоторые из членов его правительства настоятельно попросили Сатсуки Катаяму, единственную женщину в коллективе, переодеться перед торжественной церемонией принятия присяги в присутствии императора Акихито. Катаяма была вынуждена ехать в один из торговых центров Токио вместе со своим секретарем, чтобы быстро подобрать то, что смотрелось бы более уместно.

Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости