Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Получается шикарным»: как Путин готовит шашлык

Глава Тувы рассказал о «шикарном» шашлыке Путина

Президент России Владимир Путин на отдыхе сам готовит маринад для шашлыка — и блюдо получается «шикарным», рассказал руководитель Республики Тыва Шолбан Кара-оол, у которого глава государства гостил в августе прошлого года с министром обороны Сергеем Шойгу и директором ФСБ Александром Бортниковым. Глава региона также признался, что Путин любит национальный тувинский чай, приготовленный по рецепту бабушки Кара-оола.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, в которой президент России Владимир Путин гостил в августе прошлого года с министром обороны Сергеем Шойгу и директором ФСБ Александром Бортниковым, рассказал про особенности отдыха с первыми лицами государства.

По словам руководителя региона, глава государства всегда сам делает шашлык и маринад для него — в итоге блюдо получается «шикарным», но при этом секрет президентского маринада Кара-оол не открыл, передает РИА «Новости».

«С утра, например, на завтрак у нас, у Сергея Кужугетовича в особенности, есть обыкновение своими руками сделать кофе в турке. В этой турке на костре варит замечательный кофе. Я горжусь, что этому научился и своих домашних время от времени балую. Специально кофе с сахаром сначала доводится до карамельного состояния, после добавляется вода, а потом, когда вскипело, в процессе доводится с молоком до кипения», — указал чиновник.

Также он признался, что Путин любит национальный тувинский чай, приготовленный по рецепту бабушки Кара-оол — рецепт этого лакомства глава региона журналистам раскрыл.

«Первый, самый главный ингредиент — вода. Берем воду из естественного источника,

как правило, чай используется зеленый — тот самый, помните, в советское время грузинский чай был. Вот этот чай кладем, немного соли, обязательно нужно довести до кипения. Как только молоко наливаем, нужно до кипения довести и не дать возможности ему пролиться, но при этом обязательно в кипении выдержать определенный срок. Можно добавить к нему и топленое масло», — резюмировал политик.

В августе прошлого года Путин во время отдыха на Енисее любовался красотами, катался на катере по водоему, а также ходил по горам.

Кроме силовиков, президента сопровождал Кара-оол и директор Саяно-Шушенского государственного биосферного заповедника Геннадий Киселев, передает НСН. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин не рыбачил, а сама поездка носила характер видового туризма.

На кратком видео об этом отдыхе, попавшем в сеть, показано, как Путин, спускаясь с горы, присел на сваленное дерево отдышаться и сказал: «Вот это да! Сказочный лес». Также видно, как глава государства собирает лесную ягоду и ест.

Зимой прошлого года Путин на торжественной церемонии вручения премии Русского географического общества в Кремле рассказал о встрече с медведями на Камчатке.

«Сейчас говорили и о флоре, и о фауне, о стареющих лесах, и о медведях. Это требует не только времени и увлеченности своим делом — это мужества требует. Я действительно был в этих местах, смотрел: здесь медведи, там медведи; когда начали уже с этой стороны заходить, мы подумали, что надо как-то перемещаться, понимаете. А ребята жили там семь месяцев, рядом с ними совсем», — сообщил глава государства.

Он также напомнил, что сам любит путешествовать по России, передает ФАН.

«Я часто бываю в разных уголках нашей огромной страны. Горный Алтай. Не пещера, просто огромный камень. Наскальные рисунки древнего художника с изображением зверей, птиц и так далее.

Никаких ученых там нет, никто об этом не знает. Мы посмотрели, рукой расчистили. Мы не знаем сами глубины нашей культуры и нашей истории. Кстати говоря, Горный Алтай многими исследователями считается колыбелью тюркских народов. У нас очень много того, чего мы не знаем, но с чем мы живем. Нужно знать», — резюмировал президент России.

В октябре прошлого года в Нью-Дели состоялась встреча президента России с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В ходе переговоров с индийской стороной Путину и членам российской делегации предложили на обед несколько десятков блюд — и традиционных, из разных регионов страны, и ресторанных.

Угощения предоставил ресторан, основанный в 1975 году Мир Бабаром Али. В 1998 году заведение превратилось в торговую сеть, которая вышла на мировой уровень и распространилась по всей Азии. Ресторан славится аутентичной хайдарбадской кухней, в особенности бирьяни — жареным рисом с маринованной говядиной (в Хайдарабаде проживают преимущественно мусульмане, которым не запрещено есть говядину) — и лукми, хайдарабадским вариантом самсы.

Индийская сторона позаботилась о том, чтобы меню подходило как вегетарианцам, так и тем, кто ест мясо. Гостям были предложены блюда из мяса, рыбы и птицы: филе семги с соусом из петрушки и сыра, рубленая баранина, обжаренная с луком, стручковым перцем и специями на гриле с ароматом шафрана, томленные в сливочном соусе и обжаренные на гриле кусочки курицы, а также баранина, тушеная в традиционном муглайском соусе.

Новости и материалы
В Гагаузии заявили об угрозах жителям за использование карт «Мир»
Посольство Франции в РФ опровергло сообщения об увеличении срока оформления виз
Газзаев призвал наказать игроков ЦСКА
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Все новости