Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горе в семье: Ангела Меркель потеряла мать

СМИ сообщили о смерти матери Ангелы Меркель

Ангела Меркель потеряла мать: Герлинда Каснер скончалась в возрасте 90 лет. Уроженка Вольного города Данцига, большую часть жизни она провела в немецком Темплине, куда переехала вместе с мужем-пастором. Герлинда Каснер была учительницей английского языка и латыни — преподаванием она занималась до самого преклонного возраста. «Газета.Ru» — о том, какой была мать канцлера Германии.

В Германии в возрасте 90 лет скончалась мать канцлера Германии Ангелы Меркель Герлинда Каснер. Эту информацию уже подтвердили официальные источники.

Первым об утрате семьи Меркель сообщил немецкий портал SUPERillu — представитель Ангелы Меркель Стеффен Сейберт подтвердил факт смерти: «Герлинда Каснер, мать федерального канцлера, умерла. Мы просим вас уважать личную жизнь канцлера и ее семьи».

Источники издания Bild утверждают, что мать Меркель скончалась в начале апреля, а скромные похороны только для ограниченного круга родственников и друзей планируется провести в небольшом немецком Темплине, где Герлинда Каснер прожила большую часть жизни.

Еще в феврале 2019 года Герлинда Каснер сопровождала свою дочь на мероприятии присуждения Ангеле звания почетного гражданина Темплина — канцлер Германии переехала в небольшой город в возрасте трех лет вместе с родителями.

Герлинда приехала на праздник раньше дочери и успела дать журналистам небольшой комментарий. 90-летняя женщина с большой радостью призналась, что она преподает английский язык в местном общественном колледже.

Каснер была учительницей всю жизнь — ее специализацией были латынь и английский, и при любой возможности мать канцлера подчеркивала важность своей профессии и выражала надежду на то, что люди изменят свой подход к образованию. Когда ей еще не исполнилось 90, мать Ангелы Меркель проводила занятия во взрослом образовательном центре в Бранденбурге три раза в неделю. Герлинда говорила: «Я мечтаю, что когда-нибудь обучение будут воспринимать не только как нечто изнурительное и болезненное, но что-то увлекательное и способное принести пользу».

Она рассказывала, что жене пастора в ГДР было невозможно найти работу по специальности, но после развала республики в 1989-м она наконец смогла предложить свой образовательный курс в местном колледже.

Герлинда Каснер была увлечена политической карьерой своей старшей дочери (у Ангелы также есть брат Маркус и сестра Ирена). Вместе с мужем она тщательно следила за успехами Ангелы Меркель в бундестаге, начиная с 2005 года, когда ее впервые выбрали на должность канцлера. Впоследствии мать Меркель можно было часто увидеть в Рейхстаге во время обеденного перерыва в компании коллег ее дочери по черно-желтой коалиции.

Принято считать, что свой трезвый и прагматичный взгляд на мир канцлер унаследовала именно от матери, которая всегда старалась принимать положение дел таким, каково оно есть, и не пыталась угодить всем сразу.

В 2009 году журналисты пытались узнать мнение Герлинды Каснер о том, что ее дочери не хватает голосов от членов ее коалиции, на что она предпочла лаконично ответить: «Что есть, то есть».

Интерес к политике у Герлинды Каснер, возможно, был в крови. Дело в том, что ее отец — учитель немецкого и школьный администратор Вилли Енцш — был политическим деятелем ее родного города Данцига (ныне Гданьск). В 20-е годы, когда Данциг был вольным городом, не относившимся ни к Польше, ни к Германии, он некоторое время занимал пост сенатора — правда, всего лишь в течение года, с октября 1926-го по ноябрь 1927-го, когда ему пришлось оставить службу по состоянию здоровья. Годом позже у него родилась дочь Герлинда Енцш — та самая, что 17 июля 1954 года произведет на свет одного из самых влиятельных политиков Европы начала первой четверти 2000-х. В 1936 году Вилли Енцш скончался, и его семья переехала в Гамбург.

В Гамбурге Герлинда Енцш познакомилась с будущим мужем — пастором Хорстом Каснером (настоящая его фамилия — Касмержак, его отец был поляком). В 1954 году, через несколько месяцев после рождения дочери, семья переехала в Восточный Берлин. Такова была воля Ганса-Отто Вольбера, пастора Гамбурга, который боялся, что после разделения Германии на востоке будет не хватать религиозных деятелей. В 1957 году пастор отправился вместе со всей семьей в маленький Темплин, где и прожил до конца своих дней — Герлинда Каснер овдовела в 2011 году.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости