Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диетологи предупреждают: верхушки куличей очень опасны

Врачи советуют не увлекаться на Пасху куличами и яйцами

Православные христиане готовятся к Пасхе: в ближайшее воскресенье на столах в изобилии окажутся разноцветные яйца, куличи, творожные пасхи и другие угощения. Однако диетологи советуют не слишком усердствовать с праздничными угощениями, чтобы не нанести вреда здоровью и фигуре.

В преддверии Пасхи, которую православные христиане будут отмечать 28 апреля, диетологи предупредили, сколько пасхальных угощений следует съесть на праздник. Врачи полагают: для того, чтобы обойтись без неприятных последствий для здоровья, следует ограничиться тремя яйцами и 100 граммами кулича или творожной пасхи. Об этом сообщает РИА «Новости».

«По рекомендациям врачей, в день нужно съедать половину яйца, потому что это определенный набор белков, жиров, углеводов и пищевых веществ. Если говорить о безопасной дозе, с учетом того, что человек будет есть еще мясо, рыбу, то в этом случае следует ограничиться тремя яйцами в день, этого будет достаточно», — рассказала агентству терапевт-диетолог Екатерина Бурляева.

Врач отметила, что эту норму можно увеличить, если получится сократить число других калорийных продуктов и блюд, съеденных в течение дня. Врач предлагает отказаться, к примеру, от сладкого чая – пить его без сахара или меда и варенья вприкуску, а также не класть сладкие добавки в кашу.

Несмотря на предостережение, эксперт по правильному питанию отметила пользу яиц, поскольку они содержат большое количество белка, а также жиры и углеводы. Кроме того, они дают организму холин, кобальт, селен, биотин и витамин А, необходимые организму человека для нормализации различных биохимических процессов. Однако не стоит забывать, что калорийность вареного яйца составляет примерно 155 калорий: это означает, что, употребив три штуки, вы получите 465, что составляет почти четверть от рекомендуемого дневного рациона — то есть 2000 калорий.

Главная опасность пасхальных блюд таится не в яйцах, а в верхушках куличей: в глазури и красивой разноцветной посыпке содержится ударная доза сахара.

По сравнению с куличом, творожная пасха менее калорийная и готовится очень просто: самое важное в этом процессе – подобрать правильный творог, который не должен быть жидким или слишком твердым. Основной ингредиент нужно протереть через сито или же несколько раз через мясорубку, чтобы получилась однородная масса. Затем для мягкости в нее добавляют сметану и масло: на полкило творога будет достаточно по 50 грамм того и другого. Далее замешивается начинка: это могут быть любые сухофрукты или орехи — если соберетесь делать классический вариант с изюмом, не забудьте предварительно запарить его кипятком. Если любите сладкое, добавьте столовую ложку сахара и щепотку ванилина для вкуса.

Готовую пасху обычно помещают в застланную марлей специальную форму под пресс, чтобы вышла лишняя влага. Именно так обычная творожная масса превращается в праздничное угощение.

Если вы переживаете за фигуру, выберите для пасхи творог с низким содержанием жира, сметану замените на нежирный йогурт, масло исключите, а вместо сахара используйте фруктозу, разведенную в теплой воде.

Калорийность кулича также можно уменьшить почти вдвое: для этого нужно заменить сливочное масло на кокосовое и выбрать безвредный подсластитель в качестве замены сахару (это может быть та же фруктоза, стевия или сироп топинамбура). Главного врага фигуры — муку — тоже возможно обезвредить: достаточно взять вместо пшеничной муки овсяную, гречневую, рисовую или смешать несколько видов вместе. Чтобы кулич не получился грубым по консистенции, рекомендуем добавить в тесто немного мягкого творога. А молоко можно использовать обезжиренное или любое соевое, рецепт от этого не пострадает.

Тем, кому из года в год надоело есть куличи с изюмом или вовсе его выковыривать, советуем присмотреться к менее традиционным сухофруктам — таким как сушеная вишня, хурма и апельсиновые цукаты. Однако новый вкус возможно придать и изюму: стоит только на пару часов замочить его в коньяке, роме или апельсиновом соке, разведенном с водой в пропорции один к одному (по 2 столовые ложки на 200 грамм сухофруктов).

Примечательно, что долгое время изюм для куличей всегда предварительно замачивали в роме.

Эта деталь в пасхальное угощение перекочевала из рецепта всем знакомой ромовой бабы, у которой унаследовал свою форму современный кулич.

Изначально на Руси пасхальным куличом считалась обыкновенная подовая сдоба, выпекавшаяся на противне без формы — это был хлеб с изюмом. Привычный нам вид перевернутой пирамидки с украшенным глазурью верхом кулич приобрел только в XIX веке.

Дело в том, что в конце XVIII века в России появился французский рецепт ромовой бабы — baba au rum. Он стремительно набирает популярность и входит в коллизию с русским куличом, потому что сложно было найти что-то более изящное, но в то же время скромное, чем сочетание ромового изюма и сахарной глазури.

Постепенно особенности рецептуры ромовой бабы перекочевали в рецепт кулича, но со своими изменениями, а советский быт только закрепил этот процесс. Поскольку в условиях коммунальных кухонь печь традиционные подовые куличи было сложно, формовая выпечка с изюмом и глазурью быстро завоевала сердца отечественных хозяек.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости