Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис не страшен: россиянам посоветовали есть насекомых

Россиянам рекомендуют включить насекомых в свой рацион

Эксперт ООН посоветовала россиянам стать энтомофагами — начать питаться насекомыми. По ее словам, так можно подправить здоровье, сохранить окружающую среду и спасти планету от голода. «Газета.Ru» — о том, почему людям рекомендуют есть насекомых, чем они полезны и кто использует их в пищу.

Россиянам стоит начать присматриваться к еде из насекомых, поскольку всевозможные жуки и личинки богаты полезными веществами и употребление их в пищу может облегчить проблемы с дефицитом продовольствия в мире. Об этом в беседе с РИА «Новости» заявила Джулия Муир, эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

По словам Муир, во всем мире уже около 2 млрд человек питаются насекомыми, и в некоторых регионах они входят в ежедневный рацион питания обычных людей. Мясо насекомых по своим полезным свойствам можно приравнять к рыбе, а его производство чище, чем производство мяса крупного рогатого скота, утверждает она.

«В будущем мы увидим больше продуктов на рынке, в которых, возможно, будут присутствовать «невидимые» ингредиенты из насекомых, например, мука из сверчков. В последние десять лет появились энергетические батончики и снеки. Такой формат может быть более привлекательным на Западе, скажем так. На глобальном уровне мы увидим рост применения насекомых в качестве кормов [для животных]», — рассказала эксперт.

Уже сейчас мы, того не подозревая, съедаем частички насекомых как минимум вместе с пищевыми добавками. Например, краситель Е120, он же кармин или кошениль, изготавливается из высушенных тел кошенильных червецов и используется для окрашивания красно-коричневой газировки.

Джулия Муир также добавила, что новый вид продовольствия поможет защитить окружающую среду, став одним из вспомогательных решений проблемы мирового голода.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН еще в 2013 году выпустила 200-страничный доклад о том, какую пользу планете может принести употребление насекомых в пищу. В отчете говорится, что если бы больше людей включило насекомых в свой рацион, человечество могло бы облегчить мировые проблемы голода и нехватки продовольствия.

Согласно исследованию ООН, к 2050 году население мира составит больше 9 млрд человек, что потребует от нас увеличения количества пищевых производств на 70%, и насекомые могут стать «новым» источником питания.

«Насекомые не вредны для употребления в пищу, а наоборот. Они очень питательны, в них много белка. Они даже считаются деликатесом во многих странах», — заявила Ева Мюллер, директор отдела ФАО.

По ее словам, мы еще не научились правильно с ними обращаться, поэтому насекомые представляют собой огромный нераскрытый потенциал.

К съедобным насекомым относятся жуки, осы, гусеницы, кузнечики, черви и цикады. В докладе отмечается, что эти насекомые имеют высокую питательную ценность, содержат цинк, железо, магний и другие полезные микроэлементы.

Что касается пользы не для человека, а для природы, насекомых легко разводить: они потребляют меньше воды, питаются отходами и производят меньше парниковых газов, чем любые виды домашнего скота.

Причин включить насекомых в свой рацион ученые нашли предостаточно, однако большинство людей останавливает страх и отвращение. Даже тем, кто не страдает инсектофобией, непросто положить в рот личинку или похрустеть кузнечиком. В то же время в мире, как заявляет Джулия Муир, почти 2 млрд энтомофагов — тех, кто периодически или регулярно употребляет насекомых в пищу.

В основном, они сосредоточены в Азии и Африке, и это легко объяснить. В этих частях света обитает больше всего съедобных насекомых в мире, в то время как, например, в Европе сосредоточено всего 2% пригодных в пищу видов беспозвоночных. Более того, представители этих видов не вырастают достаточно крупными, чтобы за ними «охотиться» так же, как в экваториальных тропиках.

В Японии шеф-повара готовят личинок ос и пчел, которых варят в соевом соусе и сахаре; в Таиланде жарят в масле бамбуковых червей и пекут печенье с личинками, а в Ботсване гусениц ночной бабочки едят даже живьем.

Тем не менее и среди европейцев есть почитатели насекомых. В швейцарских супермаркетах еще два года назад стали продавать полуфабрикаты бургеров с котлетой из червей, а в Лондоне есть рестораны, где подают блюда из насекомых. Также вы наверняка слышали про «червивый» касу марцу — сыр, который перерабатывается личинками сырной мухи в процессе приготовления и подается вместе с ними. Сардинцы считают его своим национальным блюдом, однако касу марцу непросто найти на острове, поскольку немногие сыровары решаются производить такой деликатес.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости