Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трусы Бриджет Джонс: до чего дошла высокая мода

Неделя высокой моды: кто такое носит

В Париже закончилась Неделя высокой моды, в рамках которой, как обычно, кутюрье продемонстрировали зрителям, в чем покажутся звезды на красных дорожках в будущем году. Главной героиней этих семи дней стала певица Селин Дион, которая не стесняется носить самые яркие произведения швейного искусства на себе. «Газета.Ru» — о том, чем удивила и возмутила прошедшая Неделя моды.

Dior

Когда итальянка Мария Грация Кьюри стала в 2016 году первой женщиной на посту креативного директора Dior, на нее возлагались большие надежды. Однако оправдывает их она весьма однообразно, хотя и не без претензии на интеллектуальность.

Сегодня критики говорят, что, когда Кьюри перестанет выпускать простые белые футболки с сомнительными надписями, позаимствованными из книг философов XX века, ее время в доме Dior подойдет к концу.

В этот раз показ коллекции из кутюрной линейки бренда был посвящен архитектуре, а открывала его одна из любимых моделей Марии Грации с андрогинной внешностью: на ней была футболка с принтом в виде вопроса «Одежда современная?», который задал архитектор и писатель Бернард Рудофски в 1944 году.

Вся остальная одежда оказалась черной, а в качестве аксессуаров на всех моделей надели черные прозрачные вуали и асимметричные сережки. Вечером после показа произошло важное событие в карьере Марии Грации Кьюри — ее наградили Орденом Почетного Легиона. Видимо, все, что так или иначе затрагивает тему феминизма в модной индустрии, считают нужным поощрять престижными премиями, чтобы одежда, привлекающая внимание к женскому равноправию, не заплесневела на одном из складов легендарной марки.

Schiaparelli

Чтобы описать прошедший в Париже показ Schiaparelli, ставший дебютом для нового арт-директора марки американца Дэниела Роузберри, хочется вспомнить мем из твиттера:

секс — это, конечно, хорошо, но вы когда-нибудь пробовали смотреть шоу Schiaparelli?

По задумке режиссера показа перед началом дефиле 33-летний дизайнер вышел на середину подиума, сел за стол, надел наушники и начал рисовать эскизы нарядов, на создание которых у его мастеров ушли сотни часов работы.

Те, кто не видит в высокой моде отдельный жанр искусства, попытались осознать увиденное, подыскав сравнения, которые вернули бы зрителя с небес на землю. И нашли — одна из моделей напомнила им безразмерные «трусы Бриджет Джонс». Однако, если вспомнить, что прежде всего haute couture создан для демонстрации мастерства швей, такие приземленные отсылки к поп-культуре окажутся лишними.

Не стоит вспоминать и о традициях дома: фантазия у Дэниела Роузберри такая же буйная, как у основательницы дома, главной соперницы Коко Шанель Эльзы Скиапарелли. Однако самовыражается он по-другому — например, в метрах яркого шелка, причудливо закрученного вокруг манекенщиц. По словам модельера, он сознательно старался обойтись без ностальгии по прошлому и не ориентировался на старые коллекции Скиапарелли. Роузберри просто заявил: «Это новый реализм». Что бы это ни значило.

Iris Van Herpen

Если говорить о настоящем искусстве, показанном на прошедшей Неделе моды, то стоит упомянуть марку с уникальным стилем, который все больше напоминает о чудесах инженерной, а не дизайнерской мысли. Сегодняшняя высокая мода была бы неполноценна без такого бренда, как Iris Van Herpen, создающей не костюмы, а настоящие оптические иллюзии.

В этот раз конструкторы даже представили платье с двигающимися «крыльями», созданное в сотрудничестве с американским кинетическим скульптором Энтони Хоу.

Сама Ирис Ван Херпен объяснила журналистам, что на шоу вращение совершалось при помощи определенных механизмов, но конструкция платья предполагает, что оно будет оставаться в движении благодаря ветру.

Даже без специальных механизмов, позволяющих привести предметы гардероба в движение, Ван Херпен удалось сделать одежду коллекции будто летящей и струящейся благодаря особенным рисункам и росписи. Суммарно все эти аспекты и привели зрителей в состояние, определенное названием показа — «Гипноз».

Givenchy

И все же лучше всего модные дома продают не технологичную, а просто красивую одежду — и креативный дизайнер Givenchy британка Клэр Уайт Келлер это подтверждает. Ее любовь к лаконичности слилась с традиционно присущей Givenchy женственностью, но, в отличие от своего предшественника Риккардо Тиши, который на много лет погрузил дом в мрачную романтику, она смогла сосредоточиться на нуждах потребителя. В коллекции haute couture Уайт Келлер не обошлась без перьев и черно-белых силуэтов, но, стоит выделить крой юбок, работу с тканью и засилье пыльно-розового цвета, периодически больше уходящего в коралловый.

Отдельно от всех показов именитых или молодых марок поклонники звезд следили за главной гостьей шоу, которую уже называют живой легендой современной моды. Речь идет о 51-летней певице Селин Дион —

пару лет назад оказалось, что исполнительница обладает безупречным вкусом и способна носить невероятные образы.

Появление Селин Дион на публике каждый раз становилось главным событием дня: кто бы мог подумать, что исполнительница одного из самых скучных хитов всех времен и народов во втором десятилетии XXI века станет иконой стиля.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости