Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катастрофы и наркотики: как погибали Кеннеди

Полная история «проклятья Кеннеди»

На минувшей неделе мир потрясла смерть 22-летней Сириши Кеннеди-Хилл – внучки Роберта Ф. Кеннеди. Кончина студентки Бостонского университета заставила в очередной вспомнить о существовании выражения «проклятие Кеннеди» — считается, что потомков основателя клана Джозефа П. Кеннеди-старшего преследует цепь загадочных инцидентов, из-за которых многие умирают раньше времени. Но действительно ли эти смерти загадочны?

Смерть 22-летней Сириши Кеннеди-Хилл – внучки Роберта Ф. Кеннеди — на данный момент последняя в череде трагических смертей, которые преследуют потомков основателя клана Джозефа П. Кеннеди-старшего. Она стала еще одним поводом вспомнить о «проклятье Кеннеди» — выражении, которое родилось еще в конце 60-х, когда сенатор Роберт Кеннеди был застрелен в Лос-Анджелесе через пять лет после гибели брата Джона.

Основатель клана Джозеф П. Кеннеди-старший был влиятельным политиком и известными предпринимателем, много вложившим в карьеру своих детей. Однако до своей кончины в 1969 году – он умер от последствий инсульта, пережитого в возрасте 73 лет, – глава семьи успел похоронить четверых из своих девяти детей.

Двое из них были застрелены, один — погиб на фронтах Второй мировой войны, одна из дочерей – погибла в авиакатастрофе.

Беды и несчастья преследовали и их детей – изобилие трагических инцидентов и смертельных болезней, которые приводили к преждевременным смертям, и заставили в какой-то момент говорить о «проклятии Кеннеди».

Широко известны две жертвы этого «феномена» – президент США Джон Ф. Кеннеди, убитый в 1963 году в Далласе и сенатор Роберт Кеннеди, застреленный в Лос-Анджелесе во время праймериз на кандидатский пост от Демократической партии. Однако есть много других случаев, которые помогают понять, как родилось понятие «проклятия Кеннеди» — и сделать вывод, что в «проклятии Кеннеди» нет ничего загадочного.

Многие из тех членов клана, что погибли или пострадали в результате несчастных случаев, по всей видимости, были склонны к рискованным действиям. Катание на горных лыжах без защитного обмундирование, беспечная езда на автомобиле, управление самолетом в ночное время, участие в секретных операциях, употребление наркотиков, — все это занятия, связанные с большой опасностью.

Лоботомия Розмери Кеннеди

Сейчас мало кто вспоминает, что у Джона Ф. Кеннеди, президента США, была сестра, на момент его президентства она много лет находилась в специальном заведении для умственно отсталых. Это было итогом лоботомии, которую девушке провели в 1941 году в возрасте 23 лет в связи с ее душевной болезнью. Девочка родилась слабоумной, воспитывалась в специальном учебном заведении, и к 11 годам едва умела читать и писать, но долгое время семья справлялась с этим, пока в 22 года у нее не начались перепады настроения и приступы агрессии, во время которых она могла покалечить окружающих.

Тогда отцу Розмэри и посоветовали сделать ей лоботомию, которая должна была помочь избавиться от припадков.

К сожалению, операция прошла неудачно – когда девушка пришла в себя, по уровню умственного развития она не отличалась от двухлетнего ребенка. Остаток жизни – до 2005 года (а родилась она в 1918-м) – Розмэри Кеннеди провела в специализированной клинике.

Проклятье самолетов

Авиакатастрофы унесли жизни нескольких членов клана Кеннеди, первым из которых стал старший из сыновей Джозефа П. Кеннеди-старшего – Джозеф П. Кеннеди-младший. Молодой человек, которому прочили блестящую карьеру в политике, погиб в 1944 году во время секретной военной операции «Афродита», когда он пилотировал бомбардировщик, перевозивший взрывоопасный груз через Ла-Манш — он вызвался сделать это по доброй воле. Самолет взорвался над Великобританией.

Четырьмя годами позже в авиакатастрофе – уже в мирное время – погибла сестра Джо, Кейтлин Кеннеди-Кавендиш.

На винтовом пассажирском самолете de Havilland Dove она летела из Парижа на Французскую ривьеру, когда борт попал в шторм. Выбраться из него без последствий пилоту не удалось – самолет разбился, и все его четыре пассажира погибли.

В 1999 году авиакатастрофа унесла жизнь еще одного Кеннеди – Джон Ф. Кеннеди-младший, сын Джона Ф. Кеннеди-старшего и Жаклин Кеннеди, родившийся через 16 дней после избрания его отца на пост президента США, погиб над Атлантическим океаном. Вместе со своей женой Кэролин и ее сестрой Лорен Бессет сын Джона Ф. Кеннеди летел из Нью-Джерси в Массачусетс на свадьбу своего кузена Рори – самолетом он управлял самостоятельно. Национальное управления транспортной безопасности США по итогам расследования в качестве причины катастрофы назвало ошибку пилота, неправильно оценившего ситуацию в ночной темноте.

Губительные машины

Беду в семью Кеннеди приносили и автомобили. В 1969 году еще один из сыновей Джозефа П. Кеннеди-старшего – Тед – попал автокатастрофу, которая привела к гибели его спутницы, в то время как сам он остался в живых. Тед возвращался с вечеринки, устроенной им для участниц избирательной кампании его брата Роберта Кеннеди, когда, переезжая через мост, потерял контроль. Машина рухнула с моста.

Теду Кеннеди удалось выбраться, а вот его спутница – одна из девушек с вечеринки по имени Мэри Копешне – оказалась заблокированной в машине.

Тед впоследствии утверждал, что неоднократно пытался вызволить ее, но не смог. О произошедшем он заявил в полицию лишь на следующий день – инцидент вылился в полицейское расследование, и Тед Кеннеди отсидел два месяца в тюрьме за оставление места происшествия.

В 1973 году один из 11 сыновей Роберта Кеннеди, Джозеф П. Кеннеди II попал в аварию, в результате которой едва остался в живых, как и его брат Дэвид с подругой. Молодой человек находился за рулем джипа – позже его обвинили в неосторожном вождении и лишили водительских прав. У его брата в результате аварии был сломан позвоночник, а девушка Дэвида осталась парализованной на всю жизнь.

Наркотики убивают

Дэвид Кеннеди – тот самый юноша, который в 1973 году попал вместе с подругой и братом в страшную аварию – умер в 1984 году от передозировки наркотиков. Когда его нашли мертвым в отеле в Майами, ему было 28 лет.

До рождения своей племянницы Сириши Кеннеди-Хиллз он не дожил – а по мнению американских журналистов, причиной смерти 22-летней девушки тоже стала передозировка опасных веществ.

Смерть на лыжах

В 1997 году трагическая случайность унесла жизнь еще одного сына Роберта Кеннеди. 39-летний Майкл погиб во время отдыха в Аспене: катаясь на лыжах, он играл с родственниками в американский футбол и врезался в дерево. Он погиб, потому что не имел никакого защитного обмундирования – даже шлема.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости