Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Меня задушили любовью»: почему жительница ОАЭ требует развода

Жительница ОАЭ хочет развестись из-за чрезмерной любви мужа

Жительница ОАЭ подала на развод в шариатский суд Фуджейры из-за того, что муж ее душит — своей любовью и заботой. Женщина заявила, что желает ссориться со своим супругом, однако он прощает ей все и заваливает подарками.

Жительница Объединенных Арабских Эмиратов подала на развод с мужем из-за того, что он слишком ее любит – настолько, что ей стало невозможно это выносить. Чрезмерная забота со стороны супруга довела женщину до того, что она обратилась в шариатский суд Фуджейры. «Он ни разу не накричал на меня», — пожаловалась она судьям, по информации издания Khaleej Times.

Женщина заявила, что муж душил ее – однако выразилась она не буквально, а фигурально. «Меня душила избыточная любовь и привязанность, он даже помогал мне с уборкой», — призналась она. По словам дамы, за год, прошедший с момента заключения брака, между супругами не произошло ни одной ссоры, а муж даже позволял себе готовить ей еду.

«Я мечтаю о том, чтобы можно было выяснять отношения. Но с моим романтичным мужем это невозможно — он все время прощал меня и забрасывал подарками», — сетовала жительница ОАЭ в суде. Того, что ей нужно, муж жене не давал — ей хотелось ссориться, а не жить в «безмятежном подчинении».

В свою защиту супруг, который по закону тоже должен непременно присутствовать на слушаниях, заявил, что не делал ничего дурного. «Я хочу быть идеальным добрым мужем», — оправдывался он в суде. И действительно, он старался достичь совершенства – когда, например, жена указала мужчине на лишний вес, он сел на строгую диету и начал заниматься спортом, заработав в результате травму ноги.

В суде слишком хороший муж попросил заставить жену отозвать заявление о разводе. «Оценивать брак после одного года совместной жизни несправедливо, все учатся на своих ошибках», — заявил он. В результате суд отсрочил рассмотрение иска, чтобы дать паре время для примирения.

Число разводов в Объединенных Арабских Эмиратах в последние годы стремительно растет. Еще два года назад Khaleej Times сообщало, что суды Дубая завалены заявлениями о разводе. Одной из самых распространенных причин для расторжения брака издание называло отсутствие гармонии в отношениях. Кроме того, браки в ОАЭ осложняются денежными вопросами – женщины требуют выплаты алиментов, возврата приданого, денег на жилье и оплату нянь и т.д.

В разговоре с изданием Муса Ганем, глава судебного департамента Дубая, занимающегося примирением семей, посетовал на то, что браки распадаются из-за отсутствия диалога между супругами. Недостаток доверия, по его словам, мешает примирить семьи и избежать развода. «Невнимание со стороны супруга, отсутствие диалога и общения, нехватка доверия в дополнение к недостаточному материальному обеспечению жены и детей – самые распространенные причины для расторжения брака», — объяснил чиновник.

Муса Ганем дал несколько советов молодым мужьям – и, похоже, ими воспользовался супруг женщины, которая теперь желает развестись со своим идеальным партнером.

«Мужья и жены должны обращаться друг с другом именно так, как те хотят, чтобы с ними обращались. Ссоры возникают из-за неправильного обращения, — сказал он. – Мы видели, как мужья разводились с матерями своих детей из-за одного дурного слова или действия, которое они не могли одобрить. Большинство из них потом жалели и хотели вернуть своих жен». По словам Ганема, мужьям нужно быть терпеливее со своими женами – даже если они испытывают раздражение их поведением.

По статистике, больше всего заявлений о разводе в ОАЭ подают мужчины и женщины в возрасте от 30 до 34 лет. При этом существенное влияние на статистику разводов оказывают иностранные пары или семьи, в которых муж и жена оказываются представителями разных национальностей. Еще в 2013 году издание Gulf Times, отмечая всплеск числа разводов в стране, одной из причин для расторжения брака называло культурные противоречия. В ОАЭ, как сообщало издание, проживают представители 200 национальностей: многие из тех, кто вступает в смешанный брак, впоследствии сталкиваются с непониманием культурных кодов друг друга. Кстати, в качестве еще одной из причин издание назвало сексуальную неудовлетворенность: стресс, ожирение, продолжительность рабочего времени и вечные пробки приводят к тому, что жители Дубая перестают испытывать сексуальное желание.

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости