Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песок, рога и копыта: за какие сувениры можно сесть в тюрьму

Предметы, которые строго запрещено везти на память из отпуска

Путешественники из Франции могут сесть на несколько лет в тюрьму за попытку вывезти нелегальный «сувенир» с Сардинии. Пару с 40 кг песка в багажнике поймали на пароме по пути на материк. О том, какие еще предметы нельзя вывозить из других стран, — читайте в материале «Газеты.Ru».

Паре из Франции грозит несколько лет тюремного заключения за кражу песка с живописного итальянского острова. Желание влюбленных привезти домой необычный сувенир обернулось серьезными проблемами. Об этом пишет CBS News со ссылкой на итальянские СМИ.

Согласно итальянской газете Corriere della Sera, два гражданина Франции попытались вывезти с Сардинии почти 90 фунтов белоснежного песка (около 40 кг), набрав его в 14 пластиковых бутылок на одном из южных пляжей острова. Они погрузили «контрабанду» в багажник своего внедорожника и собирались увезти его домой, однако пару с подозрительным грузом поймали на пароме по пути во французский Тулон.

Подозреваемые в краже утверждают, что везли с собой песок всего лишь в качестве сувенира без злого умысла и каких-либо коммерческих целей.

Но путешественникам не поверили, и теперь их обвиняют в краже имущества общественного пляжа с отягчающими обстоятельствами. Согласно отчету, опубликованному итальянской газетой, паре грозит от одного года до шести лет тюремного заключения.

Дело в том, что кража песка является насущной проблемой на острове. Туристы вывозят местный песок и продают на аукционах и в интернет-магазинах. Как «Би-би-Си» объяснил местный ученый-эколог, «песчаные пляжи являются одной из главных достопримечательностей Сардинии». По его словам, остров подвержен всего нескольким угрозам, одна из которых — вывоз песка путешественниками.

«Существует две угрозы: одна из них связана с эрозией, которая отчасти естественная и частично вызвана повышением уровня моря из-за изменения климата; вторая — кража песка туристами», — рассказал эксперт.

Только за лето 2015 года в аэропорту острова Кальяри Эльмас было изъято почти пять тонн песка. Местные жители забили тревогу и создали в фейсбуке сообщество под названием «Сардиния ограблена и разграблена». Власти обратили внимание на эту проблему, и в связи с этим в 2017 году в Сардинии вступил в силу закон о запрете на вывоз песка, гальки и морских раковин. На острове такие действия считаются незаконными и караются реальным тюремным сроком и штрафом в размере до $3300.

Коллекционировать бесплатные сувениры — камни, шишки, ветки и прочие природные ресурсы — склонны многие туристы. Однако не в каждой стране получится безнаказанно присвоить себе то, что лежит под ногами и кажется никому не нужным. К своему песку ревностно относятся не только на Сардинии: как и землю, его не получится вывезти из Таиланда.

В некоторых странах запрещено рисовать на песке и строить из него замки: так власти пытаются сберечь хрупкие пляжи. Подобные запреты действуют на песчаных дюнах в японском городе Тоттори, на Канарах, итальянском Эракле и испанской Майорке.

Внимательнее всего в странах с морскими и океаническими пляжами относятся к кораллам и ракушкам. Необработанные дары моря без чека, свидетельствующего о легальной покупке, не получится вывезти из Турции, Египта, Таиланда, с Кубы, Мальдив и из Кипра. Это касается и касается драгоценных камней: если вам посчастливилось найти сапфир в скале, можете не пытаться его отковырять. Скорее всего, у вас не получится просто так увезти его домой. Особенно строго за этим следят на Шри-Ланке и Кипре.

Из Греции запрещено вывозить обломки древностей, которые иногда встречаются на дне моря. Со Шри-Ланки, Кубы и Бали нельзя вывозить любые предметы старше 50 лет; из Италии — старше века.

Сложности могут возникнуть также с вывозом растений и, в особенности, животных. Луковицы знаменитых тюльпанов из Голландии получится забрать с собой только при наличии специальной справки. В Китае, Италии и на Шри Ланке существует специальный перечень редких видов растений и животных, которых запрещено вывозить из страны. То же самое касается панцирей черепах, а также рогов и копыт диких животных.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию по дороге домой из отпуска, имеет смысл ознакомиться с правилами вывоза тех или иных предметов из государства, а также учесть, что из этого можно провезти в ручной клади, если вам предстоит лететь без багажа. Однако лучше всего просто не рисковать и не пытаться везти домой что-то найденное под ногами и сохранять чеки на покупки.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости