Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заподозрили неладное»: трансгендер женился в СИЗО

Трансгендер женился на женщине в московском СИЗО

В СИЗО №6 заключенный трансгендер Назар Гулевич, которого до смены пола звали Анастасия, женился на девушке Елене. Во время церемонии приехавшие в СИЗО сотрудники загса некоторое время не понимали, представитель какого пола женится. Для 48-летней Елены этот брак стал четвертым.

В следственном изоляторе №6, располагающемся на юго-востоке Москвы, заключенный трансгендер Назар Гулевич, которого до смены пола звали Анастасия, женился на девушке Елене, передает ФАН.

«Заключенного вывели в особое помещение в СИЗО, невеста к нему приехала в красивом свадебном платье. С ней были работники загса и свидетели. Других гостей не было. Сразу после бракосочетания жена уехала домой, а заключенный отправился в камеру», — рассказал в дежурной части СИЗО.

Замглавы Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева рассказала, что эта церемония была первой в своем роде, передает НСН.

«Сотрудники ЗАГСа не понимали до конца, кто он такой, паспорт был мужской, невеста — женщина. Наверное, заподозрили что-то неладное», — заявила правозащитница.

Она уточнила, что это не стало нарушением закона, так как по паспорту жених является мужчиной. Для его 48-летней избранницы этот брак стал четвертым.

Ранее во ФСИН «Газете.Ru» рассказывали, что в России обращаются к андрогинам, трансгендерам и транссексуалам в таком же роде, который записан в графе «пол» в паспорте.

«Главное, кто он по паспорту. Обычно в СИЗО не предоставляют отдельных камер: если нет возможности отправить в одиночную камеру, то сажают к неагрессивным персонажам. Потом, на этапе в колонию ставят пометку о том, что персонаж нуждается в изоляции и надзоре по таким-то обстоятельствам. В колониях нет специальных отрядов, но на деле

руководство колонии может сформировать отряд, в котором содержатся, например, лица с нетрадиционной ориентацией»,

— рассказал один из сотрудников оперативной службы ФСИН.

Вопросы содержания в местах лишения свободы представителей ЛГБТ периодически волнуют общественность. Ранее блондинка Вероника, по паспорту — Богдан, была задержана за 7 граммов кокаина и помещена в Бутырку к мужчинам. После нескольких неприятных инцидентов ее перевели в одиночную камеру.

Позднее во Владивостоке задержали транссексуала, подозреваемого в совершении убийства. Он был в образе женщины и пояснил, что принимает гормональные препараты для увеличения груди. Задержанный тоже был отправлен в мужской СИЗО.

Что касается известных свадеб среди заключенных «классических» полов, то в июне 2016 года бывший киллер орехово-медведковской ОПГ (и по совместительству писатель) Алексей Шерстобитов, известный как Леша Солдат, женился в одной из колоний Липецкой области, где он отбывает срок.

Избранницей Леши Солдата стала 31-летняя жительница Санкт-Петербурга Марина С. Она врач-психиатр, в прошлом работала судмедэкспертом. Перед церемонией молодожены устроили фотосессию, для которой оделись в костюмы гангстеров времен сухого закона в США.

Как рассказала «Газете.Ru» представитель Шерстобитова Татьяна Азанова, процедуру тщательно согласовывали с администрацией колонии.

«В тот день,

когда в колонию приехал сотрудник загса, в кабинете начальника воспитательного отдела колонии его уже ждали брачующиеся.

Весь процесс занял около пятнадцати минут и закончился обменом обручальными кольцами. Ношение драгоценных украшений в лагерях запрещено, поэтому кольца отправились на сохранение домой», — указала Азанова.

После этого молодоженов поздравила администрация колонии, а жена, в соответствии с правилами, покинула учреждение, чтобы потом, уже с отметкой в паспорте, вернуться в комнаты для длительных свиданий. По правилам исправительных учреждений при бракосочетании заключенного ему положено дополнительное свидание.

Кроме того, в июне нынешнего года украинский моряк Виктор Беспальченко, задержанный 25 ноября прошлого года в ходе инцидента в Кеченском проливе, женился. Он сыграл свадьбу прямо в СИЗО «Лефортово» — об этом стало известно из поста в фейсбуке его адвоката Николая Полозова.

«Поздравляю военнопленного украинского моряка Виктора Беспальченко и его невесту Татьяну с радостным событием!» — написал адвокат.

После своеобразной церемонии бракосочетания влюбленным даже предоставили один час для общения, хоть и под присмотром охранников изолятора.

Как отметил Полозов, к торжеству готовились несколько месяцев, которые ушли на получение всевозможных разрешений от администрации СИЗО, от следователей, а также на преодоление «административных барьеров».

«В этой связи желаю новобрачным только одного — скорейшего освобождения Виктора и счастливого медового месяца подальше от России», — заключил адвокат.

Как сообщали украинские СМИ, молодая жена Виктора Беспальченко Татьяна Шевченко родом из Одессы. В Москву она прибыла накануне, привезя с собой обручальные кольца и свадебное платье.

На церемонию бракосочетания невесту доставили на автомобиле украинского посольства, однако гостей на свадьбе не было — присутствовал лишь один адвокат.

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости