Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снова в школу: чему может научить Брижит Макрон

Брижит Макрон будет учить необразованных взрослых

Первая леди Франции Брижит Макрон станет преподавателем образовательного центра в бедном квартале Парижа, Клиши-Су-Буа — об этом она рассказала, выступив на его открытии. Супруга Эммануэля Макрона подтвердила, что всерьез решила вернуться к своей профессиональной деятельности и сейчас помогает открыться такому же учебному заведению в коммуне Валанс.

Брижит Макрон объявила о своем решении вернуться к педагогической деятельности, которую ей пришлось прервать после того, как ее муж серьезно увлекся политикой. Об этом намерении она рассказала во время открытия нового образовательного центра в Клиши-Су-Буа, одном из беднейших районов Парижа. На мероприятии супруга Эммануэля Макрона с энтузиазмом рассказывала журналистам о своем намерении помочь взрослым людям, у которых не было возможности закончить даже школу.

Брижит Макрон пообещала, что проводить занятия лично она будет не менее раза в месяц. На своих уроках она собирается знакомить учеников с литературой и культурой.

Несмотря на небольшую нагрузку, скорее всего, теперь у первой леди будет гораздо меньше времени, чтобы помогать своему мужу в его работе.

Второй подобный Институт для профориентирования, помогающий с трудоустройством, будет открыт во французской коммуне Валанс в регионе Овернь-Рона-Альпы. В обоих учебных заведениях Брижит Макрон собирается возглавить преподавательский комитет и вести занятия лично, поскольку у нее есть соответствующее образование и педагогический опыт. Там первая леди Франции также будет учить взрослых, которые по каким-то причинам не смогли в своем время получить среднее образование. Возраст учеников будет составлять от 25 до 48 лет. Говоря о своей помощи учебному заведению, она заявила, что расценивает свою деятельность как «очень важную миссию».

О том, что супруга Эммануэля Макрона снова будет преподавать в школе, стало известно еще в апреле этого года. О ее намерении открыть на территории страны два учебных заведения, где будут учиться не получившие аттестат взрослые, сообщало издание Le Point.

После вступления в брак Брижит пришлось оставить свою преподавательскую карьеру, чтобы помогать своему мужу в его политической деятельности. Эммануэль Макрон неоднократно называл ее доверенным советником. Согласно журналу Paris Match, «она проводит все свое время рядом с ним, читает и слушает все, что о нем говорят, он задает ей вопросы и принимает ее советы».

В создании образовательного центра в Клиши-Су-Буа Брижит Макрон принимала непосредственное участие. Она разработала учебную программу и помогла с техническим оснащением.

У Брижит Макрон педагогическое образование. В свое время она в течение 12 лет она преподавала в христианской религиозной школе Амьена, где жил Макрон. Там, собственно, она и познакомилась с будущим мужем — на момент их знакомства Эммануэлю Макрону было всего 15 лет.

Как утверждают французские газеты, в день своего 17-летия Макрон заявил своей преподавательнице: «Чтобы вы ни делали, как бы вы от меня ни уворачивались, я на вас женюсь».

Тогда Брижит только посмеялась над самонадеянным юношей, но в 2007 году действительно вышла за него замуж. Разница в возрасте молодоженов составляет 24 года.

До встречи с Макроном Брижит Тронье уже была замужем — в браке у нее родились трое детей. Все они уже выросли, работают (кардиологом, юристом и инженером) и имеют своих детей. Сейчас у Брижит Макрон шесть внуков.

В связи с этим французы свою новую первую леди принимать категорически отказывались. Они даже собрали 280 тыс. подписей под петицией с требованием не вводить официальную должность первой леди Франции. С момента избрания Макрона на пост президента прошло уже больше двух лет, однако не перестает обсуждать возраст Брижит. В прошлом месяце вся страна говорила о том, что первая леди Франции сделала себе пластическую операцию — сети к этой новости появилось множество комментариев, суть которых сводилась к тому, что ей «давно пора».

Весьма бестактные высказывания в адрес Брижит позволяют себе даже высокопоставленные политические деятели. Президент Бразилии Жаир Болсонару некорректно высказался о жене Макрона, после чего министр экономики Бразилии Паулу Гедес во время выступления перед предпринимателями в Форталезе решил поддержать слова президента, сказав, что «это правда — эта женщина на самом деле безобразна». Комментируя слова Болсонару, муж первой леди Франции заявил журналистам, что бразильским женщинам должно быть стыдно за реплики главы государства, и пожелал Бразилии достойного президента.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости