Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месть за Маркл: принц Гарри подверг цензуре британское СМИ

Принц Гарри не простил СМИ за рисунок с пистолетом у виска

Британская медиакорпорация «Би-би-си» принесла извинения принцу Гарри за публикацию изображения, опубликованного сторонниками неонацизма. На картинке его нарисовали с пистолетом у виска и назвали «предателем расы» — так радикалы расценили его женитьбу на Меган Маркл. По мнению герцога Сассекского, обнародовав рисунок, издание вслед за неонацистами занималось пропагандой ненависти — теперь в корпорации пообещали строже следить за содержанием статей.

Корпорация «Би-би-си» принесла свои извинения принцу Гарри за публикацию изображения, созданного неонацистской группой, которая назвала младшего брата принца Уильяма «предателем расы». По мнению ее сторонников, член королевской семьи совершил фатальную ошибку, когда женился на Меган Маркл, мать, которой, Дориа Рэгланд, — афроамериканка.

На иллюстрации герцог Сассекский изображен с приставленным к голове пистолетом. Ее показали на портале «BBC Online» и телеканале «Би-би-си» еще в прошлом году, как часть материала о деятельности ультра-правой группировки. В посте, процитированном в СМИ, была фраза: «Увидимся позже, предатель расы». Помимо этого там были нарисованы свастика и кровавые разводы.

В 2018 году репортаж вызвал серьезные опасения у принца Гарри за безопасность супруги.

Официальный представитель герцога рассказал Guardian, что новости «очень огорчили его семью, учитывая, что его жена была почти на пятом месяце беременности». Тогда корпорация, как и ведомство, регулирующее в Великобритании деятельность СМИ — Ofcom, — не нашли в публикации ничего оскорбительного и отвергли жалобу, поданную Кенсингтонским дворцом. Они заключили, что использование изображения в новостях о незаконной деятельности группы было в общественных интересах.

Однако теперь в «Би-би-си», наконец, извинились за то, что не предупредили герцога и герцогиню Сассекских до того, как распространить материалы в декабре прошлого года. Официальный представитель медиакорпорации подчеркнул, что «перед публикацией по-настоящему оскорбительных данных необходимо следить за тем, какое воздействие они оказывают на отдельных людей в противовес общему благу, ради которого предназначалась публикация».

В письме, адресованном Гарри, «Би-би-си» также заявила, что впредь будет лучше регулировать использование контента, чтобы он не задел чувств людей, которых упоминают в публикациях.

Представитель герцога Сассекского заявил, что «Его Королевское Высочество рад письму «Би-би-си», касающемуся шокирующего изображения, опубликованного «BBC News» в прошлом году в рамках отчета о деятельности британской неонацистской группы со связями в США.

«Его Королевское Высочество обсудил с Ofcom вопрос о ретрансляции этого расистского зрелища из-за своих опасений, что самая важная в мире общественная вещательная компания в мире распространяла опасную пропаганду ненависти», — говорится в сообщении дворца. — Благодаря авторитету «Би-би-си», их решение опубликовать этот материал дало всем остальным СМИ возможность воспроизводить то же самое».

Несмотря на то, что Гарри принял извинения средства массовой информации, он заявил, что изображение не нужно транслировать в принципе. Вместо этого внук Елизаветы II предложил критически описывать подобные призывы без иллюстраций, чтобы исключить возможность усиления влияния подобных организаций.

По мнению принца Гарри, даже если ресурс хотел продемонстрировать, что то, что изображено в посте, было аморальным и достойным всяческого порицания, она считает, что за счет своих действий корпорация пала «ниже общепринятых стандартов в отношении порочащих и оскорбительных материалов».

В статье на новостном портале «BBC Online», где исследовалась деятельность неонацистской организации, содержалось описание. «Одна картинка предполагает, что принц Гарри должен быть застрелен за то, что он женился на ком-то смешанной расы, и провозглашает: «Увидимся позже, предатель расы». После негативного отклика, который получило СМИ, цитата была урезана, а спустя несколько дней материал и вовсе удалили с ресурса, из-за того, что, по словам руководства организации, статья не вызвала широкий общественный резонанс.

Принц Гарри действительно стал единственным гражданином Великобритании, который подал жалобу в соответствующие инстанции. Тем не менее, после отчета, который появился на каналах «Би-би-си», 19-летний автор рисунка Михал Шевчук из Лидса, был приговорен к четырем годам и трем месяцам заключения в колонии для несовершеннолетних.

Его признали виновным по двум пунктам обвинения в терроризме и пяти пунктам хранения материалов террористического характера — при обыске в его доме было найдено учебное пособие для боевиков «Аль-Каиды» (запрещенной в России террористической организации).

Супругу Меган Маркл приходилось неоднократно высказываться на тему расизма в обществе. Он сделал это впервые, когда в 2016 году подтвердились слухи о его отношениях с американской актрисой — будущий отец Арчи Харрисона раскритиковал СМИ, делавшие упор на цвет кожи будущей герцогини при разговоре о ней. В начале 2019-го Гарри заявил, что «неосознанные предубеждения» передаются из поколения в поколение и могут привести к тому, что даже люди, не считающие себя расистами, невольно демонстрируют презрение к людям другой расы.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости