Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Руки под столом: что еще натворил Джонсон

Борису Джонсону припомнили сексуальные домогательства

Корреспондентка Шарлотт Эдвардс рассказала, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон повел себя неподобающим образом по отношению к ней 20 лет назад. Она вспомнила, как в 1999 году он сжимал ее бедро под столом во время частного обеда с коллегами. Представитель офиса премьер-министра уже заявил, что это неправда, однако журналистка утверждает, что если Джонсон этого не помнит, это говорит только о его плохой памяти.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон столкнулся с новыми обвинениями, которые вынужден отвергать. Журналистка Шарлотт Эдвардс рассказала общественности об одном случае, имевшем место в 1999 году, когда Джонсон, в то время работавший редактором в издании The Spectator, сжал ее бедро совершенно неподобающим образом.

Этой историей Шарлотт Эдвардс поделилась в своей колонке в Sunday Times — по ее словам, возмутительную вольность Джонсон, незадолго до этого занявший должность редактора в The Spectator, позволил себе во время частного обеда. «Я сижу справа от Джонсона, — вспоминает Эдвардс в своей колонке. — Слева от него сидит молодая женщина, с которой я знакома».

По описанию Эдвардс можно судить, что участники застолья чувствовали себя вполне расслабленно. «Все больше вина наливается, все больше вина пьется», — описала журналистка обстановку. И продолжила:

«Под столом я чувствую руку Джонсона на своем бедре. Он сжимает его».

После обеда журналистка призналась своей знакомой, сидевшей слева от Джонсона, что тот приставал к ней во время застолья — молодая женщина с удивлением ответила, что он вел себя так же и с ней.

Реакция общественности на признания Шарлотт Эдвардс последовала довольно быстро. В частности, Дон Батлер, министр теневого правительства лейбористов по делам женщин и равноправию, написала в своем твиттере, что это «шокирующая, но, как ни грустно, слишком знакомая история». «Что не так с мужчинами, обладающими властью, которые считают возможным домогаться до женщин? К Борису Джонсону есть серьезные вопросы», — твитнула Батлер.

Непосредственные подчиненные Джонсона отреагировали на обвинения Эдвардс поначалу довольно равнодушно. Например, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что подобных историй в прессе предостаточно. «Борис никогда не диктовал людям, как им вести себя в частной жизни, — заявил Хэнкок на мероприятии для членов консервативной партии, состоявшемся во время съезда тори в Манчестере. – Я думаю, нам нужно сконцентрироваться на том, как мы действуем в политике, а наша задача, на мой взгляд, заключается в том, чтобы служить гражданам своей страны».

Однако позже Хэнкок высказался об истории Эдвардс с большим сочувствием. «Я хорошо знаю Шарлотт, и я полностью доверяю тому, что она говорит», — сказал он в интервью в новостной программе на канале Channel 4.

Даунинг-Стрит полностью опровергает заявления Шарлотт Эдвардс. «Ее заявления – неправда», — заявил официальный представитель премьер-министра. Сама журналистка настаивает на своем. «Если премьер-министр не помнит об этом инциденте, то, очевидно, у меня память лучше, чем у него», — сказала журналистка Sky News.

Рассказ журналистки об эпизоде 20-летней давности вряд ли станет поводом для расследования, однако в недавней британской политической истории уже бывали случаи, когда подобные обвинения приводили к отставке правительственных чиновников.

В 2017 году на волне популярности движения #MeToo на британских политиков посыпались обвинения в сексуальных домогательствах, в результате чего премьер-министр Тереза Мэй даже распорядилась открыть «горячую линию», куда каждая жертва может заявить о харассменте.

Именно тогда из-за обвинений в неподобающем поведении лишился поста министр обороны Майкл Фэллон — политика, которому на тот момент было 65 лет, обвинила в сексуальных домогательствах 15-летней давности журналистка Джулия Хартли Брюэр.

История, которую она рассказала, отдаленно напоминает недавнее признание Шарлотт Эдвардс. Брюэр вспомнила, как в 2002 году во время частного обеда Фэллон несколько раз потрогал ее за колено, после чего она «спокойно и вежливо объяснила ему, что если он сделает еще раз, она ударит его по лицу».

Через два дня после публикации рассказа Брюэр Фэллон подал в отставку, заявив, что его «поведение в прошлом» было недопустимым. Позже журналистка выразила удивление такими серьезными последствиями ее действий. «Мне не казалось, это потребует дальнейших разбирательств», — цитировало ее издание Evening Standard.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости