Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Имею право»: «Мисс Украина» отказалась говорить по-украински

«Мисс Украина» отказалась давать интервью на украинском

Победительница конкурса «Мисс Украина-2019» Маргарита Паша спровоцировала скандал, отказавшись давать интервью на украинском языке одному из телеканалов страны. С журналистом она решила говорить по-русски, сославшись на переутомление, из-за которого ей сложно формулировать свои мысли на государственном языке. Позже представители телеканала заявили, что отснятый материал не войдет в эфир программы.

Обладательница титула «Мисс Украина-2019» Маргарита Паша, одержавшая победу в национальном конкурсе красоты, отказалась давать интервью на украинском языке. Об этом сообщает 24 Канал. Модель общалась с журналистами на русском языке, в связи с чем руководство приняло решение не выпускать материал в эфир программы «Светская жизнь».

Девушку такое решение возмутило, о чем она поспешила написать в социальных сетях. Маргарита заявила, что собирается разговаривать на том языке, который сама предпочитает.

«Я имею право излагать свои мысли, на каком я хочу языке (или закон Украины не разрешает мне думать на русском языке?!), если кого-то не устраивает — отписываемся», — отметила девушка, продублировав сообщение на украинском.

Паша также добавила, что относится с любовью к своей стране, и выразила надежду на «верховенство права и демократических свобод ее граждан».

При этом девушка утверждает, что прямого отказа говорить по-украински она не давала: «Официально заявляю, что все сообщения о моем отказе общаться на украинском или русском языках являются абсолютной ложью», — пояснила «Мисс Украина».

Маргарита Паша объяснила свое желание дать интервью на русском языке переутомлением и плохим самочувствием — в таком состоянии ей трудно формулировать мысли на украинском. «У меня непрерывно эфиры на украинских телеканалах, фотосессии, интервью, безумное количество мероприятий, где я обязана присутствовать, затем длительные совещания с комитетом конкурса, согласования графиков на следующий день и так до поздней ночи», — написала Паша. Она добавила, что ей ежедневно, с первого дня после финала конкурса, приходится просыпаться в 4 утра, потому что эфиры начинаются в 6.

Телеканал учитывать физическое состояние модели, возможно, и хотел бы, но не может — количество материалов на русском языке, выходящих в эфир, регулируется государственным законом. На Украине с 16 июля действует закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Этот документ был принят Верховной радой во втором чтении после победы Владимира Зеленского на президентских выборах. Закон о языке гарантирует использование украинского в публичном пространстве, но не распространяется на сферу частного общения граждан.

Нововведение касается образования, сферы обслуживания, документации, книгопечатания, театральных представлений и многих других областей. В первую очередь закон регулирует деятельность СМИ: теперь телепередачи на русском или других языках обязаны дублироваться на украинском: то есть если кто-то из гостей программы говорит на русском или каком-либо другом языке, телерадиокомпания должна обеспечить синхронный перевод. Квоту украинского языка на общенациональных телеканалах увеличили с 70 до 90%. Для региональных СМИ Украины допускается больше суточного вещания на русском или других языках, но не намного: в пределах 20%.

Конкурс «Мисс Украина — 2019» прошел в прошлом месяце в Киеве. За корону первой красавицы страны боролись 24 девушки, которых отобрали из 17 тысяч желающих. Из-за большого наплыва заявок в этом году организаторам пришлось предъявить более высокие требования к конкурсанткам: к примеру, к участию не допускались девушки ниже 168 см и старше 25 лет.

За победу жительница Харькова Маргарита Паша получила щедрое денежное вознаграждение — 400 тыс. гривен (чуть больше миллиона рублей) и возможность представлять Украину на международных конкурсах.

«Ребята, даже не верится. Мы сделали это! Меня переполняют эмоции», — поделилась впечатлениями Маргарита сразу после победы.

Маргарита Паша учится в Киевском институте международных отношений, изучает международное право. Модель уверяет, что несмотря на успехи в fashion-индустрии, в будущем она все еще планирует заниматься политической деятельностью. 

Кроме того, «Мисс Украина» — мастер спорта по художественной гимнастике, а в свободное время любит вышивать иконы бисером. Фото своих работ она публикует в личном инстаграме наравне со своими откровенными снимками.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости