Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боль и унижение: почему принц Гарри набросился на прессу

Принц Гарри опубликовал откровенное обращение к журналистам

Меган Маркл подала в суд на издание Mail on Sunday — по мнению герцогини, оно незаконно опубликовало ее личное письмо. Одновременно с этим в защиту супруги выступил и принц Гарри — он публично обратился к журналистам

Герцогиня Сассекская Меган Маркл подала в суд на издание Mail on Sunday — из-за того, что в феврале этого года в нем появилось ее рукописное письмо к отцу, Томасу Марклу, которое она написала ему вскоре после свадьбы с Гарри. Как утверждает Меган, послание было сугубо личным и не должно было распространиться в СМИ. По этой причине герцогиня решила судиться с изданием и медиакомпанией, которой оно принадлежит.

Юристы Меган Маркл обвиняют газету в нарушении авторских прав, незаконном использовании частной информации и несоблюдении закона о защите персональных данных.

Более того, адвокаты герцогини уверены, что публикация Mail on Sunday, включавшая письмо, унижает личное достоинство Меган и вовсе не соответствует действительности, в то время как представитель газеты заявляет, что статья написала по всем стандартам, и правомерность ее публикации будет отстаиваться в суде.

В связи с этой ситуацией принц Гарри опубликовал на официальном сайте герцогов адресованное журналистам письмо о наболевшем. В своем обращении к СМИ герцог Сассекский оправдывает жену, говоря о том, что «причиняющая боль <…> бесконечная пропаганда» вынудила Меган пойти на такой шаг.

Он напомнил, как в прессе подавали новости о его матери, принцессе Диане, сказав, что его «самый большой страх — повторение той истории».

«Я видел, что происходит, когда того, кого я люблю, превращают в товар массового потребления до такой степени, что его больше не воспринимают как реального человека», — написал Гарри. Он добавил, что теперь видит, как его жена становится жертвой все тех же обстоятельств, что когда-то превратили в ад жизнь его матери.

Герцог Сассекский обвинил СМИ в проведении «беспощадной кампании» против него и Меган, отметив, что нападки журналистов участились за последний год — как раз во время беременности его супруги.

Неизвестно, было ли обращение принца согласовано с Елизаветой II, однако оно нарушает принцип «никогда не жалуйся, никогда не объясняй», который в отношениях членов королевской семьи с прессой установила прабабушка Гарри — королева-мать Елизавета.

Королевский биограф Пенни Джунор назвала письмо Гарри «чрезмерно-эмоциональной вспышкой». Она признала, что принц обязан защищать свою жену, поскольку в последние месяцы в СМИ всплывали действительно неприятные истории, которые могли причинить ей боль. Однако не все они были лживыми и не стоит расценивать это как разрушительную «кампанию», считает эксперт.

«Это самое невероятное заявление, выходящее далеко за рамки всего, что я когда-либо слышала от членов королевской семьи», — подчеркнула Джунор.

Другой биограф королевской семьи Николас Уитчелл отметил, что все это похоже на выплеск злобы и боли, копившихся годами. Недаром Гарри вспоминает в обращении, как пресса относилась в свое время к его матери. Как отметил в своей книге бывший корреспондент The Sun, специализирующийся на королевской семье, Дункан Ларком, отношения Гарри и Уильяма со СМИ всегда были напряженными и сложными. Особый отпечаток наложило то, что в момент, когда принцесса Диана попала в автокатастрофу, ее преследовали папарацци. 

«Гарри считает, что именно пресса убила его мать. Я это знаю, потому что он не раз говорил мне об этом лично», — написал Ларком в биографии принца.

В книге также был упомянут тот факт, что Гарри винит давление СМИ в том, что у него не сложились отношения с его бывшими возлюбленными Челси Дэви и Крессидой Бонас. Вероятно, по этой причине в 2017 году принц обратился к прессе с просьбой перестать жонглировать спекуляциями на тему их отношений с Меган Маркл, обвиняя журналистов в том, что они воспринимают каждую приближенную к нему девушку как будущую герцогиню.

У брата Гарри, принца Уильяма, отношения с прессой обстоят не лучше. В 2012 году ему уже приходилось судиться со СМИ: герцоги Кембриджские подали в суд на французский журнал Closer, обвиняя издание в нарушение прав на личную жизнь. Дело в том, что в журнале опубликовали фотографии, на которых герцогиня запечатлена загорающей с обнаженной грудью. В результате герцоги выиграли иск: в качестве компенсации морального вреда Кейт и Уильяму присудили 100 тыс. евро.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости