Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не отпускают: почему британцы не отстанут от Меган и Гарри

Почему Меган Маркл просчиталась с новой пиар-стратегией

Желание переехать в Африку, высказанное недавно принцем Гарри, и эмоциональные жалобы Меган Марк внимание британских СМИ, привели к тому, что журналисты заговорили о них с новой силой. Эксперты уже предполагают, что герцогам Сассекским придется отказаться от титула в случае переезда в ЮАР, а документальную картину, в которой они откровенно говорили о своих проблемах, назвали пиар-катастрофой. «Газета.Ru» — о том, почему не действует стратегия Меган.

После выхода документального фильма «Гарри и Меган: Африканское путешествие» в Великобритании обсуждают, насколько вероятны перспективы переезда герцогов Сассекских в Африку и как это отразится на репутации Виндзоров. Эксперт по делам королевской семьи Виктория Арбитер уже заявила, что это повлечет, скорее всего, новые проблемы — в частности герцогам Сассекским при переезде в ЮАР придется отказаться от королевских привилегий.

В интервью на новозеландском ток-шоу «Breakfast», она рассказала, что существует несколько факторов, которые помешают супругам переехать в Южную Африку, если они планируют оставаться членами королевской семьи.

В качестве основных щекотливых вопросов Арбитер назвала выделение средств на обеспечение безопасности герцогов Сассекских, которые обычно берут из бюджета британских налогоплательщиков и проблему фаворитизма.

Дело в том, что если Меган и Гарри отдадут предпочтение только одной стране, входящей в состав Британского Содружества, они нарушат свои обязательства перед Короной. Журналистка отметила, что все останется в рамках приличий только в том случае, если борцы за экологию и права женщин откажутся от всех титулов и всего, что делает их Виндзорами (включая дорогостоящий коттедж в самом Виндзоре) — тогда Меган и Гарри нельзя будет обвинить в том, что они тратят на жизнь в Африке деньги британских налогоплательщиков. Если же герцоги на переберутся на африканский континент в своем нынешнем качества, возникнет закономерная дилемма о том, кто будет платить за весь «банкет».

«В первую очередь у Гарри и Меган есть обязательства перед 16-ю странами, где королева считается главой государства, и ЮАР не является одной из них», — заметила Арбитер. Страна входит в Британское Содружество наравне с 53-мя другими членами, но отдавать предпочтение одному из них было бы странно, потому что существенная часть обязанностей представителей короны заключается в том, чтобы уделять всем одинаковое внимание.

35-летний принц Гарри и 38-летняя Меган Маркл рассказали о своем желании уехать в другую страну в новом часовом документальном фильме «Гарри и Меган: Африканское путешествие», который вышел на телеканале ITV. В беседе с интервьюером принц заявил, что не знает, смогут ли они с супругой и ребенком переехать в Африку в ближайшем будущем. «Мы только что вернулись из Кейптауна, это было бы потрясающим местом для жизни, конечно же. Но со всеми проблемами дома я просто не представляю, как бы нам удалось изменить все настолько, насколько мы хотим», — признался принц. В фильме, снятом в ходе их 10-дневного королевского тура, герцог также рассказал, что страны Африки станут главным приоритетом их благотворительной и активистской деятельности.

Если Гарри говорил о любви к Африке, то Меган — о своих непростых отношения с таблоидами, которые публикуют по крайней мере по одному материалу о ней каждый день

Бывшая актриса поблагодарила ведущего Тома Брэдби, который поинтересовался тем, как ей удается справляться с постоянным давлением и довольно просто спросил герцогиню о том, как она себя чувствует.

Меган Маркл призналась Брэдби, что ей часто становится «грустно», а жизнь не облегчают новые заботы, появившиеся вместе с ролью матери. О своих горестях эмоционально говорил и ее муж — он признался, что психологические проблемы, с которыми он сумел справиться после гибели матери, снова начали проявляться, когда внимание прессы к его семье за последний год возросло в несколько раз.

После этого BBC опубликовал данные, полученные из «источников, близких к семье», что за супругов очень переживает принц Уильям, который надеется, что вскоре их дела пойдут на лад. Те же инсайдеры утверждали, что принц Гарри сейчас находится в очень «хрупком состоянии», когда любая мелочь может спровоцировать серьезные последствия.

Сразу после выхода картины могло показаться, что британские таблоиды смягчились по отношению к страдающим от их пристального внимание герцогам Сассекским. Но журналистов хватило ненадолго — буквально через пару дней спустя после выхода фильма сочувствие к молодой паре исчезло — привычка обсуждать и осуждать каждый шаг родственников Елизаветы II оказалась куда сильнее сострадания. Наверняка это стало дополнительным ударом для Меган Маркл, которая специально наняла кризисного менеджера, работавшего с компанией Харви Вайнштейна, чтобы привести свой имидж в порядок.

Именно тогда в Daily Mail появились комментарии Виктории Арбитер, заявившей, что если герцоги хотят спокойной жизни, то им придется отказаться от титулов и привилегий. В The Guardian же вышла статься о том, что картина, которая должна была пробудить в людях жалость к Меган Маркл и ассоциации с трудной судьбой принцессы Дианы, у значительной части британцев вовсе не вызовет такие чувства — и в этом смысле ее можно считать, скорее, пиар-провалом, чем победой.

Эксперт по пиар-стратегиям Марк Борковски в этой статье в очередной раз напомнил читателям, что герцоги Сассекские нарушили незыблемое правило королевской семьи: «Никогда не жалуйся, ничего не объясняй». И если их эмоциональные откровения могли подействовать на молодежь, то старшее поколение к Меган и Гарри сочувствием не прониклось. «Население разделилось. Думаю, более молодые люди все поняли и поддались. Но большое число людей, относящих себя к монархистам, до сих пор покупают на улицах Daily Express. Это народ, который не переубедишь», — объяснил Борковски.

К тому же, по его словам, Меган и Гарри снова прибегли к пиар-приему, который работает для голливудских звезд, но не королевских особ. «Королевская семья — это спонсируемое общественностью дело, которое передается из поколения в поколение, — сказал Борковски The Guardian. — И, как открывает для себя каждый, кто в нее попадает, правила непреложны. У знаменитостей нет подобной ответственности — им не нужно иметь дело с любовью всего народа».

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости