Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слушала бы Спрингстина: Меркель рассказала о своих мечтах

Меркель рассказала о своих планах на пенсию в ГДР

Канцлер ФРГ Ангел Меркель уехала бы в Америку после выхода на пенсию в 60 лет — если бы не рухнула Берлинская стена. По словам немецкого лидера, она бы любовалась Большим каньоном, каталась на машине по США и слушала бы песни Брюса Спрингстина. При этом она сказала, что не поклонница больших американских машин, а испытывает симпатию к старой немецкой марке экономичных автомобилей «Трабант».

Когда Берлинская стена рухнула, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель было 35 лет. Если бы объединения двух стране не произошло, Меркель не пошла бы в политику, а после выхода на пенсию уехала бы в США – рассказала немецкий лидер в интервью изданию Spiegel.

«В конце концов, я могла бы реализовать свою мечту. В ГДР женщины выходили на пенсию в 60 лет, поэтому я бы взял свой паспорт и поехала бы в Америку. Пенсионерам действительно была предоставлена свобода передвижения в ГДР», — пояснила Меркель.

При этом, она указала, что одной из ее заветных желаний было тогда колесить по США под музыку двадцатикратного обладателя премии «Грэмми» Брюса Спрингстина.

«Конечно, я бы с вниманием смотрела на ФРГ. Но моя первая долгая поездка была бы в Америку. Из-за масштаба, разнообразия, культуры. Посмотреть Большой каньон, ездить по США и слушать Брюса Спрингстина — это была моя мечта», — призналась немецкий лидер.

При этом она сказала, что не поклонница больших американских машин, а испытывает симпатию к старой немецкой марке экономичных автомобилей «Трабант».

«При взгляде на ГДР многим западным немцам трудно было понять одну вещь: даже при диктатуре можно вести успешную жизнь. Так что у нас были друзья и семьи, с которыми мы праздновали дни рождения и Рождество, конечно, всегда в определенной бдительности перед государством», — детализировала Меркель.

По первой профессии Меркель — ученый-физик, и на протяжении двадцати лет она работала в структурах Академии наук ГДР.

Не рухни берлинская стена в 1989 году, Меркель, вероятнее всего, могла бы и дальше заниматься наукой в Восточной Германии. Правда, ее политическая карьера началась все же в ГДР, где она на волне перемен стала членом партии «Демократический прорыв», а затем заняла место заместителя пресс-секретаря первого демократического премьера ГДР Лотара де Мезьера.

Однако на главную политическую ступень Меркель взошла уже в объединенной Германии, встав членом Христианско-Демократического союза. Ее многолетним ментором и политическим покровителем стал тогдашний канцлер ФРГ Гельмут Коль.

Она быстро поднялась по партийной лестнице вначале став федеральным министром по делам женщин и молодежи, а после заняла пост министра охраны окружающей среды. Меркель стала любимицей канцлера, и старый политик часто называл ее «девочкой» на официальных мероприятиях. В итоге журналисты так и прозвали Меркель «девочкой Коля».

Отношения Меркель и Коля ухудшились на фоне скандала с незаконным финансированием партии ХДС. В 1999 году Коля обвинили в получении средств на партийные нужды от олигархов. Меркель осудила действия экс-канцлера и возглавила движение по его свержению с партийного поста. После скандала Коль покинул партию, а Меркель стала председателем ХДС.

В 1990-х годах Меркель возродила партию, однако сделала это, использовав Коля как балласт, отмечал ранее в беседе с «Газетой.Ru» немецкий политолог Александр Рар.

«Она отстроила ХДС, свалив все на него», — говорил эксперт.

Свой путь к креслу канцлера Меркель начала в 2002 году. Она выдвинула свою кандидатуру на данный пост, но затем отказалась от борьбы в пользу лидера Христианского социальный союза (ХСС) Эдмунда Штойбера.

После проигрыша блока ХДС/ХСС на выборах Меркель возглавила оппозицию в немецком парламенте, что привело к ее выдвижению на пост канцлера в 2005 году. 22 ноября того же года Меркель стала первым канцлером-женщиной в истории Германии.

В июле 2019 года канцлер провела пресс-конференцию, в ходе которой журналисты интересовались ее самочувствием – ранее Меркель несколько раз настигали приступы дрожи прямо на публичных мероприятиях.

«В 2021 году я закончу свою политическую работу, но, надеюсь, у меня будет и дальнейшая жизнь, которую я бы предпочла прожить в здравии», — рассказала политик.

Интересно, что чуть позже на выступлении в Лейпцигской высшей школе менеджмента Меркель рассказала, что задумывается о том, чтобы вернуться к работе в Академии наук после ухода из политики, передает ФАН.

«Все университеты, которые присвоили мне почетную докторскую степень, услышат вновь обо мне после того, как я уйду с поста канцлера», — сказала Меркель.

Канцлер обратилась к выпускникам с напутственной речью, в которой заявила, что Германии нужна сила молодежи, и призвала выпускников быть смелыми и смотреть «дальше собственного носа».

Касательно же США — в феврале нынешнего года во время визита в Германию дочь главы Белого Иванка Трамп заявила, что у немцев больше общего с американцами, чем с россиянами, и выразила восхищение немецким канцлером.

«Было очень приятно снова встретиться с канцлером Меркель. Она потрясающая защитница профессионального образования в Германии и во всем мире», — добавила Иванка.

В октябре нынешнего года президент России Владимир Путин поздравил президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и Ангелу Меркель с годовщиной объединения ФРГ и ГДР. В поздравительной телеграмме Путин назвал объединение стран «событием исторического масштаба», которое ознаменовало окончание «холодной войны в Европе», передает НСН.

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости