Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меган денег не просит: на что согласилась Елизавета II

Елизавета II поддержала решение Гарри и Меган начать «новую жизнь»

Елизавета II заявила, что полностью поддерживает желание принца Гарри и Меган Маркл стать независимыми: после того, как они убедили ее, что не будут рассчитывать на деньги общественных фондов, королева согласилась дать им добро на «новую жизнь». Встреча в Сандрингеме, на которой присутствовали принц Уэльский, герцоги Кембриджский и Сассекский, а также сама королева, была, судя по заявлению дворца, конструктивной. Детали отделения Меган и Гарри проработают в ближайшие дни.

Королева Великобритании Елизавета II, принцы Чарльз, Уильям и Гарри пришли к предварительному соглашению по процессу отделения последних — герцога и герцогини Сассекских — от королевской семьи. Встреча, прошедшая в резиденции монарха, Сандрингеме, обошлась без скандала. В заявлении, опубликованном британскими СМИ, Елизавета II назвала встречу с младшими родственниками «очень конструктивной».

«Я и моя семья полностью поддерживаем желание Гарри и Меган создать новую жизнь в качестве молодой семьи, — говорится в сообщении, опубликованном «Би-би-си». — Хотя для нас было бы предпочтительней, если бы они сохраняли за собой обязанности членов королевской семьи, мы уважаем и понимаем их желание жить более независимой жизнью, оставаясь ценной частью моей семьи».

Переходный период, в течение которого Меган и Гарри будут жить на два дома — в Канаде и Великобритании — займет некоторое время. Это было решено после того, как супруги «дали ясно понять, что не будут рассчитывать на материальную поддержку общества в своей новой жизни». Осталось проработать детали Megxit – «финальное решение», как рассчитывает Елизавета II, произойдет в ближайшее время.

Встреча в Сандрингеме в графстве Норфолк, где Елизавета II остается с Рождества, началась в 14.00 по местному времени. Как сообщает Daily Mail, раньше всех на нее прибыл принц Чарльз — он еще вчера прилетел в королевскую резиденцию на вертолете. В понедельник в 11.20 принц Гарри приехал туда из коттеджа Фрогмор в Виндзоре на черном Range Rover Evoque. И лишь в 13.45 – за 15 минут до начала, чтобы, как предполагают Daily Mail, избавиться от необходимости обедать с братом и королевой, — в Сандрингеме появился принц Уильям, проводящий сейчас время неподалеку, в своей норфолкской резиденции Анмер-Холл. Меган Маркл, как предполагается, участвовала во встрече удаленно.

Дед принцев Уильяма и Гарри — принц Филипп — на общем собрании не присутствовал. Еще два дня назад The Sun сообщил, что 98-летний герцог Эдинбургский, прикованный сейчас к постели из-за пошатнувшегося здоровья, пришел в ярость из-за того, что его любимый внук решил отделиться от семьи.

«Сказать, что герцог чувствует себя разочарованным, было бы серьезным преуменьшением, — рассказал о реакции мужа Елизаветы II источник издания. – Он глубоко ранен».

По словам собеседника The Sun, герцог Эдинбургский заявил супруге, что Гарри и Меган не хватает уважения. «Они не провели Рождество с семьей – и это они с королевой приняли. А теперь это, — сообщил собеседник. — Его главная забота сейчас в том, какое влияние это оказывает на королеву. Во многом гнев Филиппа питает то, что он видит Ее Величество расстроенной».

Перед началом встречи герцоги Кембриджский и Сассекский выпустили совместное заявление, в котором категорически отвергли предположения журналистов о том, что Гарри и Меган решили отказаться от королевских обязанностей из-за того, что принц Уильям и Кейт Миддлтон постоянно отодвигали их на второй план и подвергали, по версии СМИ, буллингу.

Несмотря на то, что людям, уверенным, что пары находятся в затяжном конфликте, такая версия могла показаться убедительной, сами принцы оказались ею возмущены. «Несмотря на ясные опровержения, британские газеты опубликовали сегодня ложную информацию, спекулируя на отношениях герцога Сассекского и герцога Кембриджского. Для братьев, которые так серьезно беспокоятся о том, что касается душевного здоровья, использование сильных выражений таким образом — оскорбительно и потенциально опасно», — говорится в заявлении принцев Уильяма и Гарри, направленном в СМИ.

Действительно, утром 13 января британские газеты вышли с сообщением о том, что принц Гарри и Меган Маркл пожелали отделиться от королевской семьи, поскольку якобы чувствовали, что их выдавливают из нее. Со ссылкой на источник, близкий к герцогам, СМИ писали, что им «постоянно указывали на место» в течение двух лет. Как утверждало издание The Times, проблема была в том, что принц Уильям с самого начала отнесся к Меган Маркл недружелюбно – в дальнейшем она якобы подвергалась буллингу со стороны герцога и герцогини Кембриджских, решивших выдавить герцогов Сассекских из семьи.

При этом источник The Times утверждал, что отделиться от остальных Виндзоров захотела именно Меган. «Она хочет уйти. Она думает: «Мне это не подходит». Гарри оказался под сильным давлением, потому что ему нужно сделать выбор. Это грустно — он любит королеву, он любит свою страну».

Собеседник издания добавил, что уверен — перспектива разрыва с семьей «разрывает ему сердце». «Я не думаю, что это именно то, чего он хочет, — предположил инсайдер. — Я думаю, они хотят жить на два дома».

Решение принца Гарри и Меган Маркл сложить королевские полномочия глубоко ранило старших родственников внука Елизаветы II и привело в гнев не только принца Филиппа. Вечером 8 января – после того, как герцоги Сассекские выпустили свое заявление о желании отказаться от королевских обязанностей, — издание The Sun со ссылкой на источник во дворце рассказало о реакции старших родственников внука Елизаветы II.

«Их заявление не было обсуждено ни с кем. Оно нарушает все протоколы. Это объявление войны семье, — оценил собеседник издания поступок герцогов. — То, что они сделали это, не подумав о последствиях для всей структуры, вызвало гнев. Королева глубоко расстроена. Принц Уэльский и герцог Кембриджский вне себя от ярости».

После этого королева Елизавета II потребовала, чтобы дело было решено в течение недели: есть все основания полагать, что Megxit пройдет куда стремительнее, чем Brexit.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости