Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бал для всех: участники Met Gala 2020 затмили звезд

В сети прошел виртуальный бал Института костюма

В Twitter состоялся ежегодный бал Института костюма: пока знаменитости ностальгировали по знаменитому Met Gala, на котором они ежегодно соревновались в экстравагантности, пользователи соцсети придумали свои образы, в которых могли бы пойти в этом году на вечеринку на тему «О времени: мода и ее продолжительность». В течение 24 часов молодые модельеры и просто любители прекрасного выкладывали свои образы, эскизы и готовые платья, превратив элитарное событие в увлекательный флешмоб.

Ежегодный бал Института костюма в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке, иначе называемый Met Gala, был отменен. Однако мероприятие, ежегодно проходящее в первый понедельник мая, все же состоялось — правда, с совсем другими участниками и в совершенно новом формате. Вместо знаменитостей и светской элиты Нью-Йорка на балу поражали друг друга костюмами пользователи интернета: в этом году в сети обсуждают наряды не Карди Би или Рианны, а начинающих дизайнеров и просто людей, увлеченных модой, которые делились идеями в Twitter под хэштегом #HFMetGala2020.

«Мероприятие» под названием HF Twit Met Gala шло в соцсети в течение 24 часов — его организовала группа молодых людей, которые ведут канал под названием High Fashion. Как рассказывает The New York Times, о проведении виртуального Met Gala для всех желающих было объявлено еще в ноябре — до того, как пандемия COVID-19 нарушила планы организаторов бала, Института костюма при музее «Метрополитен» и журнала Vogue.

Идея предложить людям, увлеченным модой, представить свои варианты нарядов на тему «О времени: мода и ее продолжительность» (она была заявлена для бала Института костюма 2020-го) пришла в голову 19-летней студентке Университета Мичигана Арии Олсон — к слову, профессионального отношения к индустрии девушка не имеет, она изучает аэрокосмическую инженерию. Она собрала комитет из 10 координаторов проекта, из которых старшей участнице 22 года, а младшей — 15.

Участникам предлагалось создать коллаж, который складывался бы из предметов гардероба разных брендов или одного модного дома, а также нарисовать эскиз костюма или сшить его.

Несмотря на опасения координаторов, что никто не найдет эту идею интересной, в результате в демократичном Met Gala приняли участие 9 тыс. человек.
«Когда мы все это планировали, поначалу был момент, когда мы настолько заволновались, что никто не захочет участвовать, что подумали, что нам всем придется выкладывать твиты каждые 30 минут, чтобы поддерживать в мероприятии жизнь», — призналась порталу Daily Beast Саманта Хэран, 21-летняя девушка из австралийского Квинсленда, входящая в число координаторов проекта.

Виртуальный Met Gala стал для молодых модельеров и студентов колледжей, изучающих искусство дизайна, возможностью продемонстрировать свой талант широкой публике и прессе — о флешмобе написал, в числе прочих, и сам Vogue. Например, художник из Техаса, скрывающийся под именем Кумкват, представил на суд публики наряд, созданный из семи отрезов винтажных тканей — у него ушла на него неделя.

Юный модельер из Огайо по имени Джимелль ЛеВон создал полноценный наряд — пышное вечернее платье с корсетом и кринолином — и не забыл расшитую белыми бусинками маску для лица своей «Южной красавицы».

Обитательница Twitter под ником Obsidian сшила корсет, который стал коллажем из публикаций модных журналов, вышедших в период с 1892 по 2020 год.

Флешмоб, в рамках которого пользователи делились своими идеями нарядов для Met Gala, стал не единственным мероприятием, посвященным отмененному из-за пандемии балу. Чтобы вспомнить о том, как это бывало, актер Билли Портер предложил пользователям соцсетей собственноручно воссоздать самые запомнившиеся наряды бала Института костюма, на котором звезды обычно соревнуются в экстравагантности.

В результате в соцсетях появились «рианны» и «джиджи хадид» в платьях из бумаги, «леди гаги», отснятые родственниками среди кустов внутреннего двора, и попытки скопировать наряд Джареда Лето на балу Института костюма 2019-го, когда он при помощи Алессандро Микеле из Gucci явился с собственной головой в руках.

Звезды тем временем устраивают свой праздник.

Пока одни постят фотографии с мероприятий прошлых годов, другие нарядились минувшей ночью, чтобы сфотографироваться не выходя из дома. Джулия Робертс, например, порадовала поклонников бальным образом из собственной ванной. А Аманда Сейфрид в мечтах о том, как она могла бы появиться на Met Gala в этом году, выбрала в качестве спутницы на праздник курицу.

В этом году бал Института костюма действительно мог бы вылиться в ностальгический флешмоб с нарядами прошлых лет — однако в результате он превратился из элитарного события для избранных, куда приходят в нарядах, в которых невозможно ходить, в несколько забавных демократичных флешмобов, в которых обычные люди затмили звезд, а идеи молодых дизайнеров оказались не менее интересными, чем то, что придумывают знаменитые кутюрье.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости