Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Думала, это в прошлом: как Меган Маркл встретилась с расизмом

В СМИ вспомнили высказывания Меган Маркл о расизме

На волне расовых беспорядков в США в прессе всплыл ролик 2012 года, в котором хранящая сейчас молчание Меган Маркл рассуждает о расизме. Она признается, что многие люди не воспринимают ее как женщину смешанной расы, однако ей было больно слышать, как однажды ее маму Дорию Рэгланд «назвали словом на букву «Н». Тем временем, британские таблоиды, сообщают, что сейчас Меган Маркл обижена на Кенсингтонский дворец за то, что ни разу не защитил ее от прессы, пока она жила в Великобритании.

В разгар массовых беспорядков, охвативших США из-за погибшего в результате жестокости полиции темнокожего американца Джорджа Флойда, СМИ вспомнили о герцогине Сассекской Меган Маркл, которая ранее не раз высказывалась о своем смешанном происхождении и чувствах, которые она испытывает, сталкиваясь с расизмом. В сети вновь опубликовали видеоролик 2012 года, который актриса записала для благотворительного проекта «I Won't Stand For …» («Я не буду поддерживать…») организации Erase the Hate («Уничтожить ненависть»), направленного на борьбу с ненавистью к представителям иных рас.

Одетая в футболку с названием проекта, Меган Маркл говорит в ролике о том, что из-за ее внешности многие люди не понимают, что Меган — представительница смешанной расы.

«Большинство людей не понимают, какого я происхождения, поэтому большую часть жизни я чувствовала себя мухой на стене. Обидные словечки, которые я слышала, по-настоящему оскорбительные шутки или названия сильно по мне били, а пару лет назад я услышала, как мою маму назвали словом на букву «Н», — пожаловалась звезда сериала «Форс-мажоры».

В ролике актриса признается, что многие не общаются с ней как с темнокожей или женщиной смешанной расы, но она не смогла сказать, приятно ей это или нет. «Мне кажется, они бы обращались со мной иначе, если бы знали, с кем я смешана, и это, я не знаю… Может быть сложно, а может быть и хорошо, в зависимости от человека», — рассуждала Меган Маркл.

Актриса объясняет, что живя в Лос-Анджелесе, не сталкивалась с проявлениями расизма — она познакомилась с этим явлением, когда начала выезжать за пределы Калифорнии. «Это открыло мне глаза на то, что подобная ментальность все еще существует, хотя я думала, она осталась в тех временах, когда мой дедушка перевез нашу семью из Кливленда в Лос-Анджелес. Они ехали через всю страну, и останавливаясь, чтобы купить еду, где бы они ни находились, им приходилось заходить за продуктами с заднего хода, — рассказывала Меган об истории своей семьи. — Знаете, я думала, это закрытая история прошлого, но оказалось, что нет».

В заключение Меган Маркл сказала, что гордится своим происхождением с обеих сторон — и семьей темнокожей матери, Дории Рэгланд, и семьей белого отца, Томаса Маркла. И выразила надежду, что к моменту, когда у нее появятся дети, люди будут более открытыми и поймут, что смешение людей разных рас приносит в мир красоту и разнообразие.

Сейчас, когда от Меган Маркл ждут каких-то высказываний в связи с протестами движения #BlackLivesMatter, она хранит молчание — в частности, потому, что после ухода из королевской семьи они с принцем Гарри перестали пользоваться аккаунтом @sussexroyal, а другого пока не завели. Однако раньше она не раз высказывалась о расизме, равно как и принц Гарри, который обвинял британскую прессу и пользователей соцсетей в предубежденности по отношению к своей возлюбленной, когда об их романе стало известно в 2016 году.

Тогда, в ноябре 2016-го, Кенсингтонский дворец — резиденция принца Гарри на тот момент — выпустил официальное заявление, в котором осудил подспудный расистский тон, в котором в Великобритании обсуждали новую девушку внука Елизаветы II.

«Его девушка, Меган Маркл, оказалась предметом целой волны оскорблений и нападок, — говорилось в заявлении дворца. — Некоторые из них были сделаны весьма публично — это заголовки на обложках национальных газет, расистский подтекст комментариев и откровенный сексизм и расизм троллей в соцсетях», — говорилось в заявлении представителей принца Гарри. В обращении дворца говорилось также о том, что ему приходится постоянно бороться с прессой, чтобы исключить публикацию клеветы в отношении Меган Маркл, а ее мать и друзей преследуют журналисты и папарацци. Принц Гарри «глубоко опечален, что он не был способен защитить ее», — сообщал публике дворец.

В последующие три года британская пресса действительно критиковала Меган Маркл — однако не за ее происхождение, а за расточительство и пренебрежение желанием подданных королевы, например, увидеть крестины первенца принца Гарри Арчи Харрисона. Кроме того, британские таблоиды в подробностях рассказывали о ссоре Меган с отцом, Томасом Марклом, давали площадку для обидных высказываний ее сводной сестре Саманте и публиковали нелестные воспоминания бывших подруг.

Именно поток нападок прессы в итоге принц Гарри и Меган Маркл назвали причиной своего решения отказаться от королевских обязанностей и покинуть Великобританию — после этого они разорвали свои отношения с британской прессой.

Теперь британский таблоид Daily Mail сообщает, что Меган Маркл обижена на дворец за то, что за нее никогда не вступались так, как за Кейт Миддлтон, которая недавно была оскорблена публикацией журнала Tatler. «Меган говорит, что Кенсингтонский дворец ни разу не встал на ее защиту, когда ее разрывала на куски пресса. А теперь о Кейт немного написали плохо — и дворец меньше чем через 24 часа уже дает нагоняй», — рассказал источник изданию.

По словам собеседника The Sun, это было одной из главных причин уехать. «Меган сказала, что вместо того чтобы поддерживать, ей давали понять, что она просит слишком многого, ожидает слишком многого, хотя она всего лишь хотела поддержки от мощной силы, которая могла это сделать», — рассказал он.

Новости и материалы
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Все новости