Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Угрожают убить»: за что расплачивается русская Instagram-модель

Instagram-модель русского происхождения затравили из-за фото с протестов

Instagram-модель русского происхождения, проживающую в Калифорнии, подвергли травле в соцсетях. 27-летняя Крис Шацел оказалась на видеоролике с шествия в защиту прав темнокожих в Лос-Анджелесе — кто-то из протестующих снял, как она позирует подруге-фотографу в нарядном платье. Девушку жестко раскритиковали за то, что она пришла на демонстрацию пофотографироваться, а после попыток оправдаться ей начали поступать угрозы.

Instagram-модель русского происхождения Крис Шацел пожаловалась на травлю в соцсетях после того, как оказалась в центре скандала в Twitter из-за неподобающего поведения на расовых протестах в США. 27-летняя звезда соцсетей, у которой насчитывается 240 тыс. подписчиков, публикует посты, в которых рассказывает о своем ужасе из-за угроз и комментариев, поступающих ей с тех пор, как пять дней назад она сфотографировалась на мирных выступлениях в Лос-Анджелесе.

Скандал разразился, когда 5 июня в Twitter появилось видео, на котором нарядные девушки устраивают фотосессию на фоне демонстрантов — одна из них снимает, другая принимает эффектные позы с плакатом Black Lives Matter. «Прекратите относиться к протестам как к Coachella», — гласила подпись к видео.

В комментариях к видео, на которое отреагировали более 430 тыс. человек, пользователи Twitter высмеяли снимавшуюся с плакатом девушку и раскрыли ее личность: люди высказывались за то, чтобы глупым людям не давали впредь площадки для высказываний, а инстаграм-инфлюэнсеры, наконец, исчезли с лица земли, выкладывая при этом обидные мемы.

После обрушившейся на нее критики Крис Шацел удалила свой Twitter-аккаунт и попыталась оправдаться перед критиками.

«Все это огромное недоразумение!!! — написала она в Instagram-сториз. — Позже я все объясню и извинюсь! В мои намерения не входило проявить неуважение к движению, только принять в нем участие так, как я умею! Мир!»

На некоторое время Крис Шацел сделала свой Instagram-аккаунт приватным, однако на следующий день он снова стал открыт для всех — и в нем появились скриншоты переписок к людьми, которые в грубой формы высказывали свое неприязненное отношение к инфлюэнсеру. Можно там найти и злополучные снимки с демонстрации — к ним прилагаются объяснения и извинения 27-летней Instagram-модели.

Девушка написала, что накануне отправилась на протесты из-за гибели Джорджа Флойда, но «все пошло не по плану». «Я сделала несколько фотографий, поскольку я инфлюэнсер соцсетей и модель, — объяснила Крис Шацел. — Волна негатива, которую я получила в ответ, оказалась невыносимой».

Инфлюэнсер заверила пользователей соцсетей, что с большим уважением относится к движению Black Lives Matter и очень переживает из-за убийства Джорджа Флойда полицейскими Миннеаполиса. И понимает, что ошиблась, проявив сочувствие так, как это сделала.

«Я, вероятно, выбрала не лучший способ донести свое сообщение, устроив фотосессию на фоне мирных протестов, и я несу ответственность за это. Но я серьезно верю, что с нашим обществом, где так много людей теперь призывают меня линчевать, изнасиловать и казнить, что-то не так», — призналась модель. Она призвала пересмотреть характер комментариев, которые ей оставляют, и выразила мнение, что сквозящая в них ненависть разрушительным образом действует на движение в защиту прав темнокожих. В заключение Instagram-модель пожелала читателям мира.

Извинения девушки, в Facebook которой значится, что она родилась в России, а выросла в Аргентине, эффекта не возымели — после этого в ее аккаунте стали появляться скриншоты переписок с угрозами, нецензурной бранью с упоминанием ее русского происхождения и заявлениями, что ее жизнь не имеет никакого значения. Жалобы на комментаторов не действуют. «Прекрати прикидываться жертвой», «Лол, ты знаешь, что ты сделала», «Ты сама буквально напросилась», — пишут Крис Шацел. Кое-кто выражал больше сочувствия и советовал удалить Instagram на несколько месяцев.

Однако пока модель продолжает призывать подписчиков соцсетей остановиться и не удаляет фото с протестов, на чем настаивают комментаторы. «Я боюсь! — говорится в ее последнем сообщении. — Я сделала фото на мирном протесте. Сотни людей угрожают убить меня. Пожалуйста, остановитесь!»

Новости и материалы
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Все новости