Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нельзя капризничать»: как маскулинность калечит мужчин

Как представления о маскулинности подрывают психику

В день психического здоровья ВОЗ опубликовала доклад о том, как представления о маскулинности сказываются на психике мужчин. Оказалось, из-за того, что мужчины боятся открыто проявлять свои эмоции и обращаться за помощью к психологу, они больше подвержены стрессу, одиночеству и разного рода зависимостям. «Газета.Ru» выяснила у психологов, как маскулинность мешает мужчинам в России и как они борются с ее давлением.

Европейское бюро ВОЗ опубликовало исследование о том, что традиционные представления о маскулинности негативно влияют на психическое здоровье мужчин. Из-за стереотипов о сильном и храбром защитнике мужчины реже проявляют свои эмоции публично и предпочитают не обращаться за помощью к психологу, чтобы поделиться своими проблемами. В результате они чаще страдают от стресса и зависимостей, а также в три раза чаще, чем женщины, совершают самоубийства. Согласно исследованиям, уровень распространения депрессии среди женщин выше на 50%, однако это может быть связано с замалчиванием и отрицанием симптомов депрессии среди представителей мужского пола.

Сильнее всего общественные нормы давят на гомосексуалов, жителей сельской местности и мужчин, которые считают, что потерпели неудачу в традиционной роли кормильца: то есть разведенных, безработных или должников.

Мужчины, неграмотные в вопросах психического здоровья, еще реже обращаются за помощью специалиста: они боятся порицания со стороны друзей, не хотят показаться слабыми и уязвимыми перед женщиной. Некоторые участники исследования сказали, что их стыдили из-за приема лекарств и лечения депрессии. При этом многие не могут вовремя распознать депрессию и начинают «залечивать» ее алкоголем, наркотиками, а также заполнять пустоту работой или проявлять насилие.

Однако ситуация постепенно меняется. «Действительно, мужчины обращаются за психологической помощью гораздо реже, чем женщины, но в последнее время они стали прибегать к помощи психологов ощутимо чаще, — рассказала «Газете.Ru» Анна Гаевская, психолог сервиса «Zigmund.Online». — Стыд и ощущение собственной уязвимости нередко удерживают мужчин от получения профессиональной помощи». Это связано и с уровнем образования, традициями, воспитанием, и с влиянием окружения, личными убеждениями и районом проживания человека. А если мужчина и обращается к психологу, ему легче думать, что он делает это для кого-то или для сохранения отношений, чем для самого себя, отмечает психолог. «Однако сегодня тенденция меняется, и представители сильного пола все чаще приходят к пониманию того, что психологические проблемы конструктивнее решать, чем с ними мириться», — добавляет она.

Из‑за традиционного восприятия маскулинности мужчины и мальчики чаще рискуют столкнуться с одиночеством, стрессом и социальным отчуждением в сложной жизненной ситуации. Чтобы снизить негативное влияние общественных норм, эксперты предлагают стимулировать мужчин открыто выражать эмоции и обращаться за помощью. Причем простого разговора и поддержки семьи недостаточно, для этого необходимы профессиональные терапевтические услуги. ВОЗ рекомендовала родителям и школам предоставить ресурсы, которые вовлекут мальчиков в обсуждение гендерных норм, идентичности и взаимоотношений.

«В процессе взросления человек учится жить в обществе, распознавать и осваивать предъявляемые к нему ожидания и требования, которые могут существовать в виде неписанной, но общественно одобряемой нормы: от поведения в транспорте до представлений о своем месте в обществе и смысле жизни, — пояснила появление стереотипов о маскулинности Марина Фадеева, психолог ЛГБТ-группы «Стимул». — В каждом обществе в разные исторические эпохи люди проходили разную гендерную социализацию — менялись общественные представления о должном поведении мужчины и женщины, соответственно, изменениям подвергались и требованиям к ним».

В современной России общество предписывает мужчине роль лидера, ожидает от него решений и контроля над ситуацией, наделяет мужеством, ответственностью, надежностью.

Общество не только декларирует подобные ожидания, но и поощряет мужчин, успешно встроенных в систему — они получают больший доход, имеют доступ к любым должностям и не спорят о перспективе ухода в декретный отпуск, к их словам скорее прислушаются, считает социолог. Ценой соответствия таким общественным установкам становится неравноправие, которое не оставляет мужчине свободы выбора сценария своей жизни и формирования собственной личности, накладывает на мужчину ожидания проявления маскулинных черт. «Так, мужчина лишается возможности проявить эмоции, выказать сомнение, обратиться за советом, признать собственную некомпетентность, проявить неуверенность — любое подобное отступление от маскулинности маркируется как слабость и порицается, — продолжает эксперт Марина Фадеева. — В логике андроцентризма мужчина оказывается не только выше женщины, но и выше тех мужчин, которые не смогли вписаться в «мужскую» гендерную социализацию — мужчина, не проявляющий достаточно маскулинных черт или не являющий миру картину успешного гетеросексуального мужчины, также может быть лишен в глазах общества статуса».

«Маскулинность — это всегда комплекс качеств и характеристик, который очень зависит от социальных факторов, культурной и нравственной ситуации в стране или городе, — уточняет Марина Бабурина, психолог сервиса «Zigmund.Online». — В нашем обществе маскулинность является социальной нормой, которая связана с успешной адаптацией мужчины в обществе. Если один мужчина заявит о своем желании открыто выражать свои чувства и эмоции, окружающий социум отвергнет это желание и воспримет такое поведение как нарушение нормы».

Причем стереотипы, зачастую неверные, закладываются с детства. «С детства мальчиков стараются воспитывать сильными, мужественными, но вкладывают в это совсем иной смысл, — обращает внимание психолог Светлана Бокач. — Часто можно услышать фразы, обращенные к плачущему мальчику: «Нельзя капризничать!», «Ты что, девочка?», «Тебе что, больно? Ты же мужчина!», «Мужчины не плачут!», «Нельзя злиться!»...

Из такого мальчика вырастает взрослый мужчина, который не жалуется, подавляет неприятные эмоции и не готов обратиться за помощью, потому что считает это проявлением слабости. «Я должен быть сильным, а значит, справлюсь сам», — считают такие пациенты».

При этом если мужчина все же обращается к психологу, то, как правило, вопрос: «Что вы сейчас чувствуете?» вызывает недоумение, много сложностей с пониманием: «А что же я сейчас чувствую?» и принятием этих чувств, отмечает эксперт. «Сегодня все больше людей говорят о ценности и важности всех эмоций, и со знаком плюс, и со знаком минус. И что в каждом человеке прекрасно сочетаются и феминность, и маскулинность», — добавляет психолог.

Однако даже если в личных разговорах клиенты-мужчины соглашаются с важностью эмоций и переживаний в их жизни, это еще не значит, что общество готово принимать такие перемены, указывает Бабурина. «Справиться с негативным влиянием маскулинности на мужчин возможно только через изменение составляющих характеристик самой маскулинности. Это будет непросто, ведь именно эти характеристики позволяют обществу сохранять ясность и понятность ориентиров, кто есть кто. Попытка трансформировать наполнение «маскулинности» вызывает беспокойство массы: а кто теперь мужчина, а кто теперь женщина!? Это повышает тревогу и сопротивление», — отмечает конфликт психолог.

«Человек, находящийся в состоянии постоянной конкуренции как с другими мужчинами, так и с образом идеального мужчины, по мнению общества, оказывается под давлением стресса, страха не соответствовать ожиданиям и потерять роль «мужчины» в глазах общества, — отмечает Фадеева. — На первый взгляд выигрышная для мужчины стратегия андроцентризма на деле становится источником стресса, тревоги и страха. В современном мире активно идет процесс пересмотра гендерных ролей в обществе, изменения постепенно, но затрагивают и Россию. Хочется верить, что на смену конкуренции и неравноценному восприятию мужчин и женщин в будущем в основе «мужской» и «женской» гендерной социализации будут лежать такие качества и представления, которые позволят выстроить общественные отношения на принципах равноправия, диалога и сотрудничества».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости