Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский сезон: Sotheby's продал крупнейший розовый бриллиант России

В Женеве с молотка ушел «Призрак розы» — крупнейший розовый бриллиант, добытый в России

На аукционе Sotheby's в Женеве 11 ноября нашел своего обладателя самый крупный розовый бриллиант, добытый в России. «Призрак розы», найденный в 2017 году в Якутии, был продан за $26 млн неизвестному покупателю. «Газета.Ru» — о том, чем уникален этот бриллиант и в чью честь он получил свое название.

В Женеве был продан уникальный розовый бриллиант, ограненный из добытого три года назад в Якутии алмаза. Драгоценный камень, получивший название «Призрак розы», ушел с молотка на аукционе Sotheby's за 24 млн швейцарских франков ($26 млн) – покупатель, совершивший это приобретение по телефону, остался неизвестным, сообщает «Интерфакс».

Драгоценный камень, найденный в 2017 году на месторождении Эбелях компании «Алроса», весил 27,85 карат – это оказался самый крупный розовый алмаз, добытый на территории России. После огранки в России овальный бриллиант стал весить 14,83 карата. Размер, однако, не единственное его достоинство.

«Призрак розы», бриллиант насыщенного пурпурно-розового оттенка, еще и отличается уникальной для цветных алмазов чистотой и прозрачностью. Он был классифицирован как «внутренне безупречный», оттенок его отнесли к одному из категории фантазийных – Fancy Vivid.

«Только 1% из всех розовых бриллиантов – крупнее 10 карат, и только 4% из всех розовых бриллиантов оцениваются как Fancy Vivid и имеют богатый, яркий цвет, — заявил на пресс-конференции перед аукционом глава ювелирного отдела Sotheby's Гэри Шулер. – Поэтому возможность предложить крупный ограненный розовый бриллиант такого богатства цвета и чистоты, как у «Призрака розы» — это выдающийся случай».

Лот был оценен в сумму от 21 до 35 млн швейцарских франков (от $23 до $38 млн) – окончательная его цена оказалась ближе к нижней границе суммы, которую аукционный дом ожидал выручить.

Свое название «Призрак розы» получил в честь одноактного балета, поставленного хореографом труппы Сергея Дягилева «Русские сезоны» Михаилом Фокиным. В 1911 году этот балет, созданный по мотивам стихотворения Теофиля Готье «Видение розы» на музыку Карла Марии фон Вебера, стал в Париже самой популярной из всех постановок «Русских сезонов». Успех ему принесли танцоры – Тамара Карсавина и Вацлав Нижинский, от необыкновенных прыжков которого зрительницы лишались чувств (так пишет автор биографии Нижинского Гийом де Сард). Сам танцор, в финале выпрыгивая в окно на сцене, за кулисами падал от изнеможения.

Бриллиант «Призрак розы» сама «Алроса» выставила на продажу в феврале 2019 года.

«По цене пока говорить рано, но для меня очевидно, что это будет самый дорогой бриллиант за всю историю не только «Алросы», а за всю историю алмазодобычи в Советском Союзе и, впоследствии, в России», — говорил тогда журналистам заместитель генерального директора «Алросы» Юрий Окоемов. Предполагалось, что стоимость «Призрака розы» составит от $1 млн до $2,5 млн за карат.

Тогда в коллекции, представленной «Алросой» было в общей сложности 40 камней, из которых самыми редкими оказались три. Помимо «Призрака розы», это был еще насыщенно-желтый бриллиант весом в 20,69 карат (он был огранен из алмаза редкого медово-желтого цвета массой 34,17 карата, ставшего самым крупным желтым алмазом, добытым в России в 2017 году). Третьим необычным драгоценным камнем был пурпурно-розовый «кушон» в 11,06 карат.

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости