Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победа феминисток: в Шотландии прокладки станут бесплатными

В Шотландии тампоны и прокладки будут предоставлять бесплатно

В Шотландии приняли закон, по которому прокладки и тампоны теперь будут предоставляться женщинам бесплатно. Эта часть Соединенного Королевства первой в мире облегчила положение женщин в этом вопросе. Кампании за снижение цен на средства гигиены для женщин в последнее время устраивали феминистки разных стран: доступ к средствам первой необходимости для многих по-прежнему затруднен.

Парламент Шотландии узаконил обязательное предоставление женщинам гигиенических товаров бесплатно: речь идет прежде всего о тампонах и прокладках, которые являются предметами первой необходимости в период менструации и к которым у многих женщин из-за высоких цен до сих пор нет доступа.

Шотландия первой в мире обеспечила своих жительниц бесплатными средствами гигиены на законодательном уровне. Однако борьба феминисток продолжается по всей Европе.

«Горжусь тем, что проголосовала за такой прорывной законопроект, — написала в Twitter Никола Стерджен, первый министр региона. — Шотландия — первая страна в мире, где средства гигиены для женщин в период месячных предоставляются бесплатно». Министр назвала это решение «важным для девушек и женщин» и поблагодарила депутатов парламента Монику Леннон и Клайдс Эйлиен, которые продвигали эту инициативу в целях борьбы с бедностью.

Принятый законопроект подразумевает, что в Шотландии появится некая схема обеспечения доступа к гигиеническим товарам для всех нуждающихся. Власти также смогут потребовать от других госорганов предоставлять гигиенические товары бесплатно. Кроме того, школы, колледжи и университеты должны будут обеспечивать к ним бесплатный доступ.

В других странах женщины-политики и активистки также ведут борьбу за бесплатный или по крайней мере менее затратный доступ к средствам первой необходимости. Так, в 2019 году феминистки из Германии добились того, что

правительство приняло решение удешевить средства женской гигиены более чем на 10% в 2020 году. Осуществить снижение цены удалось за счет отмены так называемого налога на роскошь, к которой до этого года в Германии относились прокладки и тампоны.

До этого момента Германия с 19% занимала 11 место среди 28 стран-членов Евросоюза по самым высоким налоговым ставкам на средства женской гигиены. Такие товары в некоторых странах классифицируются как «предметы роскоши» наряду с алкоголем и сигаретами, из-за чего облагаются налогом по максимально возможной ставке. На правительство Германии тогда оказала влияние борьба за равноправие: многочисленные петиции по вопросу о снижении налогов собрали в интернете более 200 тыс. подписей, и тогда власти приняли решение уменьшить налог на тампоны и прокладки до 7%, приравняв их к средствам первой необходимости, с 1 января 2020 года.

Член парламента от партии «зеленых» Лиза Паус назвала этот шаг правительства «большим успехом» и «важным моментом на пути к налоговой системе, которая не дискриминирует женщин». Авторами петиции, которая побудила власти к изменению налоговой политики, стали опытные активистки и защитницы женских прав Нанна-Жозефина Ролофф и Ясемин Котра.

«Месячные — не роскошь для женщин», — заявляли активистки. Они назвали высокую ставку «систематической дискриминацией» по отношению к женщинам и девушкам. «Такие продукты, как лосось, икра, трюфели или ночи в отеле и поездки на такси, облагаются налогом ниже, чем продукты женской гигиены», — отметила Ролофф. — Как женщинам следует избегать менструации?»

После отмены налога активистки не прекратили борьбу и задумались о новой кампании в рамках борьбы за равноправие. Ролофф рассказала CNN, что планирует добиться предоставления бесплатных одноразовых средств женской гигиены во всех общественных туалетах. «Вы видите туалетную бумагу повсюду — никто не должен ездить по миру с рулоном. Но почему нигде нет тампонов?» — удивлялась активистка. Она добавила, что «женщины в Германии уже достигли многого в плане равенства, но мы не должны останавливаться на этом».

Стоимость гигиенических товаров обходится женщинам Лондона в £2280 (больше 230 тыс. рублей) в год — об этом говорилось в прошлом году в сообщении мэрии города. Отмечалось, что сумма рассчитана без учета расходов на препараты для снятия боли, новое белье и больничные на работе.

В том же 2019 году отменить налог на средства женской гигиены удалось в Австралии после 20 лет борьбы. Сегодня такие товары облагаются нулевым налогом лишь в нескольких странах мира — в Канаде, Индии, Кении и нескольких штатах США. Единственной страной Евросоюза, в которой фактически отсутствует налог на предметы интимной гигиены, является Ирландия. В то же время самая высокая налоговая ставка на эту категорию товаров среди стран ЕС установлена в Венгрии — 27%. За ней с 25% следуют Дания, Хорватия и Швеция.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp