Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорогу опытным: как модели прошлого отвоевывают обложки

Кейт Мосс напомнила о себе обложкой британского Vogue

Кейт Мосс в возрасте 46-лет появилась на обложке британского Vogue — и об этом написали многочисленные издания о моде и знаменитостях: приглашая для съемок знаменитых супермоделей прошлого, глянцевые журналы непременно привлекают внимание публики. В этом году сразу несколько моделей 90-х доказали, что узнаваемость и опыт могут быть ключом к успеху. «Газета.Ru» — о тех, кто не не заканчивает модельную карьеру ни в 40, ни в 50.

Одна из супермоделей 90-х — 46-летняя Кейт Мосс — появится на обложке январского британского Vogue. Журналы выставят в киосках 4 декабря, однако снимки издание опубликовало в своем Instagram-аккаунте уже сейчас — на них можно увидеть два разных варианта, и оба сняты дуэтом фотографов Мерта Аласа и Маркуса Пигго.

Поместив на обложку Кейт Мосс, на которой фактически закрылась эра супермоделей 90-х, Vogue в Великобритании отметил своеобразную годовщину — скоро исполняется 28 лет с тех пор, как в 1993-м 19-летняя уроженка Кройдона неподалеку от Лондона оказалась на обложке главного модного журнала. Тогда она оказалась в объективе фотографа Коррин Дэй, скончавшейся в 2010 году.

«Она была задиристой девчонкой из Кройдона, — рассказывала фотограф Vogue об этой съемке. — Совсем не похожа на модель. Но я знала, что она станет знаменитой». С тех пор Кейт Мосс украшала обложки разных изданий Vogue еще 43 раза.

В последние несколько лет глянцевые издания часто выбирают для обложек супермоделей прошлого — знаменитые красавицы прошлого продолжают доказывать, что находятся в прекрасной рабочей форме, а их узнаваемость помогает глянцевым журналам попадать в сводки новостей из мира моды.

Француженка Летиция Каста, которой 11 мая этого года исполнилось 42, украшала глянцевые издания собой в 2020-м несколько раз. В январе французские читательницы могли приобрести журнал Elle, с фотографией Летиции Касты на обложке. В интервью модель говорила с Elle, в частности, о важности движения #MeToo, направленного против сексуальных домогательств. «Я давно пережила свое собственное #MeToo, — рассказала она. — В очень юном возрасте у меня был возможность научиться говорить «нет», возможно, потому, что у меня был сильный инстинкт выживания, что-то животное, дикое, какая-то интуиция, которая давала ощущение, что я могу предсказать события».

В течение года Летиция Каста также появилась на обложках французских изданий Numero в мае и Vanity Fair в августе. За год до этого — в 2019-м — Летиция Каста произвела сенсацию, появившись обнаженной в июле 2019-го во французском Elle.

В обнаженной съемке в этом году приняла участие 51-летняя датчанка Хелена Кристенсен — супермодель снялась для испанского издания Harper's Bazaar. Правда, на обложке издания модель, которая давно уже сама стала фотографом, появилась все же в одежде, хотя и во многом прозрачной.

Испанский Vogue в этом году пригласил для съемки на обложку 46-летнюю американку Эмбер Валетту, в середине 90-х составлявшую конкуренцию Кейт Мосс — так журнал отметил, что супермодель в последний раз украсила издание за 27 лет до этого, в 1993-м.

Журнал совсем недавно поступил в киоски.

Несколько раз в этом году становилась женщиной с обложки и 50-летняя Наоми Кэмпбелл. Весной этого года, когда весь мир сидел на карантине, она самостоятельно сфотографировалась для журнала для темнокожих женщин Essense — ее фотография украсила двойной выпуск за май-июнь. Прежде, чем отснять себя на iPhone, Наоми Кэмпбелл послужила сама себе стилистом, парикмахером и визажистом, создав несколько образов в африканском стиле.

Для ноябрьского выпуска Vogue Наоми Кэмпбелл уже снимал фотограф Этан Джеймс Грин, а интервью журналу она давала в Лондоне, куда прилетела незадолго до смерти своей бабушки Руби — ей было 94 года.

Увенчает этот года для Наоми Кэмпбелл обложка издания Love в стиле ню — для издания в одинаковых позах сфотографировали ее и еще нескольких знаменитых манекенщиц, среди которых Наталья Водянова, Дарья Вербова и Лара Стоун.

Новости и материалы
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
Все новости