Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год независимости: чего добились в Америке Гарри и Меган

Что произошло с Меган и Гарри после отказа от королевских полномочий

Сегодня исполняется год с тех пор, как принц Гарри и Меган Маркл сделали сенсационное заявление об отказе от королевских полномочий. Сейчас они живут в своем имении в Монтесито, штат Калифорния, и общественной деятельностью занимаются по мере сил в самоизоляции. Больше не представляя Елизавету II, герцоги Сассекские имеют право зарабатывать — многомилионные контракты с двумя интернет-платформами уже подписаны. Итоги первого года независимости Меган и Гарри — в материале «Газеты.Ru».

Расколу в королевской семье Великобритании исполнился год — вечером 8 января 2020-го герцоги Сассекские принц Гарри и Меган Маркл опубликовали в Instagram заявление, в котором говорилось, что они намерены отказаться от официальной роли «работающих членов королевской семьи» и продолжить поддерживать Елизавету II, обретя независимость от нее.

«Мы намерены отойти от деятельности старших членов королевской семьи и начать работать, чтобы стать более независимыми финансово, продолжая полностью поддерживать Ее Величество королеву», — объясняли герцоги. Гарри и Меган сообщили подписчикам, что планируют отныне жить на два континента, воспитывая сына Арчи Харрисона и в Великобритании, и в Северной Америке. Четкого плана Megxit, как быстро окрестили этот процесс в СМИ, у них не было — впереди герцогов Сассекских ждали переговоры со старшими родственниками, в ходе которых обсуждались детали их выхода из «Фирмы», как называют королевскую семью в Соединенном Королевстве.

Заявление Гарри и Меган сделали после отпуска в Канаде, где провели шесть недель. После неожиданного для старших членов королевской семьи поступка герцогиня Сассекская не осталась в Лондоне — и вылетела в Ванкувер, где оставался с няней ее сын Арчи Харрисон. Принц Гарри остался разбираться с бабушкой, отцом и старшим братом Уильямом — встреча прошла в Букингемском дворце 13 января. Газеты писали, что позже всех на нее приехал принц Уильям — высказывались предположения, что он был в такой ярости из-за поступка принца Гарри, что не захотел даже обедать с ним в преддверии переговоров.

Итоговое заявление после переговоров, однако, не говорило о том, что кто-то из родственников принца Гарри недоволен его поведением.

«Я и моя семья полностью поддерживаем желание Гарри и Меган создать новую жизнь в качестве молодой семьи, — говорилось в сообщении от имени Елизаветы II, опубликованном «Би-би-си». — Хотя для нас было бы предпочтительней, если бы они сохраняли за собой обязанности членов королевской семьи, мы уважаем и понимаем их желание жить более независимой жизнью, оставаясь ценной частью моей семьи». Однако после того, что как детали Megxit были разработаны и приведены в исполнение, оказалось, что Гарри и Меган получили не совсем то, что хотели — права представлять Елизавету II они теперь лишены.

Гарри и Меган прекратили исполнять свои королевские обязанности 31 марта 2020 года. Это означало, что они больше не должны были посещать мероприятия от имени дворца и поддерживать фонды, которые находились под их опекой. Однако их лишили возможности использовать титул и королевское происхождение Гарри как бренд — пара распрощалась со своим Instagram-аккаунтом Sussexroyal и соответствующим сайтом и фондом. Позже герцоги основали другую благотворительную организацию — фонд Archewell, который пока что объявил лишь о сотрудничестве с шеф-поваром и активистом Хосе Андресом и его проектом World Central Kitchen, который помогает с питанием людям, оказавшимся в беде — в частности, во время стихийных бедствий и катастроф.

В течение года Меган и Гарри, как и весь мир, оставались в самоизоляции — весной они успели переехать из Канады в США. Летом выяснилось, что они приобрели имение стоимостью $15 млн в Монтесито, Калифорния, — оно было построено в начале 2000-х мультимиллионером Терри Каннингемом.

Там, в самоизоляции, герцоги Сассекские и занимались общественной жизнью, насколько могли

— Меган Маркл давала интервью о слонах, озвучив фильм Disney «Слон», выступала перед выпускниками своей школы «Чистые сердца» с личными воспоминаниями о проявлениях расизма в свой адрес в связи с подъемом движения Black Lives Matter, призывала американцев голосовать на президентских выборах, а в ноябре 2020-го в своей колонке в The New York Times призналась, что летом пережила выкидыш.

Достижениями принца Гарри и Меган Маркл после ухода из королевской семьи можно назвать тот факт, что финансовой независимости они все же добились — подписав многомилионные контракты с платформами Netflix и Spotify на производство собственного контента, пара сумела выплатить долг британскому налогоплательщику и вернуть в казну 2,4 млн фунтов, потраченных на ремонт их коттеджа Фрогмор (в котором разрешили поселиться теперь кузине принца Гарри принцессе Евгении с мужем Джеком Бруксбенком). В канун Нового года на Spotify появился первый подкаст герцогов Сассекских: во время него полуторагодовалый Арчи Харрисон поздравил слушателей с праздником, а его отец заявил: «Любовь всегда побеждает».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости