Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он — моя поддержка и опора»: история любви Елизаветы II и Филиппа

Как принц Филипп отрекся от двух королевских титулов ради любви

Из-за кончины своего мужа, принца Филиппа, королева Елизавета 8 дней будет носить траур и удалится от государственных дел. В браке они прожили почти 74 года, познакомившись еще в юности. Она приходилась ему четвероюродной сестрой, а он был для нее неподходящим женихом, к тому же иноверцем. «Газета.Ru» — о том, как складывались «неправильные» отношения монархов задолго до принца Гарри и Меган Маркл.

С будущей королевой и женой принц Филипп впервые увиделся в 1934 году — на свадьбе британского герцога Кентского и греческой принцессы Марины. Ему тогда было 13 лет, ей – 8.

Спустя 5 лет, накануне войны, они встретились снова, в британском Королевском военно-морском колледже Дартмута. Семья короля Великобритании Георга VI наведалась в колледж с визитом, и молодой 18-летний кадет был представлен 13-летней принцессе Елизавете. Вскоре между ними завязалась неформальная переписка, которая не прекратилась и во время войны, когда Филипп служил во флоте в Средиземном море и в Тихом океане.

В 1946 году, после окончания Второй мировой войны, не имея ни собственного дома, ни планов на будущее, ни даже приличных костюмов и хорошей обуви, Филипп стал регулярно навещать Елизавету в Букингемском дворце. А она, по словам одной из фрейлин, резко начала прихорашиваться и заслушивалась песней «People Will Say We're in Love» из мюзикла «Оклахома».

В тот период отношения Филиппа с Елизаветой расцвели. Неофициально молодой человек сделал ей предложение в замке Балморал в Шотландии. В том году в письме Филипп писал ей: «Пройти всю войну и увидеть победу, иметь возможность отдохнуть и перестроиться, влюбиться полностью и беззаветно — перед этим все личные и даже мировые беды кажутся мелкими и ничтожными».

Затем последовало официальное предложение: в письменной форме он попросил руки принцессы у королевы-матери Елизаветы. Несмотря на его королевское происхождение, поначалу кандидатура Филиппа была встречена при дворе с сопротивлением: все-таки он был принцем в изгнании, иноверцем — его считали грубым и неотесанным, то ли немцем, то ли греком — уж точно не англичанином. Но Елизавета оказалась настойчива. В 1947 году пара официально объявила о помолвке.

Чтобы стать полноправным женихом, еще предстояло пройти через ряд формальных процедур: отречься от греческого и датского королевских титулов, получить гражданство Великобритании, официально принять фамилию матери Маунтбеттен и перейти из православия в лоно Англиканской церкви.

Свадьба принца Филиппа и принцессы Елизаветы состоялась 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. Ему было 26, ей — 21. Они обвенчались в присутствии двух тысяч человек. Филипп догадывался, что его супруга когда-нибудь станет королевой и возглавит Великобританию, но не думал, что это случится так скоро.

«Интересно, знает ли Филипп, на что он идет, — задавался вопросом король Георг VI, отец Елизаветы, на свадьбе. — Ведь однажды Лилибет станет королевой, а он — ее супругом. Это гораздо труднее, чем быть королем, но я думаю, что он подходит для этой работы», — приводит реплику монарха Vogue.

Молодая пара прожила несколько лет на военной базе на Мальте, где служил Филипп. У них было двое детей, Чарльз и Энн. Спустя 5 лет после свадьбы, в 1952 году король Георг заболел и скоропостижно скончался. Филипп сообщил жене, что они станут самыми знаменитыми людьми в мире. На коронации в 1953 году он встал перед ней на колени и поклялся быть ее «рыцарем до конца дней».

Монаршему супругу пришлось привыкать к роли второго плана, с которой ему — амбициозному, язвительному военному — было тяжело смириться. Он так и не смог стать основателем королевской династии Маунтбеттенов: хотя по правилам королева должна была взять фамилию мужа, королева-мать Елизавета и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль резко воспротивились этому, и британские монархи продолжили носить фамилию Виндзоров. А герцог Эдинбургский произнес знаменитую фразу: «Я всего лишь чертова амеба. Я единственный мужчина в стране, которому не позволено дать детям свою фамилию».

20 ноября 1997 года, в день 50-й годовщины свадьбы, королева Елизавета выступила с речью перед Тони Блэром и десятками почетных гостей в лондонском Банкетном доме. Она поблагодарила премьер-министра за организацию праздничных мероприятий в тот вечер, и всех британцев в целом за поддержку четы за время ее правления.

В конце речи она упомянула мужа, принца Филиппа, с глубоким и нехарактерным для нее чувством: «Он из тех, кто нелегко принимает комплименты, но он всегда был моей поддержкой и опорой все эти годы. Я и вся его семья, а также эта и многие другие страны должны ему больше, чем он когда-либо заявлял или мы когда-либо узнаем».

Статьи 50-х и 60-х годов изображают Филиппа как человека, плывущего по течению. Он не был уверен в своем месте, в своей роли, в своей жизни. Но в конце концов нашел свой путь, создав собственное наследие и упорно поддерживая жену. Король Георг оказался прав: он действительно подходил для своей «работы». Филипп сопровождал королеву Елизавету на всех официальных мероприятиях — открытиях парламентских сессий, зарубежных визитах, государственных приемах и обедах.

Кроме того, как член королевской семьи Великобритании принц Филипп занимался патронажем около 800 организаций — связанных с защитой окружающей среды, развитием промышленности, спортом и образованием. В частности, с 1961 по 1982 год он был президентом Международного фонда дикой природы, с 1964 по 1984 — президентом Международной ассоциации конного спорта, он заседал в совете университетов Кембриджа, Эдинбурга, Салфорда и Уэльса. В общей сложности герцог принял участие примерно в 20 тыс. мероприятий за время «службы» в королевской семье.

В 1973 году первым из членов британской королевской семьи Филипп посетил СССР с неофициальным визитом в качестве президента Международной федерации конного спорта. В Кремле его принимали Брежнев, Косыгин и Подгорный. В ходе этого визита он посетил Москву, Ленинград и Киев. В мае 1980 года Филипп присутствовал на похоронах президента Югославии Иосипа Броз Тито.

В 1986 году вместе с супругой посетил Китай, а в 1994 году вместе с Елизаветой побывал уже в России. В марте 1997 года принц Филипп в третий и последний раз посетил РФ, побывав в Хабаровске и на Камчатке.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости